Commune · code INSEE 45232

OlivetEntreprises, emploi et population

Olivet compte 23 507 habitants. En 2025, la commune a enregistré 306 créations d’entreprises et comptait 9 762 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

306INSEE SIDE

Ouvertures 2025

352INSEE SIDE

Population · 2023

23 507INSEE

Établissements · 2024

817INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Olivet en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations306-2,9 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

4,6 %
14

Autres sociétés

1,6 %
5

Entrepreneurs individuels

74,2 %
227

SAS

19,6 %
60

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

4 626Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

4 04987,5 % du total

Établissements employeurs

80117,3 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an517
1 à 3 ans870
3 à 5 ans757
5 à 10 ans952
10 ans ou plus1 530

Structure du tissu

Sièges sociaux4 049
Établissements secondaires577
Employeurs801
1 à 9 salariés461
10 à 49 salariés132
50 salariés ou plus41

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

8929,1 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

7022,9 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

4514,7 % du total
04

Autres activités de services

3411,1 % du total
05

Information et communication

227,2 % du total
06

Activités financières et d'assurance

154,9 % du total
07

Construction

144,6 % du total
08

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

92,9 % du total
09

Activités immobilières

82,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

9 762+14,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

727Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

13,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 98420,3 % des salariés · +7,8 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 89719,4 % des salariés · +2,5 % depuis 2019
Commerce1 88319,3 % des salariés · +3,3 % depuis 2019
Transports8749 % des salariés · +320,2 % depuis 2019
Information et communication6386,5 % des salariés · -6,2 % depuis 2019
Autres activités de services5395,5 % des salariés · +22,8 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance4905 % des salariés · +74,4 % depuis 2019
Hébergement et restauration4895 % des salariés · +2,1 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 583 €Tous postes confondus

Femmes

2 364 €16,1 % de moins que les hommes

Hommes

2 817 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

73,9 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

67,5 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

8,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Loiret · France Travail 2026

Projets de recrutement

20 018Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,3 %8 058 projets

Métier le plus tendu

90 %Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration95234,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux72721,6 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie71044,6 % jugés difficiles
Aides-soignants60933 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)5842,7 % jugés difficiles
Agriculteurs57932,1 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle56712,2 % jugés difficiles
Employés de libre service52436,6 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commande qualifiés45264,4 % jugés difficiles
Conducteurs routiers44557,5 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)90 %100 projets
Cuisiniers83,1 %225 projets
Couvreurs81,9 %127 projets
Conducteurs de travaux et chefs de chantier non cadres79,2 %130 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules77,7 %193 projets
Boulangers, pâtissiers75,7 %169 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique69,5 %128 projets
Techniciens médicaux et préparateurs67 %103 projets
Employés de l'hôtellerie66,5 %170 projets
Magasiniers et préparateurs de commande qualifiés64,4 %452 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés75,8 %586 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment51,9 %1 346 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie44,4 %2 179 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42 %6 511 projets
Autres métiers39,7 %3 821 projets
Fonctions sociales et médico-sociales31,9 %2 747 projets
Fonctions administratives31,4 %1 004 projets
Fonctions d'encadrement27,9 %1 824 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Loiret et non de Olivet. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 11 516 au total

Agriculture450,4 %
Industrie6685,8 %
Construction4774,1 %
Commerce et services marchands6 19853,8 %
Administration, enseignement, santé4 12835,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

23 507+18,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

10 720+15,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

30 370 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

9,4 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

14 712Recensement 2023

Établissements

817Flores · 2024

Évolution de la population

201219 807
201721 951
202323 507

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Olivet fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

10 214Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

3 07930,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

11 516Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

113Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture7 21771,5 %
Transports en commun1 30713 %
Vélo6296,2 %
Sans transport5485,4 %
Marche à pied2882,9 %
Deux-roues motorisé981 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201225,2 %
2 187 sur 8 663 actifs résidents
201728 %
2 561 sur 9 141 actifs résidents
202328 %
2 827 sur 10 088 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

1 387 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-58,5 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

4 896 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités156 m²
Services publics957 m²
Commerce171 m²
Exploitation agricole103 m²
Bureaux156 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

26,02 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

54,71 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Olivet n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces4
Épiceries et supérettes7
Boulangeries-pâtisseries14
Stations-service4
Recharge électrique6
Coiffure18

Santé de proximité

Médecins généralistes44
Chirurgiens-dentistes25
Masseurs-kinésithérapeutes65
Infirmiers19
Psychologues15
Pharmacies6

Éducation et culture

Écoles6
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques2

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

8373 chambres déclarées

Campings

146 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 286 au total

3 étoiles6623,1 % des places
2 étoiles13246,2 % des places
Non classé8830,8 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

11
2019
8
2020
8
2021
5
2022
19
2023
18
2024
24
2025
17
2026
Liquidations ouvertes102025
Redressements ouverts142025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

7Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

10Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

86Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

15Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Olivet se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Olivet13pour 1 000 habitants · -2,9 % sur un an
Loiret · département13,7pour 1 000 habitants · +3,4 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+6,8 pt14,7 % ici · 7,9 % dans le département
Activités financières et d'assurance+2,4 pt4,9 % ici · 2,5 % dans le département
Information et communication+2 pt7,2 % ici · 5,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Loiret

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Olivet à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 45232, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Olivet (45232) », societoscope.fr/territoires/olivet-45232, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.