Commune · code INSEE 75056

ParisEntreprises, emploi et population

Paris compte 2 103 778 habitants. En 2025, la commune a enregistré 119 767 créations d’entreprises et comptait 1 607 723 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

119 767INSEE SIDE

Ouvertures 2025

128 671INSEE SIDE

Population · 2023

2 103 778INSEE

Établissements · 2024

188 002INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Paris en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations119 767+18,6 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

6,5 %
7 786

Autres sociétés

1,7 %
2 090

Entrepreneurs individuels

58,7 %
70 274

SAS

33,1 %
39 617

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

1 335 575Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

1 231 82892,2 % du total

Établissements employeurs

226 31516,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an176 507
1 à 3 ans257 680
3 à 5 ans168 860
5 à 10 ans242 522
10 ans ou plus490 006

Structure du tissu

Sièges sociaux1 231 828
Établissements secondaires103 747
Employeurs226 315
1 à 9 salariés111 250
10 à 49 salariés20 634
50 salariés ou plus4 712

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

38 63732,3 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

34 97229,2 % du total
03

Information et communication

13 98111,7 % du total
04

Autres activités de services

9 0687,6 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

8 1786,8 % du total
06

Construction

4 4223,7 % du total
07

Activités financières et d'assurance

4 3063,6 % du total
08

Activités immobilières

3 2192,7 % du total
09

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

2 9842,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

1 607 723+8,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

164 575Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs406 26625,3 % des salariés · +7,7 % depuis 2019
Information et communication210 52513,1 % des salariés · +17,5 % depuis 2019
Commerce189 85811,8 % des salariés · +2,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration186 07411,6 % des salariés · +11,8 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale163 18910,2 % des salariés · +10,1 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance147 0989,1 % des salariés · +11,7 % depuis 2019
Autres activités de services102 3636,4 % des salariés · +8,6 % depuis 2019
Transports70 4194,4 % des salariés · -2,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

3 863 €Tous postes confondus

Femmes

3 486 €16,8 % de moins que les hommes

Hommes

4 192 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

78,8 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

70,5 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

10,5 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Paris · France Travail 2026

Projets de recrutement

118 850Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

29,4 %34 978 projets

Métier le plus tendu

100 %Charpentiers (métal et bois)

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Artistes (musique, danse, spectacles)8 7332,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration6 97326 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles6 3269,7 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants5 75236,4 % jugés difficiles
Agents d'accueil et d'information5 5954,2 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers3 8139,9 % jugés difficiles
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom2 93853,8 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie2 92142,9 % jugés difficiles
Cuisiniers2 78154,3 % jugés difficiles
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels2 52827,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Charpentiers (métal et bois)100 %171 projets
Professionnels du travail de la pierre et des matériaux associés100 %153 projets
Représentants auprès des particuliers95,5 %198 projets
Ouvriers et techniciens de la scierie, de l'assemblage et de la fabrication d'ouvrages en bois85 %167 projets
Conducteurs de transport en commun sur route83,3 %257 projets
Pharmaciens81,1 %127 projets
Ouvriers de l'assainissement et du traitement des déchets77,5 %253 projets
Ouvriers, techniciens et agents de maîtrise de l'habillement77,3 %216 projets
Techniciens et agents d'encadrement d'exploitations agricoles74,8 %139 projets
Artisans et ouvriers de blanchisserie74,7 %166 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers des secteurs de l'industrie48 %3 074 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment47,1 %2 923 projets
Fonctions sociales et médico-sociales39,8 %8 480 projets
Autres métiers39,4 %2 962 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services31,7 %47 307 projets
Autres techniciens et employés26,8 %2 216 projets
Fonctions d'encadrement23,5 %36 510 projets
Fonctions administratives22,1 %15 378 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Paris et non de Paris. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 1 811 126 au total

Agriculture9140,1 %
Industrie66 1673,7 %
Construction58 7053,2 %
Commerce et services marchands1 261 99669,7 %
Administration, enseignement, santé423 34423,4 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

2 103 778-6,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

1 551 134-0,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

33 650 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

16,8 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

1 463 510Recensement 2023

Établissements

188 002Flores · 2024

Évolution de la population

20122 240 621
20172 187 526
20232 103 778

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Paris fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 079 452Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

736 72568,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

1 810 817Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

168Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Transports en commun654 11661,1 %
Marche à pied120 46911,2 %
Vélo111 07710,4 %
Voiture96 1689 %
Sans transport53 0375 %
Deux-roues motorisé36 0293,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201268 %
749 270 sur 1 102 510 actifs résidents
201768,3 %
737 171 sur 1 079 584 actifs résidents
202366,8 %
715 781 sur 1 070 897 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

123 215 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-50,6 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

199 613 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités23 836 m²
Services publics56 863 m²
Commerce42 345 m²
Exploitation agricole171 m²
Bureaux22 914 m²
Hôtels20 107 m²
Industrie12 m²
Entrepôts910 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

17,83 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

21,21 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

21Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Paris n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces759
Épiceries et supérettes2 474
Boulangeries-pâtisseries2 307
Stations-service53
Recharge électrique564
Coiffure3 548

Santé de proximité

Médecins généralistes2 722
Chirurgiens-dentistes2 446
Masseurs-kinésithérapeutes4 039
Infirmiers1 556
Psychologues4 493
Pharmacies864

Éducation et culture

Écoles626
Collèges218
Lycées généraux ou technologiques173
Lycées professionnels ou agricoles38
Bibliothèques69

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

1 68288 278 chambres déclarées

Campings

1462 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

1007 849 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 87 546 au total

5 étoiles9 50510,9 % des places
4 étoiles35 82040,9 % des places
3 étoiles31 27035,7 % des places
2 étoiles6 1267 % des places
1 étoile1 9762,3 % des places
Non classé2 8493,3 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

3255
2019
2374
2020
2097
2021
2698
2022
3679
2023
4496
2024
5007
2025
3552
2026
Liquidations ouvertes4 1012025
Redressements ouverts7772025
Sauvegardes ouvertes1292025

Conversions en liquidation

530Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

3 998Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

17 346Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

3 681Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Paris se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Paris56,9pour 1 000 habitants · +18,6 % sur un an
Paris · département56,9pour 1 000 habitants · +18,6 % sur un an

Comment Paris se situe parmi les grandes villes françaises

Comparer Paris à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 75056, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Paris (75056) », societoscope.fr/territoires/paris-75056, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.