Commune · code INSEE 94068

Saint-Maur-des-FossésEntreprises, emploi et population

Saint-Maur-des-Fossés compte 76 572 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 739 créations d’entreprises et comptait 17 807 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 739INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 930INSEE SIDE

Population · 2023

76 572INSEE

Établissements · 2024

3 159INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-Maur-des-Fossés en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 739+8,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

5,7 %
99

Autres sociétés

0,9 %
16

Entrepreneurs individuels

67,1 %
1 167

SAS

26,3 %
457

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

22 428Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

20 98393,6 % du total

Établissements employeurs

3 55815,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an2 749
1 à 3 ans4 449
3 à 5 ans3 052
5 à 10 ans4 690
10 ans ou plus7 488

Structure du tissu

Sièges sociaux20 983
Établissements secondaires1 445
Employeurs3 558
1 à 9 salariés2 005
10 à 49 salariés276
50 salariés ou plus57

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

54231,2 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

37721,7 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

23413,5 % du total
04

Autres activités de services

19411,2 % du total
05

Information et communication

1478,5 % du total
06

Construction

1035,9 % du total
07

Activités immobilières

643,7 % du total
08

Activités financières et d'assurance

452,6 % du total
09

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

331,9 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

17 807+10,5 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

2 803Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

6,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs4 98828 % des salariés · +29,9 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale3 02017 % des salariés · +16,1 % depuis 2019
Construction2 20412,4 % des salariés · +0,7 % depuis 2019
Commerce1 84710,4 % des salariés · -2 % depuis 2019
Autres activités de services1 3267,4 % des salariés · +4 % depuis 2019
Hébergement et restauration1 2116,8 % des salariés · +22,2 % depuis 2019
Autres produits industriels7954,5 % des salariés · -7,3 % depuis 2019
Information et communication6443,6 % des salariés · +0,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 579 €Tous postes confondus

Femmes

2 468 €7,1 % de moins que les hommes

Hommes

2 656 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

79,1 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

73 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Val-de-Marne · France Travail 2026

Projets de recrutement

31 528Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

37,1 %11 701 projets

Métier le plus tendu

87,5 %Coiffeurs, esthéticiens

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux2 16221,2 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 6518,7 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 27046,2 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles1 0828,8 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance92721,1 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés82356,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration81934,9 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes79178,1 % jugés difficiles
Aides-soignants76237,7 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle64136,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Coiffeurs, esthéticiens87,5 %303 projets
Bouchers85,6 %125 projets
Charpentiers (métal et bois)85 %100 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique83,5 %103 projets
Maçons qualifiés80,3 %137 projets
Infirmiers et sages-femmes78,1 %791 projets
Boulangers, pâtissiers74,7 %194 projets
Employés de l'hôtellerie74,5 %212 projets
Experts de la finance73,3 %135 projets
Personnels de ménage chez des particuliers72,5 %476 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers des secteurs de l'industrie56,8 %1 415 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment53,3 %1 984 projets
Autres techniciens et employés51,1 %669 projets
Fonctions sociales et médico-sociales42,3 %4 553 projets
Autres métiers40,3 %3 547 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services36,6 %12 076 projets
Fonctions administratives29,6 %1 722 projets
Fonctions d'encadrement21,8 %5 562 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Val-de-Marne et non de Saint-Maur-des-Fossés. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 21 597 au total

Agriculture100 %
Industrie9834,6 %
Construction1 7918,3 %
Commerce et services marchands11 50053,2 %
Administration, enseignement, santé7 31233,9 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

76 572+3,2 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

16 455+0,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

37 390 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

9,2 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

48 176Recensement 2023

Établissements

3 159Flores · 2024

Évolution de la population

201274 176
201774 859
202376 572

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-Maur-des-Fossés fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

36 162Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

8 85024,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

21 593Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

60Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Transports en commun17 11747,4 %
Voiture13 05136,1 %
Marche à pied1 7224,8 %
Vélo1 6584,6 %
Deux-roues motorisé1 3203,7 %
Sans transport1 2693,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201222,3 %
7 632 sur 34 236 actifs résidents
201721,9 %
7 505 sur 34 262 actifs résidents
202321,4 %
7 719 sur 36 137 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

3 421 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+7,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

4 317 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités689 m²
Services publics662 m²
Commerce689 m²
Exploitation agricole1 381 m²
Bureaux687 m²
Hôtels0 m²
Industrie2 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

31,39 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

32 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-Maur-des-Fossés n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces16
Épiceries et supérettes50
Boulangeries-pâtisseries64
Stations-service4
Recharge électrique36
Coiffure108

Santé de proximité

Médecins généralistes100
Chirurgiens-dentistes79
Masseurs-kinésithérapeutes168
Infirmiers64
Psychologues106
Pharmacies22

Éducation et culture

Écoles23
Collèges9
Lycées généraux ou technologiques5
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques4

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

4118 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 104 au total

3 étoiles8581,7 % des places
Non classé1918,3 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

74
2019
55
2020
55
2021
53
2022
67
2023
113
2024
83
2025
77
2026
Liquidations ouvertes752025
Redressements ouverts82025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

6Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

79Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

969Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

33Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-Maur-des-Fossés se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-Maur-des-Fossés22,7pour 1 000 habitants · +8,5 % sur un an
Val-de-Marne · département22,2pour 1 000 habitants · +1,7 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+4,6 pt31,2 % ici · 26,6 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+4,1 pt13,5 % ici · 9,3 % dans le département
Autres activités de services+1,9 pt11,2 % ici · 9,3 % dans le département

Communes de taille comparable dans Val-de-Marne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-Maur-des-Fossés à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 94068, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-Maur-des-Fossés (94068) », societoscope.fr/territoires/saint-maur-des-fosses-94068, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.