Commune · code INSEE 85236

Saint-Julien-des-LandesEntreprises, emploi et population

Saint-Julien-des-Landes compte 2 085 habitants. En 2025, la commune a enregistré 20 créations d’entreprises et comptait 205 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

20INSEE SIDE

Ouvertures 2025

24INSEE SIDE

Population · 2023

2 085INSEE

Établissements · 2024

48INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-Julien-des-Landes en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations20-16,7 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

20 %
4

SARL

5 %
1

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

75 %
15

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

375Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

32586,7 % du total

Établissements employeurs

4110,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an42
1 à 3 ans63
3 à 5 ans61
5 à 10 ans78
10 ans ou plus131

Structure du tissu

Sièges sociaux325
Établissements secondaires50
Employeurs41
1 à 9 salariés37
10 à 49 salariés7
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

840 % du total
02

Autres activités de services

420 % du total
03

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

315 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

315 % du total
05

Activités immobilières

15 % du total
06

Construction

15 % du total
07

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

00 % du total
08

Activités financières et d'assurance

00 % du total
09

Information et communication

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

205+9,6 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

36Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

5,7Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Construction4722,9 % des salariés · +0 % depuis 2019
Autres produits industriels4622,4 % des salariés · -17,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration4421,5 % des salariés · +12,8 % depuis 2019
Autres activités de services2411,7 % des salariés · +41,2 % depuis 2019
Commerce188,8 % des salariés · +20 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale136,3 % des salariés · +333,3 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires52,4 % des salariés · +66,7 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs31,5 % des salariés · -57,1 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

1 973 €Tous postes confondus

Femmes

1 783 €16,3 % de moins que les hommes

Hommes

2 131 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

83,3 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

77 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Vendée · France Travail 2026

Projets de recrutement

33 330Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

47,5 %15 816 projets

Métier le plus tendu

100 %Médecins

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants1 94927,4 % jugés difficiles
Agriculteurs1 62449,3 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 53242,2 % jugés difficiles
Employés de libre service1 48615,3 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 31948,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 02825 % jugés difficiles
Vendeurs en produits alimentaires94832 % jugés difficiles
Cuisiniers94264,9 % jugés difficiles
Aides-soignants87472,5 % jugés difficiles
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires85253,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Médecins100 %113 projets
Techniciens et agents de maîtrise en installation et maintenance en froid et conditionnement d'air95,1 %143 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage93,8 %208 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie89,7 %136 projets
Soudeurs88,7 %177 projets
Maçons qualifiés85,9 %220 projets
Coiffeurs, esthéticiens85,7 %238 projets
Employés et professions intermédiaires de l'immobilier82,5 %177 projets
Couvreurs82,4 %119 projets
Ouvriers et techniciens de la scierie, de l'assemblage et de la fabrication d'ouvrages en bois79,4 %141 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés79,2 %543 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment75,6 %1 720 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie67,5 %4 424 projets
Autres métiers47,8 %5 938 projets
Fonctions sociales et médico-sociales44 %3 790 projets
Fonctions d'encadrement41,7 %1 366 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services39,1 %14 415 projets
Fonctions administratives34,6 %1 134 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Vendée et non de Saint-Julien-des-Landes. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 378 au total

Agriculture153,9 %
Industrie7319,4 %
Construction6316,8 %
Commerce et services marchands17045,1 %
Administration, enseignement, santé5614,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

2 085+36,5 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

282+22,5 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 360 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

7 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

1 200Recensement 2023

Établissements

48Flores · 2024

Évolution de la population

20121 528
20171 773
20232 085

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-Julien-des-Landes fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

899Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

19421,6 % des actifs résidents

Emplois localisés

378Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

42Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture80586,4 %
Sans transport525,6 %
Marche à pied343,6 %
Deux-roues motorisé252,7 %
Vélo90,9 %
Transports en commun70,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201218,8 %
123 sur 655 actifs résidents
201718,3 %
135 sur 740 actifs résidents
202318,5 %
173 sur 932 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

497 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+136,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

754 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics44 m²
Commerce453 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels453 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,89 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

37 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-Julien-des-Landes n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries1
Stations-service0
Recharge électrique2
Coiffure1

Santé de proximité

Médecins généralistes0
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes3
Infirmiers1
Psychologues0
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles0
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

0Capacité non renseignée

Campings

41 193 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2020
1
2021
1
2023
4
2026
Liquidations ouvertes12023
Redressements ouverts—2023
Sauvegardes ouvertes—2023

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2023

Clôtures pour insuffisance d’actif

—Fin d’une procédure de liquidation · 2023

Avis de radiation au RCS

3Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2023

Ventes et cessions

3Fonds de commerce et établissements · 2023

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-Julien-des-Landes se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-Julien-des-Landes9,6pour 1 000 habitants · -16,7 % sur un an
Vendée · département11,6pour 1 000 habitants · +4,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+16,8 pt40 % ici · 23,2 % dans le département
Autres activités de services+7,1 pt20 % ici · 12,9 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+4,5 pt15 % ici · 10,5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Vendée

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-Julien-des-Landes à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 85236, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-Julien-des-Landes (85236) », societoscope.fr/territoires/saint-julien-des-landes-85236, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.