Commune · code INSEE 2A189

OlmetoEntreprises, emploi et population

Olmeto compte 1 289 habitants. En 2025, la commune a enregistré 21 créations d’entreprises et comptait 186 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

21INSEE SIDE

Ouvertures 2025

24INSEE SIDE

Population · 2023

1 289INSEE

Établissements · 2024

83INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Olmeto en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations21-12,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

9,5 %
2

Autres sociétés

4,8 %
1

Entrepreneurs individuels

57,1 %
12

SAS

28,6 %
6

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

546Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

47386,6 % du total

Établissements employeurs

10619,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an49
1 à 3 ans73
3 à 5 ans53
5 à 10 ans121
10 ans ou plus250

Structure du tissu

Sièges sociaux473
Établissements secondaires73
Employeurs106
1 à 9 salariés47
10 à 49 salariés7
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Construction

523,8 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

523,8 % du total
03

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

419 % du total
04

Autres activités de services

314,3 % du total
05

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

29,5 % du total
06

Activités immobilières

29,5 % du total
07

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

00 % du total
08

Activités financières et d'assurance

00 % du total
09

Information et communication

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

186-1,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

57Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

3,3Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Hébergement et restauration7741,4 % des salariés · +18,5 % depuis 2019
Commerce3217,2 % des salariés · +33,3 % depuis 2019
Construction3116,7 % des salariés · -43,6 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2815,1 % des salariés · -12,5 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs115,9 % des salariés · +175 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires31,6 % des salariés
Autres activités de services21,1 % des salariés
Activités financières et d’assurance10,5 % des salariés · -66,7 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

75,6 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

70,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

6,4 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Corse-du-Sud · France Travail 2026

Projets de recrutement

11 592Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

45,8 %5 309 projets

Métier le plus tendu

81,4 %Jardiniers des espaces verts et naturels

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants1 53740,1 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 43940,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration86229,4 % jugés difficiles
Cuisiniers84443,8 % jugés difficiles
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels37263,4 % jugés difficiles
Employés de libre service35151,6 % jugés difficiles
Caissiers33850 % jugés difficiles
Maçons qualifiés28646,9 % jugés difficiles
Vendeurs en produits alimentaires25816,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux21963,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Jardiniers des espaces verts et naturels81,4 %183 projets
Chefs cuisiniers74,3 %101 projets
Aides-soignants73 %115 projets
Ouvriers, techniciens et agents de maîtrise du textile64,3 %140 projets
Agents d'entretien de locaux63,9 %219 projets
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels63,4 %372 projets
Boulangers, pâtissiers61,2 %103 projets
Sportifs et animateurs sportifs58,8 %160 projets
Employés de libre service51,6 %351 projets
Caissiers50 %338 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés78,4 %97 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie67,7 %403 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment58,5 %714 projets
Fonctions sociales et médico-sociales50,4 %657 projets
Autres métiers44,2 %1 390 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services43,8 %7 469 projets
Fonctions administratives38,5 %395 projets
Fonctions d'encadrement36,6 %467 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Corse-du-Sud et non de Olmeto. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 359 au total

Agriculture164,4 %
Industrie123,3 %
Construction5013,9 %
Commerce et services marchands20557,1 %
Administration, enseignement, santé7621,2 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

1 289+6,3 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

231+2 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 180 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

685Recensement 2023

Établissements

83Flores · 2024

Évolution de la population

20121 213
20171 216
20231 289

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Olmeto fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

511Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

23145,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

359Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

70Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture41781,6 %
Sans transport509,8 %
Marche à pied244,7 %
Deux-roues motorisé112,2 %
Transports en commun71,4 %
Vélo20,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201243,4 %
199 sur 459 actifs résidents
201743,9 %
202 sur 460 actifs résidents
202345,2 %
231 sur 511 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

246 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-57 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

264 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités96 m²
Services publics0 m²
Commerce150 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux26 m²
Hôtels71 m²
Industrie0 m²
Entrepôts70 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

19,29 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

21,97 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Olmeto n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes2
Boulangeries-pâtisseries3
Stations-service2
Recharge électrique3
Coiffure1

Santé de proximité

Médecins généralistes1
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes0
Infirmiers0
Psychologues0
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles0
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

8220 chambres déclarées

Campings

91 146 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

8233 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 220 au total

5 étoiles6429,1 % des places
3 étoiles9543,2 % des places
2 étoiles5022,7 % des places
Non classé115 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2020
2
2021
5
2023
Liquidations ouvertes12023
Redressements ouverts42023
Sauvegardes ouvertes—2023

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2023

Clôtures pour insuffisance d’actif

1Fin d’une procédure de liquidation · 2023

Avis de radiation au RCS

5Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2023

Ventes et cessions

—Fonds de commerce et établissements · 2023

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Olmeto se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Olmeto16,3pour 1 000 habitants · -12,5 % sur un an
Corse-du-Sud · département20pour 1 000 habitants · -0,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Construction+11,6 pt23,8 % ici · 12,2 % dans le département
Activités immobilières+5,1 pt9,5 % ici · 4,4 % dans le département
Autres activités de services+3,8 pt14,3 % ici · 10,5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Corse-du-Sud

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Olmeto à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 2A189, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Olmeto (2A189) », societoscope.fr/territoires/olmeto-2a189, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.