Commune · code INSEE 29232

QuimperEntreprises, emploi et population

Quimper compte 64 385 habitants. En 2025, la commune a enregistré 921 créations d’entreprises et comptait 29 389 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

921INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 069INSEE SIDE

Population · 2023

64 385INSEE

Établissements · 2024

3 051INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Quimper en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations921-2,6 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

10,9 %
100

Autres sociétés

1,3 %
12

Entrepreneurs individuels

75,9 %
699

SAS

11,9 %
110

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

16 724Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

14 29585,5 % du total

Établissements employeurs

2 90417,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 657
1 à 3 ans2 818
3 à 5 ans2 281
5 à 10 ans3 487
10 ans ou plus6 481

Structure du tissu

Sièges sociaux14 295
Établissements secondaires2 429
Employeurs2 904
1 à 9 salariés1 760
10 à 49 salariés463
50 salariés ou plus138

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

25027,1 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

20221,9 % du total
03

Autres activités de services

11212,2 % du total
04

Construction

9610,4 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

889,6 % du total
06

Activités immobilières

485,2 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

485,2 % du total
08

Information et communication

424,6 % du total
09

Activités financières et d'assurance

353,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

29 389+7,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

2 674Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce5 74419,5 % des salariés · -1,6 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs5 46818,6 % des salariés · +22,4 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale4 84016,5 % des salariés · +13,7 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance2 1297,2 % des salariés · +13,2 % depuis 2019
Construction2 0106,8 % des salariés · +11,2 % depuis 2019
Hébergement et restauration1 5775,4 % des salariés · +3,1 % depuis 2019
Autres activités de services1 3794,7 % des salariés · +3,3 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires1 2364,2 % des salariés · -2,7 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 389 €Tous postes confondus

Femmes

2 247 €11 % de moins que les hommes

Hommes

2 523 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

74,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

65,2 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

12,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Finistère · France Travail 2026

Projets de recrutement

35 752Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

43,9 %15 710 projets

Métier le plus tendu

100 %Bouchers

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs1 93743,8 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 69841,7 % jugés difficiles
Aides-soignants1 58750,3 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 52244,9 % jugés difficiles
Employés de libre service1 36235,8 % jugés difficiles
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires1 16738,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 15441,2 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 15146,9 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs1 14153,8 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 09162,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Bouchers100 %130 projets
Maçons qualifiés97,9 %142 projets
Conducteurs de transport en commun sur route94,1 %153 projets
Formateurs91 %554 projets
Techniciens, agents de maîtrise et assimilés en électricité et en électronique88,8 %116 projets
Couvreurs88,4 %275 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie87,3 %134 projets
Plombiers chauffagistes81,9 %127 projets
Boulangers, pâtissiers80,2 %197 projets
Pêcheurs et aquaculteurs79,7 %458 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment74,3 %1 705 projets
Autres techniciens et employés66,4 %497 projets
Autres métiers46,9 %6 479 projets
Fonctions sociales et médico-sociales46 %5 095 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie45,6 %3 964 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services43,9 %14 485 projets
Fonctions administratives17,3 %1 339 projets
Fonctions d'encadrement15,1 %2 188 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Finistère et non de Quimper. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 45 640 au total

Agriculture1960,4 %
Industrie4 59110,1 %
Construction2 7546 %
Commerce et services marchands21 47947,1 %
Administration, enseignement, santé16 62036,4 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

64 385+1,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

41 621+5,1 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 490 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

14,5 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

40 967Recensement 2023

Établissements

3 051Flores · 2024

Évolution de la population

201263 360
201762 985
202364 385

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Quimper fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

27 343Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

18 90969,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

45 637Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

167Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture20 96977,4 %
Transports en commun2 1117,8 %
Marche à pied2 0237,5 %
Sans transport9263,4 %
Vélo7542,8 %
Deux-roues motorisé3251,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201270,8 %
18 675 sur 26 367 actifs résidents
201770,2 %
17 873 sur 25 466 actifs résidents
202368,5 %
18 559 sur 27 108 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

13 469 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+21 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

9 452 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités7 758 m²
Services publics1 911 m²
Commerce3 710 m²
Exploitation agricole90 m²
Bureaux2 892 m²
Hôtels0 m²
Industrie3 781 m²
Entrepôts1 085 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

26,85 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

42,29 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Quimper n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces12
Épiceries et supérettes31
Boulangeries-pâtisseries54
Stations-service9
Recharge électrique40
Coiffure103

Santé de proximité

Médecins généralistes80
Chirurgiens-dentistes87
Masseurs-kinésithérapeutes103
Infirmiers96
Psychologues46
Pharmacies24

Éducation et culture

Écoles3
Collèges9
Lycées généraux ou technologiques7
Lycées professionnels ou agricoles5
Bibliothèques6

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

19864 chambres déclarées

Campings

2327 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

2119 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 833 au total

4 étoiles24128,9 % des places
3 étoiles31137,3 % des places
2 étoiles18221,8 % des places
1 étoile698,3 % des places
Non classé303,6 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

76
2019
53
2020
36
2021
62
2022
66
2023
66
2024
88
2025
77
2026
Liquidations ouvertes552025
Redressements ouverts302025
Sauvegardes ouvertes32025

Conversions en liquidation

19Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

57Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

496Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

56Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Quimper se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Quimper14,3pour 1 000 habitants · -2,6 % sur un an
Finistère · département11,2pour 1 000 habitants · +3,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+3,7 pt27,1 % ici · 23,4 % dans le département
Construction+2,2 pt10,4 % ici · 8,2 % dans le département
Activités immobilières+0,2 pt5,2 % ici · 5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Finistère

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Quimper à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 29232, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Quimper (29232) », societoscope.fr/territoires/quimper-29232, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.