Commune · code INSEE 79270

Saint-Maixent-l'ÉcoleEntreprises, emploi et population

Saint-Maixent-l'École compte 7 595 habitants. En 2025, la commune a enregistré 66 créations d’entreprises et comptait 1 352 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

66INSEE SIDE

Ouvertures 2025

77INSEE SIDE

Population · 2023

7 595INSEE

Établissements · 2024

207INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-Maixent-l'École en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations66-2,9 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

15,2 %
10

SARL

7,6 %
5

Autres sociétés

3 %
2

Entrepreneurs individuels

74,2 %
49

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

1 041Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

88384,8 % du total

Établissements employeurs

19618,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an126
1 à 3 ans177
3 à 5 ans121
5 à 10 ans170
10 ans ou plus447

Structure du tissu

Sièges sociaux883
Établissements secondaires158
Employeurs196
1 à 9 salariés117
10 à 49 salariés30
50 salariés ou plus11

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

2639,4 % du total
02

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

812,1 % du total
03

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

710,6 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

710,6 % du total
05

Activités immobilières

69,1 % du total
06

Autres activités de services

46,1 % du total
07

Construction

46,1 % du total
08

Information et communication

23 % du total
09

Activités financières et d'assurance

23 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

1 352+1,9 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

157Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

8,6Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs29221,6 % des salariés · +18,7 % depuis 2019
Commerce21215,7 % des salariés · +4,4 % depuis 2019
Hébergement et restauration18713,8 % des salariés · +9,4 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale14310,6 % des salariés · +26,5 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport1188,7 % des salariés · +14,6 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques876,4 % des salariés · +2,4 % depuis 2019
Autres produits industriels675 % des salariés · -34,3 % depuis 2019
Construction634,7 % des salariés · -3,1 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 124 €Tous postes confondus

Femmes

1 971 €11,6 % de moins que les hommes

Hommes

2 229 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

81,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

74,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

8,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Deux-Sèvres · France Travail 2026

Projets de recrutement

12 486Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

55,2 %6 893 projets

Métier le plus tendu

100 %Ouvriers en conduite d’équipement de fabrication de pâte à papier, de papier et de carton et de panneaux de bois

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs70017,6 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs57391,3 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux54869,2 % jugés difficiles
Aides-soignants50187,8 % jugés difficiles
Conducteurs routiers36179,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration34425,6 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs31720,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie30493,1 % jugés difficiles
Employés de libre service26011,5 % jugés difficiles
Ouvriers mécaniciens de véhicules25790,7 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers en conduite d’équipement de fabrication de pâte à papier, de papier et de carton et de panneaux de bois100 %250 projets
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom100 %100 projets
Couvreurs93,8 %128 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie93,1 %304 projets
Viticulteurs, arboriculteurs91,3 %573 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules90,7 %257 projets
Personnels de ménage chez des particuliers90,5 %169 projets
Aides-soignants87,8 %501 projets
Ouvriers qualifiés de l'extraction et des travaux publics87,5 %168 projets
Ouvriers de l'électricité et de l'électronique85,3 %136 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés87,1 %201 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment79,6 %940 projets
Fonctions sociales et médico-sociales65,6 %1 487 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie65,4 %2 104 projets
Fonctions d'encadrement50,8 %798 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services47,4 %3 470 projets
Fonctions administratives46,2 %506 projets
Autres métiers44,8 %2 980 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Deux-Sèvres et non de Saint-Maixent-l'École. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 5 182 au total

Agriculture130,2 %
Industrie4608,9 %
Construction1001,9 %
Commerce et services marchands1 10121,2 %
Administration, enseignement, santé3 50967,7 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

7 595+10,8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

4 671+11,1 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 140 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

23 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

4 996Recensement 2023

Établissements

207Flores · 2024

Évolution de la population

20126 852
20176 982
20237 595

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-Maixent-l'École fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

3 866Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 24758,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

5 177Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

134Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture2 18357,9 %
Sans transport54814,5 %
Marche à pied47112,5 %
Transports en commun3419 %
Vélo1774,7 %
Deux-roues motorisé501,3 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201259,1 %
1 595 sur 2 699 actifs résidents
201760,4 %
1 727 sur 2 860 actifs résidents
202355,9 %
2 108 sur 3 769 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

4 112 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+8 124 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 083 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités30 m²
Services publics3 365 m²
Commerce717 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux30 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

28,5 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

48,91 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-Maixent-l'École n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces2
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries3
Stations-service1
Recharge électrique2
Coiffure6

Santé de proximité

Médecins généralistes6
Chirurgiens-dentistes4
Masseurs-kinésithérapeutes9
Infirmiers20
Psychologues3
Pharmacies3

Éducation et culture

Écoles2
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

243 chambres déclarées

Campings

199 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 43 au total

Non classé43100 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2019
4
2020
2
2021
4
2023
4
2024
2
2025
9
2026
Liquidations ouvertes22025
Redressements ouverts—2025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

1Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

4Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

31Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

1Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-Maixent-l'École se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-Maixent-l'École8,7pour 1 000 habitants · -2,9 % sur un an
Deux-Sèvres · département10pour 1 000 habitants · +4,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+13,7 pt39,4 % ici · 25,7 % dans le département
Activités immobilières+4,2 pt9,1 % ici · 4,9 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+3,4 pt12,1 % ici · 8,7 % dans le département

Communes de taille comparable dans Deux-Sèvres

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-Maixent-l'École à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 79270, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-Maixent-l'École (79270) », societoscope.fr/territoires/saint-maixent-lecole-79270, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.