Commune · code INSEE 22278

Saint-BrieucEntreprises, emploi et population

Saint-Brieuc compte 44 364 habitants. En 2025, la commune a enregistré 729 créations d’entreprises et comptait 13 267 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

729INSEE SIDE

Ouvertures 2025

847INSEE SIDE

Population · 2023

44 364INSEE

Établissements · 2024

1 588INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-Brieuc en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations729-0,8 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

13,3 %
97

SARL

6,6 %
48

Entrepreneurs individuels

78,6 %
573

Autres sociétés

1,5 %
11

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

10 565Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

9 20087,1 % du total

Établissements employeurs

1 51114,3 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 148
1 à 3 ans2 123
3 à 5 ans1 521
5 à 10 ans1 957
10 ans ou plus3 816

Structure du tissu

Sièges sociaux9 200
Établissements secondaires1 365
Employeurs1 511
1 à 9 salariés842
10 à 49 salariés230
50 salariés ou plus78

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

22330,6 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

16122,1 % du total
03

Autres activités de services

8211,2 % du total
04

Construction

7410,2 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

618,4 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

537,3 % du total
07

Information et communication

344,7 % du total
08

Activités financières et d'assurance

223 % du total
09

Activités immobilières

192,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

13 267+3,5 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 300Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

10,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale3 96229,9 % des salariés · +21,5 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2 59719,6 % des salariés · +6,9 % depuis 2019
Commerce1 96114,8 % des salariés · -4,6 % depuis 2019
Autres activités de services9206,9 % des salariés · -2,7 % depuis 2019
Transports7195,4 % des salariés · -10,8 % depuis 2019
Hébergement et restauration6284,7 % des salariés · +6,8 % depuis 2019
Autres produits industriels6284,7 % des salariés · -16,6 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance5484,1 % des salariés · -9,4 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 297 €Tous postes confondus

Femmes

2 199 €8,5 % de moins que les hommes

Hommes

2 405 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

72,6 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

62,2 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Côtes-d'Armor · France Travail 2026

Projets de recrutement

21 694Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

49,5 %10 729 projets

Métier le plus tendu

96,2 %Couvreurs

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs1 48640 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 27438,4 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs1 16369,4 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle97918,4 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie80376,7 % jugés difficiles
Employés de libre service73235,2 % jugés difficiles
Aides-soignants65773,5 % jugés difficiles
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires60850,3 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux57535,7 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie51434,8 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Couvreurs96,2 %183 projets
Maçons qualifiés89 %164 projets
Ouviers qualifiés des industries agro-alimentaires83,7 %252 projets
Agents de maîtrise de l'hôtellerie et de la gestion des structures de loisirs82,2 %101 projets
Conducteurs routiers81,8 %369 projets
Conducteurs et livreurs sur courte distance (hors distribution de documents)78,5 %256 projets
Infirmiers et sages-femmes76,7 %193 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie76,7 %803 projets
Ouvriers du conditionnement, du tri et de l'emballage74,6 %236 projets
Aides-soignants73,5 %657 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment67,8 %1 190 projets
Autres techniciens et employés65,5 %168 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie59,3 %2 297 projets
Autres métiers54,4 %5 301 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services45,6 %8 117 projets
Fonctions sociales et médico-sociales44,7 %2 659 projets
Fonctions d'encadrement36,3 %1 178 projets
Fonctions administratives31,5 %784 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Côtes-d'Armor et non de Saint-Brieuc. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 26 770 au total

Agriculture1790,7 %
Industrie1 6476,2 %
Construction1 2234,6 %
Commerce et services marchands9 28034,7 %
Administration, enseignement, santé14 44053,9 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

44 364-3,4 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

24 716-0,5 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

23 440 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

22,4 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

27 201Recensement 2023

Établissements

1 588Flores · 2024

Évolution de la population

201245 936
201744 372
202344 364

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-Brieuc fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

17 538Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

8 68949,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

26 766Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

153Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture11 91468,7 %
Marche à pied1 81710,5 %
Transports en commun1 76110,2 %
Vélo9055,2 %
Sans transport7034,1 %
Deux-roues motorisé2391,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201255,3 %
8 881 sur 16 046 actifs résidents
201753,2 %
8 335 sur 15 666 actifs résidents
202348,6 %
8 420 sur 17 338 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

9 301 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+460,3 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

7 033 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités5 665 m²
Services publics1 812 m²
Commerce1 824 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux4 892 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts773 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

28,88 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

49,66 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

3Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-Brieuc n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces9
Épiceries et supérettes22
Boulangeries-pâtisseries27
Stations-service4
Recharge électrique17
Coiffure60

Santé de proximité

Médecins généralistes38
Chirurgiens-dentistes35
Masseurs-kinésithérapeutes41
Infirmiers55
Psychologues56
Pharmacies15

Éducation et culture

Écoles11
Collèges8
Lycées généraux ou technologiques8
Lycées professionnels ou agricoles4
Bibliothèques5

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

11375 chambres déclarées

Campings

189 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

134 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 341 au total

4 étoiles12336,1 % des places
3 étoiles17551,3 % des places
2 étoiles4312,6 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

39
2019
21
2020
19
2021
28
2022
40
2023
54
2024
61
2025
33
2026
Liquidations ouvertes372025
Redressements ouverts232025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

21Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

51Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

284Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

29Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-Brieuc se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-Brieuc16,4pour 1 000 habitants · -0,8 % sur un an
Côtes-d'Armor · département11,6pour 1 000 habitants · -0,4 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+7,2 pt30,6 % ici · 23,3 % dans le département
Construction+0,9 pt10,2 % ici · 9,3 % dans le département
Information et communication+0,3 pt4,7 % ici · 4,3 % dans le département

Communes de taille comparable dans Côtes-d'Armor

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-Brieuc à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 22278, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-Brieuc (22278) », societoscope.fr/territoires/saint-brieuc-22278, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.