Commune · code INSEE 58218

PrémeryEntreprises, emploi et population

Prémery compte 1 734 habitants. En 2025, la commune a enregistré 9 créations d’entreprises et comptait 397 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

9INSEE SIDE

Ouvertures 2025

13INSEE SIDE

Population · 2023

1 734INSEE

Établissements · 2024

52INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Prémery en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations9-62,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

0 %
0

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

88,9 %
8

SAS

11,1 %
1

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

335Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

28685,4 % du total

Établissements employeurs

5115,2 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an22
1 à 3 ans45
3 à 5 ans37
5 à 10 ans60
10 ans ou plus171

Structure du tissu

Sièges sociaux286
Établissements secondaires49
Employeurs51
1 à 9 salariés35
10 à 49 salariés10
50 salariés ou plus1

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

555,6 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

222,2 % du total
03

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

111,1 % du total
04

Construction

111,1 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

00 % du total
06

Autres activités de services

00 % du total
07

Activités financières et d'assurance

00 % du total
08

Information et communication

00 % du total
09

Activités immobilières

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

397+2,3 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

39Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

10,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale19950,1 % des salariés · +28,4 % depuis 2019
Commerce5413,6 % des salariés · -20,6 % depuis 2019
Construction5112,8 % des salariés · -16,4 % depuis 2019
Autres produits industriels4110,3 % des salariés · +17,1 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau174,3 % des salariés · -39,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs133,3 % des salariés · +8,3 % depuis 2019
Autres activités de services82 % des salariés · -27,3 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires61,5 % des salariés · +20 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

75 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

65,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

12,2 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Nièvre · France Travail 2026

Projets de recrutement

5 039Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

41,5 %2 093 projets

Métier le plus tendu

62,3 %Aides-soignants

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Professionnels de l'animation socioculturelle31841,5 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux30752,1 % jugés difficiles
Employés de libre service24726,3 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs2359,4 % jugés difficiles
Agriculteurs21046,2 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants17446,6 % jugés difficiles
Aides-soignants16762,3 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)153part inconnue
Personnels de ménage chez des particuliers13250,8 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles125part inconnue

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides-soignants62,3 %167 projets
Agents d'entretien de locaux52,1 %307 projets
Personnels de ménage chez des particuliers50,8 %132 projets
Serveurs de cafés restaurants46,6 %174 projets
Agriculteurs46,2 %210 projets
Professionnels de l'animation socioculturelle41,5 %318 projets
Maraîchers et horticulteurs36,3 %113 projets
Employés de libre service26,3 %247 projets
Viticulteurs, arboriculteurs9,4 %235 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés74,5 %102 projets
Fonctions sociales et médico-sociales60,4 %894 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment55 %389 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services40,4 %1 752 projets
Autres métiers34,2 %903 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie28,6 %332 projets
Fonctions administratives25,1 %247 projets
Fonctions d'encadrement21,4 %420 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Nièvre et non de Prémery. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 603 au total

Agriculture213,5 %
Industrie6310,4 %
Construction467,7 %
Commerce et services marchands21034,8 %
Administration, enseignement, santé26343,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

1 734-11,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

543+5,3 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 610 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

847Recensement 2023

Établissements

52Flores · 2024

Évolution de la population

20121 950
20171 838
20231 734

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Prémery fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

605Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

30450,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

603Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

100Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture42674,3 %
Marche à pied529,1 %
Sans transport529 %
Vélo244,1 %
Transports en commun101,8 %
Deux-roues motorisé91,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201255,2 %
316 sur 573 actifs résidents
201755,1 %
316 sur 573 actifs résidents
202352 %
298 sur 573 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

5 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-97 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics5 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

20,76 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

23,35 %Taux propre aux zones aménagées

Taxe foncière bâti

41,64 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Prémery n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces1
Épiceries et supérettes2
Boulangeries-pâtisseries3
Stations-service1
Recharge électrique2
Coiffure3

Santé de proximité

Médecins généralistes2
Chirurgiens-dentistes2
Masseurs-kinésithérapeutes3
Infirmiers9
Psychologues0
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles2
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

0Capacité non renseignée

Campings

160 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2019
4
2022
4
2024
Liquidations ouvertes22024
Redressements ouverts22024
Sauvegardes ouvertes—2024

Conversions en liquidation

1Une procédure en cours bascule en liquidation · 2024

Clôtures pour insuffisance d’actif

—Fin d’une procédure de liquidation · 2024

Avis de radiation au RCS

2Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2024

Ventes et cessions

1Fonds de commerce et établissements · 2024

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Prémery se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Prémery5,2pour 1 000 habitants · -62,5 % sur un an
Nièvre · département10,8pour 1 000 habitants · +8,4 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Industrie manufacturière, industries extractives et autres+42,9 pt55,6 % ici · 12,6 % dans le département
Construction+2 pt11,1 % ici · 9,2 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+0 pt22,2 % ici · 22,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Nièvre

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Prémery à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 58218, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Prémery (58218) », societoscope.fr/territoires/premery-58218, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.