Commune · code INSEE 51454

ReimsEntreprises, emploi et population

Reims compte 177 674 habitants. En 2025, la commune a enregistré 3 243 créations d’entreprises et comptait 56 429 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

3 243INSEE SIDE

Ouvertures 2025

3 644INSEE SIDE

Population · 2023

177 674INSEE

Établissements · 2024

5 701INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Reims en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations3 243-10,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

4,9 %
159

Autres sociétés

0,7 %
24

Entrepreneurs individuels

81,3 %
2 635

SAS

13,1 %
425

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

40 227Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

35 21687,5 % du total

Établissements employeurs

5 77614,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an5 058
1 à 3 ans8 188
3 à 5 ans5 555
5 à 10 ans8 583
10 ans ou plus12 843

Structure du tissu

Sièges sociaux35 216
Établissements secondaires5 011
Employeurs5 776
1 à 9 salariés3 164
10 à 49 salariés932
50 salariés ou plus284

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1 16435,9 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

73322,6 % du total
03

Autres activités de services

34510,6 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

33810,4 % du total
05

Information et communication

1895,8 % du total
06

Construction

1755,4 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

1193,7 % du total
08

Activités immobilières

932,9 % du total
09

Activités financières et d'assurance

872,7 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

56 429+6,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

4 863Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,6Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs10 44418,5 % des salariés · +9,7 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale10 14718 % des salariés · +5,7 % depuis 2019
Commerce8 21314,6 % des salariés · +2 % depuis 2019
Hébergement et restauration4 6238,2 % des salariés · +22,6 % depuis 2019
Transports3 6486,5 % des salariés · +4,9 % depuis 2019
Construction3 5726,3 % des salariés · -0,7 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance3 4276,1 % des salariés · +20,8 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires2 8165 % des salariés · +7,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 596 €Tous postes confondus

Femmes

2 403 €12,9 % de moins que les hommes

Hommes

2 757 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

70,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

58,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

16,5 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Marne · France Travail 2026

Projets de recrutement

26 486Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

34,7 %9 196 projets

Métier le plus tendu

88,7 %Maçons qualifiés

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs10 39326,1 % jugés difficiles
Agriculteurs1 16037,7 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie76061,3 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration61233,8 % jugés difficiles
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires47145 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants42922,6 % jugés difficiles
Aides-soignants42044,3 % jugés difficiles
Caissiers4186,5 % jugés difficiles
Employés de libre service41322 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux39440,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Maçons qualifiés88,7 %106 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules86,1 %295 projets
Sportifs et animateurs sportifs82,9 %111 projets
Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, assistants familiaux et gardes à domicile71,8 %227 projets
Infirmiers et sages-femmes71,2 %295 projets
Personnels de ménage chez des particuliers70,9 %196 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique67,9 %134 projets
Ouvriers de l'assainissement et du traitement des déchets64,7 %102 projets
Conducteurs de véhicules légers62,1 %103 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie61,3 %760 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés63,7 %397 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment60,2 %929 projets
Fonctions sociales et médico-sociales44,7 %1 598 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie43,5 %2 323 projets
Fonctions d'encadrement37,8 %1 057 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services37,5 %5 670 projets
Autres métiers28,7 %13 725 projets
Fonctions administratives25,2 %787 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Marne et non de Reims. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 94 530 au total

Agriculture4060,4 %
Industrie8 2748,8 %
Construction5 7246,1 %
Commerce et services marchands44 80347,4 %
Administration, enseignement, santé35 32437,4 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

177 674-2,3 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

84 643+2,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 410 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

25,7 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

118 899Recensement 2023

Établissements

5 701Flores · 2024

Évolution de la population

2012181 893
2017182 460
2023177 674

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Reims fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

72 289Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

52 44272,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

94 499Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

131Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture43 39261,1 %
Transports en commun12 05017 %
Marche à pied8 78212,4 %
Vélo3 8265,4 %
Sans transport2 3183,3 %
Deux-roues motorisé6560,9 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201273,6 %
52 766 sur 71 739 actifs résidents
201773,4 %
50 182 sur 68 365 actifs résidents
202372,1 %
51 186 sur 71 024 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

25 752 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+35,3 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

38 950 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités4 388 m²
Services publics8 090 m²
Commerce13 256 m²
Exploitation agricole18 m²
Bureaux3 982 m²
Hôtels5 260 m²
Industrie52 m²
Entrepôts354 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,21 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

46,33 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

6Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Reims n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces41
Épiceries et supérettes105
Boulangeries-pâtisseries121
Stations-service17
Recharge électrique43
Coiffure233

Santé de proximité

Médecins généralistes180
Chirurgiens-dentistes138
Masseurs-kinésithérapeutes221
Infirmiers196
Psychologues120
Pharmacies62

Éducation et culture

Écoles89
Collèges18
Lycées généraux ou technologiques13
Lycées professionnels ou agricoles6
Bibliothèques9

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

442 214 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

6488 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 2 670 au total

5 étoiles1094,1 % des places
4 étoiles1 19444,7 % des places
3 étoiles85031,8 % des places
2 étoiles27310,2 % des places
1 étoile752,8 % des places
Non classé1696,3 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

179
2019
94
2020
72
2021
133
2022
166
2023
180
2024
184
2025
139
2026
Liquidations ouvertes1172025
Redressements ouverts612025
Sauvegardes ouvertes62025

Conversions en liquidation

56Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

148Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

1 387Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

107Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Reims se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Reims18,3pour 1 000 habitants · -10,5 % sur un an
Marne · département13,3pour 1 000 habitants · -3,4 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+5 pt35,9 % ici · 30,9 % dans le département
Information et communication+0,8 pt5,8 % ici · 5,1 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+0,5 pt10,4 % ici · 9,9 % dans le département

Comment Reims se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Marne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Reims à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 51454, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Reims (51454) », societoscope.fr/territoires/reims-51454, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.