Commune · code INSEE 97409

Saint-AndréEntreprises, emploi et population

Saint-André compte 58 885 habitants. En 2025, la commune a enregistré 757 créations d’entreprises et comptait 8 118 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

757INSEE SIDE

Ouvertures 2025

853INSEE SIDE

Population · 2023

58 885INSEE

Établissements · 2024

1 767INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-André en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations757+16,6 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

12,3 %
93

Autres sociétés

1,1 %
8

Entrepreneurs individuels

72,8 %
551

SAS

13,9 %
105

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

9 487Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

8 52989,9 % du total

Établissements employeurs

1 64417,3 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 201
1 à 3 ans1 657
3 à 5 ans1 347
5 à 10 ans1 790
10 ans ou plus3 492

Structure du tissu

Sièges sociaux8 529
Établissements secondaires958
Employeurs1 644
1 à 9 salariés1 089
10 à 49 salariés186
50 salariés ou plus30

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

28938,2 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

12816,9 % du total
03

Autres activités de services

8110,7 % du total
04

Construction

8010,6 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

8010,6 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

466,1 % du total
07

Information et communication

304 % du total
08

Activités financières et d'assurance

121,6 % du total
09

Activités immobilières

111,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

8 118+15,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 426Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

5,7Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 93723,9 % des salariés · +19,7 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 44317,8 % des salariés · +28,4 % depuis 2019
Construction1 20114,8 % des salariés · +2,5 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs87410,8 % des salariés · -6,7 % depuis 2019
Autres activités de services5396,6 % des salariés · +26,2 % depuis 2019
Transports4485,5 % des salariés · +8,7 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires4225,2 % des salariés · +20,2 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau3934,8 % des salariés · +23,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

1 983 €Tous postes confondus

Femmes

2 020 €-2,9 % de moins que les hommes

Hommes

1 964 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

65 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

45 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

30,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · La Réunion · France Travail 2026

Projets de recrutement

33 591Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

34,5 %11 573 projets

Métier le plus tendu

93,8 %Médecins

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux3 1347,5 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels2 32321,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration2 04734,7 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 65324,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 42582,3 % jugés difficiles
Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, assistants familiaux et gardes à domicile82823,2 % jugés difficiles
Employés de libre service81619,9 % jugés difficiles
Caissiers79627,4 % jugés difficiles
Agents administratifs72521,4 % jugés difficiles
Maçons qualifiés71361,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Médecins93,8 %113 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP90,8 %141 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie82,3 %1 425 projets
Conducteurs de travaux et chefs de chantier non cadres80,2 %126 projets
Plombiers chauffagistes72,1 %197 projets
Employés de la comptabilité70,7 %181 projets
Boulangers, pâtissiers69,8 %182 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules68,8 %231 projets
Employés et techniciens commerciaux de la banque66,7 %111 projets
Personnels de ménage chez des particuliers65,7 %443 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés64,7 %283 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment54,3 %3 065 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie37,9 %2 001 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services33,8 %14 053 projets
Autres métiers33,1 %4 832 projets
Fonctions d'encadrement29,7 %1 854 projets
Fonctions sociales et médico-sociales27,6 %5 441 projets
Fonctions administratives27,4 %2 062 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département La Réunion et non de Saint-André. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 14 053 au total

Agriculture3252,3 %
Industrie9076,5 %
Construction1 45610,4 %
Commerce et services marchands5 09036,2 %
Administration, enseignement, santé6 27444,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

58 885+7,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

11 388+10,1 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

17 030 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

43,6 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

37 437Recensement 2023

Établissements

1 767Flores · 2024

Évolution de la population

201254 721
201756 268
202358 885

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-André fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

17 357Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

8 78450,6 % des actifs résidents

Emplois localisés

14 053Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

81Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture14 47884,5 %
Marche à pied9855,7 %
Transports en commun7094,1 %
Sans transport5383,1 %
Vélo2171,3 %
Deux-roues motorisé2151,3 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201250,2 %
7 127 sur 14 190 actifs résidents
201751,6 %
8 015 sur 15 544 actifs résidents
202349,8 %
8 537 sur 17 141 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

16 460 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+24 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

3 040 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités2 582 m²
Services publics2 823 m²
Commerce3 026 m²
Exploitation agricole8 029 m²
Bureaux2 112 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts470 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

29,11 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

42,67 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

4Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-André n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces4
Épiceries et supérettes63
Boulangeries-pâtisseries42
Stations-service12
Recharge électrique0
Coiffure70

Santé de proximité

Médecins généralistes51
Chirurgiens-dentistes25
Masseurs-kinésithérapeutes90
Infirmiers204
Psychologues7
Pharmacies17

Éducation et culture

Écoles14
Collèges7
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques2

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

71
2019
25
2020
37
2021
30
2022
49
2023
89
2024
93
2025
68
2026
Liquidations ouvertes382025
Redressements ouverts552025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

50Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

40Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

139Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

4Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-André se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-André12,9pour 1 000 habitants · +16,6 % sur un an
La Réunion · département17,4pour 1 000 habitants · +17,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+10,1 pt38,2 % ici · 28,1 % dans le département
Construction+4 pt10,6 % ici · 6,5 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+1,8 pt6,1 % ici · 4,3 % dans le département

Communes de taille comparable dans La Réunion

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-André à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 97409, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-André (97409) », societoscope.fr/territoires/saint-andre-97409, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.