Commune · code INSEE 92064

Saint-CloudEntreprises, emploi et population

Saint-Cloud compte 29 855 habitants. En 2025, la commune a enregistré 717 créations d’entreprises et comptait 15 429 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

717INSEE SIDE

Ouvertures 2025

785INSEE SIDE

Population · 2023

29 855INSEE

Établissements · 2024

1 132INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-Cloud en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations717+18,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

1,5 %
11

Entrepreneurs individuels

58,4 %
419

SARL

4,2 %
30

SAS

35,8 %
257

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

8 991Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

8 29892,3 % du total

Établissements employeurs

1 24713,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 028
1 à 3 ans1 771
3 à 5 ans1 169
5 à 10 ans1 914
10 ans ou plus3 109

Structure du tissu

Sièges sociaux8 298
Établissements secondaires693
Employeurs1 247
1 à 9 salariés665
10 à 49 salariés131
50 salariés ou plus43

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

28439,6 % du total
02

Information et communication

11716,3 % du total
03

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

9813,7 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

7810,9 % du total
05

Autres activités de services

588,1 % du total
06

Activités financières et d'assurance

273,8 % du total
07

Activités immobilières

273,8 % du total
08

Construction

152,1 % du total
09

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

131,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

15 429-8,9 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

969Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

15,9Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Information et communication3 71924,1 % des salariés · +10,7 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport3 02119,6 % des salariés · -9,1 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2 39415,5 % des salariés · +16,4 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2 11713,7 % des salariés · -43 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance1 0456,8 % des salariés · -11,3 % depuis 2019
Commerce7895,1 % des salariés · -17,3 % depuis 2019
Hébergement et restauration6764,4 % des salariés · +20,9 % depuis 2019
Autres produits industriels6013,9 % des salariés · -0,3 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

4 017 €Tous postes confondus

Femmes

3 334 €27 % de moins que les hommes

Hommes

4 568 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

78,8 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

72,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Hauts-de-Seine · France Travail 2026

Projets de recrutement

66 129Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

37 %24 449 projets

Métier le plus tendu

94,8 %Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom4 35972,3 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants3 44315,7 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration3 02511,6 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)2 2391,8 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 90348,8 % jugés difficiles
Aides-soignants1 86022,2 % jugés difficiles
Attachés commerciaux1 80027,7 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 50715,5 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles1 48914,9 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance1 39233,4 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique94,8 %115 projets
Autres professionnels para-médicaux93,7 %174 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP91,6 %119 projets
Vétérinaires88,5 %339 projets
Carrossiers automobiles88,2 %246 projets
Ouvriers de la construction en béton87,2 %156 projets
Techniciens et agents de maîtrise de chantiers du BTP84,8 %178 projets
Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité83 %230 projets
Conducteurs de transport en commun sur route81,5 %168 projets
Employés et professions intermédiaires de l'immobilier80 %521 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers des secteurs de l'industrie52,8 %2 101 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment51,9 %1 986 projets
Autres techniciens et employés51,2 %2 187 projets
Fonctions d'encadrement44,1 %20 270 projets
Autres métiers41 %2 093 projets
Fonctions sociales et médico-sociales37,5 %7 591 projets
Fonctions administratives29,2 %6 632 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services28,4 %23 269 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Hauts-de-Seine et non de Saint-Cloud. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 16 199 au total

Agriculture40 %
Industrie3 16019,5 %
Construction2131,3 %
Commerce et services marchands8 47752,3 %
Administration, enseignement, santé4 34626,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

29 855+1,4 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

14 545-7,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

45 740 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

7,7 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

18 676Recensement 2023

Établissements

1 132Flores · 2024

Évolution de la population

201229 436
201729 973
202329 855

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-Cloud fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

14 364Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 91520,3 % des actifs résidents

Emplois localisés

16 190Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

113Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Transports en commun6 93449,3 %
Voiture4 20429,9 %
Marche à pied8616,1 %
Deux-roues motorisé8426 %
Sans transport6264,4 %
Vélo6094,3 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201221,2 %
2 841 sur 13 410 actifs résidents
201720,5 %
2 824 sur 13 745 actifs résidents
202317,4 %
2 450 sur 14 075 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

12 677 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+146,3 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités917 m²
Services publics10 289 m²
Commerce1 471 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux917 m²
Hôtels699 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

22,22 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

21,84 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-Cloud n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces8
Épiceries et supérettes10
Boulangeries-pâtisseries16
Stations-service3
Recharge électrique15
Coiffure22

Santé de proximité

Médecins généralistes23
Chirurgiens-dentistes22
Masseurs-kinésithérapeutes51
Infirmiers10
Psychologues36
Pharmacies8

Éducation et culture

Écoles12
Collèges4
Lycées généraux ou technologiques4
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

4138 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 192 au total

4 étoiles3920,3 % des places
3 étoiles12163 % des places
Non classé3216,7 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

10
2019
14
2020
8
2021
19
2022
19
2023
27
2024
21
2025
44
2026
Liquidations ouvertes172025
Redressements ouverts42025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

7Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

21Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

286Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

20Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-Cloud se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-Cloud24pour 1 000 habitants · +18,1 % sur un an
Hauts-de-Seine · département23,1pour 1 000 habitants · +2,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+6,8 pt39,6 % ici · 32,8 % dans le département
Information et communication+5 pt16,3 % ici · 11,3 % dans le département
Activités financières et d'assurance+0,8 pt3,8 % ici · 2,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Hauts-de-Seine

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-Cloud à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 92064, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-Cloud (92064) », societoscope.fr/territoires/saint-cloud-92064, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.