Commune · code INSEE 91471

OrsayEntreprises, emploi et population

Orsay compte 16 498 habitants. En 2025, la commune a enregistré 288 créations d’entreprises et comptait 4 611 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

288INSEE SIDE

Ouvertures 2025

323INSEE SIDE

Population · 2023

16 498INSEE

Établissements · 2024

551INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Orsay en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations288-4 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0,3 %
1

Entrepreneurs individuels

80,2 %
231

SARL

3,5 %
10

SAS

16 %
46

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

3 796Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

3 41489,9 % du total

Établissements employeurs

59115,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an408
1 à 3 ans736
3 à 5 ans522
5 à 10 ans796
10 ans ou plus1 334

Structure du tissu

Sièges sociaux3 414
Établissements secondaires382
Employeurs591
1 à 9 salariés329
10 à 49 salariés71
50 salariés ou plus22

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

6823,6 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

6422,2 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

4616 % du total
04

Information et communication

3612,5 % du total
05

Autres activités de services

279,4 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

165,6 % du total
07

Construction

134,5 % du total
08

Activités immobilières

93,1 % du total
09

Activités financières et d'assurance

93,1 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

4 611+0,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

474Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9,7Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 58934,5 % des salariés · +11,8 % depuis 2019
Commerce60813,2 % des salariés · +4,5 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques47110,2 % des salariés · +3,1 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale4389,5 % des salariés · -3,3 % depuis 2019
Construction2776 % des salariés · -16,1 % depuis 2019
Information et communication2715,9 % des salariés · -5,9 % depuis 2019
Autres activités de services2385,2 % des salariés · +3 % depuis 2019
Hébergement et restauration2375,1 % des salariés · -11,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 993 €Tous postes confondus

Femmes

2 649 €18,2 % de moins que les hommes

Hommes

3 237 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

70,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

65 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Essonne · France Travail 2026

Projets de recrutement

30 519Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

36,8 %11 240 projets

Métier le plus tendu

96,7 %Techniciens et agents de maîtrise en installation et maintenance en froid et conditionnement d'air

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie1 58827,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 27825,6 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 21110,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 20639,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration95617,9 % jugés difficiles
Employés de libre service87711,9 % jugés difficiles
Conducteurs routiers84930,9 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés83712,2 % jugés difficiles
Aides-soignants74638,7 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers61343,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens et agents de maîtrise en installation et maintenance en froid et conditionnement d'air96,7 %153 projets
Conducteurs de véhicules légers85 %459 projets
Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique81,1 %169 projets
Conducteurs d'engins du bâtiment et des travaux publics78,9 %109 projets
Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)78,1 %146 projets
Formateurs77,5 %111 projets
Employés de l'hôtellerie77,4 %177 projets
Technico-commerciaux76,8 %259 projets
Ouvriers en électricité du bâtiment75,7 %263 projets
Conducteurs de transport en commun sur route75,3 %299 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés69 %1 094 projets
Fonctions sociales et médico-sociales46,3 %3 755 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment46,2 %2 409 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie39,3 %2 362 projets
Fonctions d'encadrement36,7 %4 195 projets
Autres métiers35,2 %4 305 projets
Fonctions administratives30,2 %1 620 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services29,3 %10 779 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Essonne et non de Orsay. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 10 152 au total

Agriculture50,1 %
Industrie4594,5 %
Construction4144,1 %
Commerce et services marchands4 92548,5 %
Administration, enseignement, santé4 34942,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

16 498+3,9 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

9 442-5,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

36 910 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

9 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

11 231Recensement 2023

Établissements

551Flores · 2024

Évolution de la population

201215 880
201716 421
202316 498

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Orsay fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

7 512Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

1 68422,4 % des actifs résidents

Emplois localisés

10 135Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

135Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture3 76750,3 %
Transports en commun2 30930,8 %
Marche à pied6448,6 %
Vélo3584,8 %
Sans transport2683,6 %
Deux-roues motorisé1411,9 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201222,3 %
1 552 sur 6 955 actifs résidents
201723,8 %
1 758 sur 7 375 actifs résidents
202320,7 %
1 548 sur 7 487 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

1 849 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-79 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

2 088 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics80 m²
Commerce1 769 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels1 260 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,28 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

45,99 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Orsay n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces1
Épiceries et supérettes8
Boulangeries-pâtisseries13
Stations-service1
Recharge électrique5
Coiffure22

Santé de proximité

Médecins généralistes12
Chirurgiens-dentistes16
Masseurs-kinésithérapeutes12
Infirmiers7
Psychologues18
Pharmacies6

Éducation et culture

Écoles8
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques4

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

153 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 53 au total

3 étoiles53100 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

5
2019
14
2020
4
2021
4
2022
11
2023
16
2024
15
2025
11
2026
Liquidations ouvertes112025
Redressements ouverts42025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

7Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

8Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

180Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

7Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Orsay se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Orsay17,5pour 1 000 habitants · -4 % sur un an
Essonne · département18,1pour 1 000 habitants · +2,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+7,1 pt16 % ici · 8,9 % dans le département
Information et communication+5,1 pt12,5 % ici · 7,4 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+1,7 pt5,6 % ici · 3,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Essonne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Orsay à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 91471, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Orsay (91471) », societoscope.fr/territoires/orsay-91471, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.