Commune · code INSEE 97419

Sainte-RoseEntreprises, emploi et population

Sainte-Rose compte 6 557 habitants. En 2025, la commune a enregistré 57 créations d’entreprises et comptait 278 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

57INSEE SIDE

Ouvertures 2025

66INSEE SIDE

Population · 2023

6 557INSEE

Établissements · 2024

160INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Sainte-Rose en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations57-6,6 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

87,7 %
50

SARL

8,8 %
5

SAS

3,5 %
2

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

1 097Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

97889,2 % du total

Établissements employeurs

13011,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an114
1 à 3 ans158
3 à 5 ans135
5 à 10 ans202
10 ans ou plus488

Structure du tissu

Sièges sociaux978
Établissements secondaires119
Employeurs130
1 à 9 salariés113
10 à 49 salariés6
50 salariés ou plus3

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

2442,1 % du total
02

Autres activités de services

915,8 % du total
03

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

712,3 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

58,8 % du total
05

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

58,8 % du total
06

Information et communication

35,3 % du total
07

Construction

35,3 % du total
08

Activités immobilières

11,8 % du total
09

Activités financières et d'assurance

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

278+52,7 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

81Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

3,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce9132,7 % des salariés · +93,6 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale6322,7 % des salariés · +37 % depuis 2019
Hébergement et restauration6222,3 % des salariés · +82,4 % depuis 2019
Construction3111,2 % des salariés · +40,9 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires124,3 % des salariés · -7,7 % depuis 2019
Autres activités de services82,9 % des salariés · +100 % depuis 2019
Information et communication31,1 % des salariés
Industries extractives, énergie et eau31,1 % des salariés · +0 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

68,8 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

46,2 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

32,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · La Réunion · France Travail 2026

Projets de recrutement

33 591Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

34,5 %11 573 projets

Métier le plus tendu

93,8 %Médecins

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux3 1347,5 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels2 32321,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration2 04734,7 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 65324,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 42582,3 % jugés difficiles
Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, assistants familiaux et gardes à domicile82823,2 % jugés difficiles
Employés de libre service81619,9 % jugés difficiles
Caissiers79627,4 % jugés difficiles
Agents administratifs72521,4 % jugés difficiles
Maçons qualifiés71361,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Médecins93,8 %113 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP90,8 %141 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie82,3 %1 425 projets
Conducteurs de travaux et chefs de chantier non cadres80,2 %126 projets
Plombiers chauffagistes72,1 %197 projets
Employés de la comptabilité70,7 %181 projets
Boulangers, pâtissiers69,8 %182 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules68,8 %231 projets
Employés et techniciens commerciaux de la banque66,7 %111 projets
Personnels de ménage chez des particuliers65,7 %443 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés64,7 %283 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment54,3 %3 065 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie37,9 %2 001 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services33,8 %14 053 projets
Autres métiers33,1 %4 832 projets
Fonctions d'encadrement29,7 %1 854 projets
Fonctions sociales et médico-sociales27,6 %5 441 projets
Fonctions administratives27,4 %2 062 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département La Réunion et non de Sainte-Rose. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 1 283 au total

Agriculture24319 %
Industrie393 %
Construction927,2 %
Commerce et services marchands26720,8 %
Administration, enseignement, santé64250 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

6 557-3,2 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

965+11,5 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

15 990 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

48 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

4 215Recensement 2023

Établissements

160Flores · 2024

Évolution de la population

20126 777
20176 418
20236 557

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Sainte-Rose fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 957Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

1 05954,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

1 283Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

66Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture1 58178,8 %
Marche à pied1859,2 %
Transports en commun1075,3 %
Sans transport1045,2 %
Deux-roues motorisé211 %
Vélo90,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201264,6 %
1 045 sur 1 617 actifs résidents
201759,7 %
990 sur 1 659 actifs résidents
202353,7 %
1 078 sur 2 007 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

4 302 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+118,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 206 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics1 323 m²
Commerce230 m²
Exploitation agricole2 749 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

29,11 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

45,42 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Sainte-Rose n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces1
Épiceries et supérettes10
Boulangeries-pâtisseries4
Stations-service1
Recharge électrique0
Coiffure5

Santé de proximité

Médecins généralistes5
Chirurgiens-dentistes1
Masseurs-kinésithérapeutes3
Infirmiers22
Psychologues2
Pharmacies2

Éducation et culture

Écoles4
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

123 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 23 au total

Non classé23100 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2021
2
2023
3
2024
1
2025
5
2026
Liquidations ouvertes12025
Redressements ouverts—2025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

1Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

1Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

13Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

1Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Sainte-Rose se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Sainte-Rose8,7pour 1 000 habitants · -6,6 % sur un an
La Réunion · département17,4pour 1 000 habitants · +17,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+14 pt42,1 % ici · 28,1 % dans le département
Autres activités de services+5,8 pt15,8 % ici · 9,9 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+4,5 pt8,8 % ici · 4,3 % dans le département

Communes de taille comparable dans La Réunion

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Sainte-Rose à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 97419, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Sainte-Rose (97419) », societoscope.fr/territoires/sainte-rose-97419, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.