Commune · code INSEE 04197

Sainte-TulleEntreprises, emploi et population

Sainte-Tulle compte 3 558 habitants. En 2025, la commune a enregistré 64 créations d’entreprises et comptait 722 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

64INSEE SIDE

Ouvertures 2025

76INSEE SIDE

Population · 2023

3 558INSEE

Établissements · 2024

108INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Sainte-Tulle en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations64+8,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

17,2 %
11

SARL

6,3 %
4

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

76,6 %
49

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

822Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

73689,5 % du total

Établissements employeurs

9811,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an94
1 à 3 ans172
3 à 5 ans120
5 à 10 ans153
10 ans ou plus283

Structure du tissu

Sièges sociaux736
Établissements secondaires86
Employeurs98
1 à 9 salariés69
10 à 49 salariés15
50 salariés ou plus4

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

1625 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1625 % du total
03

Construction

914,1 % du total
04

Autres activités de services

710,9 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

69,4 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

57,8 % du total
07

Activités immobilières

23,1 % du total
08

Activités financières et d'assurance

23,1 % du total
09

Information et communication

11,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

722+9,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

84Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

8,6Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Construction18125,1 % des salariés · +60,2 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale17524,2 % des salariés · +45,8 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau11916,5 % des salariés · -23,2 % depuis 2019
Commerce7810,8 % des salariés · +56 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs517,1 % des salariés · -46,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration405,5 % des salariés · +48,1 % depuis 2019
Autres produits industriels344,7 % des salariés · +47,8 % depuis 2019
Autres activités de services182,5 % des salariés · -66,7 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 555 €Tous postes confondus

Femmes

2 160 €21,6 % de moins que les hommes

Hommes

2 756 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

75,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

67,6 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

10,4 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Alpes-de-Haute-Provence · France Travail 2026

Projets de recrutement

8 426Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

36,3 %3 058 projets

Métier le plus tendu

79,4 %Aides à domicile et auxiliaires de vie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs71423,5 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants62048,9 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie56938,1 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration48637,2 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs33914,7 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle31831,8 % jugés difficiles
Employés de libre service28837,2 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs2846,7 % jugés difficiles
Cuisiniers28141,6 % jugés difficiles
Sportifs et animateurs sportifs24637,8 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie79,4 %131 projets
Aides-soignants69,4 %170 projets
Jardiniers des espaces verts et naturels49,7 %143 projets
Serveurs de cafés restaurants48,9 %620 projets
Eleveurs42,8 %138 projets
Cuisiniers41,6 %281 projets
Agents d'entretien de locaux41,4 %128 projets
Employés de l'hôtellerie38,1 %569 projets
Agents d'accueil et d'information37,8 %127 projets
Sportifs et animateurs sportifs37,8 %246 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Fonctions sociales et médico-sociales52,9 %1 022 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie46,7 %480 projets
Autres techniciens et employés44,8 %58 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services38,5 %3 742 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment36,9 %406 projets
Fonctions administratives34,8 %339 projets
Fonctions d'encadrement25,1 %410 projets
Autres métiers23,2 %1 969 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Alpes-de-Haute-Provence et non de Sainte-Tulle. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 986 au total

Agriculture313,2 %
Industrie19820 %
Construction12913,1 %
Commerce et services marchands27127,5 %
Administration, enseignement, santé35736,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

3 558+5,4 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

849+12,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 690 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

17 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

2 163Recensement 2023

Établissements

108Flores · 2024

Évolution de la population

20123 376
20173 408
20233 558

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Sainte-Tulle fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 441Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

38426,6 % des actifs résidents

Emplois localisés

986Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

68Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture1 27485,7 %
Marche à pied835,6 %
Transports en commun473,1 %
Sans transport412,7 %
Vélo312,1 %
Deux-roues motorisé110,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201232,4 %
438 sur 1 349 actifs résidents
201729,4 %
390 sur 1 327 actifs résidents
202325,5 %
379 sur 1 486 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

3 585 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+1 213,2 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 026 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 417 m²
Services publics1 293 m²
Commerce875 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux49 m²
Hôtels24 m²
Industrie0 m²
Entrepôts1 368 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

32,71 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

58,48 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Sainte-Tulle n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces1
Épiceries et supérettes0
Boulangeries-pâtisseries1
Stations-service0
Recharge électrique1
Coiffure7

Santé de proximité

Médecins généralistes5
Chirurgiens-dentistes2
Masseurs-kinésithérapeutes14
Infirmiers4
Psychologues3
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles2
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

290 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 90 au total

4 étoiles1112,2 % des places
2 étoiles7987,8 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

2
2019
5
2022
3
2023
1
2024
4
2025
2
2026
Liquidations ouvertes42025
Redressements ouverts—2025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

3Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

20Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

1Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Sainte-Tulle se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Sainte-Tulle18pour 1 000 habitants · +8,5 % sur un an
Alpes-de-Haute-Provence · département15,6pour 1 000 habitants · +5,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Construction+4,1 pt14,1 % ici · 10 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+1,1 pt25 % ici · 23,9 % dans le département
Activités financières et d'assurance+0,9 pt3,1 % ici · 2,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Alpes-de-Haute-Provence

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Sainte-Tulle à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 04197, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Sainte-Tulle (04197) », societoscope.fr/territoires/sainte-tulle-04197, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.