Commune · code INSEE 93066

Saint-DenisEntreprises, emploi et population

Saint-Denis compte 149 077 habitants. En 2025, la commune a enregistré 3 566 créations d’entreprises et comptait 97 577 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

3 566INSEE SIDE

Ouvertures 2025

3 853INSEE SIDE

Population · 2023

149 077INSEE

Établissements · 2024

4 912INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-Denis en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations3 566-13,9 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0,3 %
9

Entrepreneurs individuels

73,5 %
2 622

SARL

3,9 %
140

SAS

22,3 %
795

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

28 026Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

25 42390,7 % du total

Établissements employeurs

5 49119,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an4 549
1 à 3 ans6 914
3 à 5 ans3 549
5 à 10 ans5 036
10 ans ou plus7 978

Structure du tissu

Sièges sociaux25 423
Établissements secondaires2 603
Employeurs5 491
1 à 9 salariés1 957
10 à 49 salariés529
50 salariés ou plus261

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1 50742,3 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

87824,6 % du total
03

Construction

3168,9 % du total
04

Autres activités de services

2547,1 % du total
05

Information et communication

2456,9 % du total
06

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

2286,4 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

782,2 % du total
08

Activités immobilières

431,2 % du total
09

Activités financières et d'assurance

170,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

97 577+18,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

4 056Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

24,1Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs24 23224,8 % des salariés · +32,9 % depuis 2019
Transports19 34619,8 % des salariés · +45,4 % depuis 2019
Commerce10 18210,4 % des salariés · -6,7 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance8 6798,9 % des salariés · +12,6 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale8 5938,8 % des salariés · +30,5 % depuis 2019
Construction7 3537,5 % des salariés · +16,6 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau6 1596,3 % des salariés · +16,9 % depuis 2019
Information et communication4 9215 % des salariés · -17,2 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

3 409 €Tous postes confondus

Femmes

3 302 €4,9 % de moins que les hommes

Hommes

3 472 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

69,6 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

56,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

18,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Seine-Saint-Denis · France Travail 2026

Projets de recrutement

45 687Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

30,7 %14 006 projets

Métier le plus tendu

97,3 %Ouvriers de l'électricité et de l'électronique

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'accueil et d'information3 7700,8 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)3 5355 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux3 14819,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle2 10452,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 60734,2 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles1 4283,3 % jugés difficiles
Conducteurs et livreurs sur courte distance (hors distribution de documents)1 11111,7 % jugés difficiles
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs1 08439,5 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance94034,6 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie85237,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers de l'électricité et de l'électronique97,3 %111 projets
Médecins91,3 %380 projets
Bouchers86,5 %111 projets
Coiffeurs, esthéticiens80,2 %252 projets
Autres professionnels para-médicaux80 %145 projets
Techniciens et agents de maîtrise en assistance et support technique client et en installation et maintenance télécoms et courants faibles78,7 %221 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP72,8 %335 projets
Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)71,1 %149 projets
Carrossiers automobiles69,7 %119 projets
Manutentionnaires et déménageurs qualifiés68,4 %133 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés56,7 %1 216 projets
Fonctions sociales et médico-sociales45,7 %6 753 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment43,9 %3 411 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie42,7 %2 066 projets
Autres métiers31,1 %3 771 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services29,5 %14 028 projets
Fonctions d'encadrement20 %8 239 projets
Fonctions administratives14,4 %6 203 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Seine-Saint-Denis et non de Saint-Denis. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 102 806 au total

Agriculture580,1 %
Industrie6 3796,2 %
Construction6 8186,6 %
Commerce et services marchands61 76460,1 %
Administration, enseignement, santé27 78827 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

149 077+9,5 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

94 459+7,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

18 130 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

38,6 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

101 309Recensement 2023

Établissements

4 912Flores · 2024

Évolution de la population

2012136 199
2017141 441
2023149 077

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-Denis fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

60 294Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

18 59930,8 % des actifs résidents

Emplois localisés

102 755Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

170Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Transports en commun35 85060,9 %
Voiture14 29524,3 %
Marche à pied4 0356,9 %
Vélo1 9663,3 %
Sans transport1 7302,9 %
Deux-roues motorisé9521,6 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201225,7 %
13 374 sur 51 983 actifs résidents
201728,3 %
15 206 sur 53 821 actifs résidents
202327,9 %
16 385 sur 58 828 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

6 113 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-68,6 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

6 577 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités2 078 m²
Services publics3 153 m²
Commerce761 m²
Exploitation agricole121 m²
Bureaux1 515 m²
Hôtels0 m²
Industrie563 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

39,8 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

39,65 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

10Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-Denis n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces17
Épiceries et supérettes177
Boulangeries-pâtisseries115
Stations-service4
Recharge électrique22
Coiffure138

Santé de proximité

Médecins généralistes62
Chirurgiens-dentistes36
Masseurs-kinésithérapeutes56
Infirmiers54
Psychologues36
Pharmacies34

Éducation et culture

Écoles80
Collèges15
Lycées généraux ou technologiques7
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques6

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

222 548 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

1106 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 2 058 au total

4 étoiles1 10453,6 % des places
3 étoiles58828,6 % des places
2 étoiles311,5 % des places
1 étoile2029,8 % des places
Non classé1336,5 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

195
2019
136
2020
155
2021
140
2022
172
2023
232
2024
243
2025
216
2026
Liquidations ouvertes1892025
Redressements ouverts502025
Sauvegardes ouvertes42025

Conversions en liquidation

42Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

170Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

2 387Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

41Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-Denis se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-Denis23,9pour 1 000 habitants · -13,9 % sur un an
Seine-Saint-Denis · département24,2pour 1 000 habitants · -5,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+3,9 pt42,3 % ici · 38,3 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+0,8 pt24,6 % ici · 23,9 % dans le département

Comment Saint-Denis se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Seine-Saint-Denis

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-Denis à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 93066, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-Denis (93066) », societoscope.fr/territoires/saint-denis-93066, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.