Commune · code INSEE 37208

Saint-AvertinEntreprises, emploi et population

Saint-Avertin compte 14 999 habitants. En 2025, la commune a enregistré 194 créations d’entreprises et comptait 5 417 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

194INSEE SIDE

Ouvertures 2025

232INSEE SIDE

Population · 2023

14 999INSEE

Établissements · 2024

543INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-Avertin en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations194+15,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

8,8 %
17

Autres sociétés

1,5 %
3

Entrepreneurs individuels

71,6 %
139

SAS

18 %
35

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

3 036Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

2 66787,8 % du total

Établissements employeurs

49816,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an328
1 à 3 ans514
3 à 5 ans421
5 à 10 ans697
10 ans ou plus1 076

Structure du tissu

Sièges sociaux2 667
Établissements secondaires369
Employeurs498
1 à 9 salariés290
10 à 49 salariés110
50 salariés ou plus16

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

5528,4 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

3819,6 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

3216,5 % du total
04

Information et communication

178,8 % du total
05

Autres activités de services

136,7 % du total
06

Activités immobilières

126,2 % du total
07

Activités financières et d'assurance

115,7 % du total
08

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

94,6 % du total
09

Construction

73,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

5 417+2,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

475Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2 56947,4 % des salariés · +0,5 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale55510,2 % des salariés · +33,7 % depuis 2019
Commerce5389,9 % des salariés · -2,5 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance3887,2 % des salariés · +57,1 % depuis 2019
Autres produits industriels3125,8 % des salariés · -7,7 % depuis 2019
Construction2584,8 % des salariés · -20,1 % depuis 2019
Autres activités de services2043,8 % des salariés · +24,4 % depuis 2019
Information et communication1603 % des salariés · -39,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 460 €Tous postes confondus

Femmes

2 225 €15,6 % de moins que les hommes

Hommes

2 636 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

76,6 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

70,6 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,9 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Indre-et-Loire · France Travail 2026

Projets de recrutement

23 153Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

41,8 %9 682 projets

Métier le plus tendu

100 %Conducteurs de transport en commun sur route

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs2 07035,4 % jugés difficiles
Agriculteurs1 15146,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle98529,9 % jugés difficiles
Aides-soignants83258,2 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)7498,7 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes69679,9 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux68246,9 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration67435,8 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie65942,2 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants65640,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Conducteurs de transport en commun sur route100 %170 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules94,5 %362 projets
Juristes et avocats92,8 %153 projets
Agents de sécurité et de surveillance91,2 %181 projets
Couvreurs87,5 %136 projets
Ouvriers du conditionnement, du tri et de l'emballage84,3 %102 projets
Infirmiers et sages-femmes79,9 %696 projets
Personnels de ménage chez des particuliers69 %429 projets
Cuisiniers68,4 %335 projets
Coiffeurs, esthéticiens60,8 %120 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment56,6 %979 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie54,2 %1 784 projets
Autres techniciens et employés50,6 %522 projets
Fonctions sociales et médico-sociales46,7 %3 546 projets
Autres métiers41 %5 680 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services40,5 %7 378 projets
Fonctions d'encadrement28,5 %2 161 projets
Fonctions administratives27,7 %1 103 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Indre-et-Loire et non de Saint-Avertin. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 5 666 au total

Agriculture50,1 %
Industrie4447,8 %
Construction3285,8 %
Commerce et services marchands3 59263,4 %
Administration, enseignement, santé1 29822,9 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

14 999+1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

4 833+15,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

32 380 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

8 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

8 718Recensement 2023

Établissements

543Flores · 2024

Évolution de la population

201214 856
201715 025
202314 999

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-Avertin fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

6 279Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

1 45023,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

5 666Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

90Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture4 87977,9 %
Transports en commun5328,5 %
Vélo3756 %
Sans transport1963,1 %
Marche à pied1772,8 %
Deux-roues motorisé1011,6 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201220,2 %
1 277 sur 6 307 actifs résidents
201719,9 %
1 201 sur 6 045 actifs résidents
202321,1 %
1 319 sur 6 260 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

4 080 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+124,4 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

147 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités700 m²
Services publics2 148 m²
Commerce1 232 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux350 m²
Hôtels423 m²
Industrie350 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

24,69 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

35,37 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-Avertin n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces2
Épiceries et supérettes4
Boulangeries-pâtisseries7
Stations-service1
Recharge électrique3
Coiffure20

Santé de proximité

Médecins généralistes21
Chirurgiens-dentistes15
Masseurs-kinésithérapeutes39
Infirmiers12
Psychologues14
Pharmacies5

Éducation et culture

Écoles2
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

4147 chambres déclarées

Campings

1110 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 121 au total

3 étoiles3831,4 % des places
2 étoiles5747,1 % des places
Non classé2621,5 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

17
2019
7
2020
11
2021
12
2022
13
2023
17
2024
27
2025
8
2026
Liquidations ouvertes152025
Redressements ouverts102025
Sauvegardes ouvertes22025

Conversions en liquidation

4Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

11Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

47Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

5Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-Avertin se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-Avertin12,9pour 1 000 habitants · +15,5 % sur un an
Indre-et-Loire · département13,6pour 1 000 habitants · +2,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+4,6 pt16,5 % ici · 11,9 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+4 pt28,4 % ici · 24,3 % dans le département
Information et communication+3,2 pt8,8 % ici · 5,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Indre-et-Loire

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-Avertin à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 37208, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-Avertin (37208) », societoscope.fr/territoires/saint-avertin-37208, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.