Commune · code INSEE 47157

MarmandeEntreprises, emploi et population

Marmande compte 17 328 habitants. En 2025, la commune a enregistré 289 créations d’entreprises et comptait 6 591 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

289INSEE SIDE

Ouvertures 2025

349INSEE SIDE

Population · 2023

17 328INSEE

Établissements · 2024

875INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Marmande en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations289+32 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

7,6 %
22

Autres sociétés

0,7 %
2

Entrepreneurs individuels

83,7 %
242

SAS

8 %
23

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

4 210Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

3 57284,8 % du total

Établissements employeurs

80419,1 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an451
1 à 3 ans667
3 à 5 ans519
5 à 10 ans780
10 ans ou plus1 793

Structure du tissu

Sièges sociaux3 572
Établissements secondaires638
Employeurs804
1 à 9 salariés511
10 à 49 salariés137
50 salariés ou plus29

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

10034,6 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

5820,1 % du total
03

Autres activités de services

2910 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

2910 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

248,3 % du total
06

Construction

196,6 % du total
07

Information et communication

186,2 % du total
08

Activités immobilières

93,1 % du total
09

Activités financières et d'assurance

31 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

6 591-7,3 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

731Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 65625,1 % des salariés · -3,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs84512,8 % des salariés · -9,3 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport82512,5 % des salariés · -18,8 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale74511,3 % des salariés · +6 % depuis 2019
Autres produits industriels5528,4 % des salariés · -3,2 % depuis 2019
Construction4927,5 % des salariés · -10,4 % depuis 2019
Hébergement et restauration3295 % des salariés · -10,1 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires2614 % des salariés · -5,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 186 €Tous postes confondus

Femmes

2 024 €12 % de moins que les hommes

Hommes

2 300 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

71,6 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

61 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Lot-et-Garonne · France Travail 2026

Projets de recrutement

14 687Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

47,2 %6 932 projets

Métier le plus tendu

96 %Aides à domicile et auxiliaires de vie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs3 24447,9 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 45939,1 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs95055,6 % jugés difficiles
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires78835,7 % jugés difficiles
Manutentionnaires et déménageurs peu qualifiés42128,5 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle40533,3 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux37579,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration37236,8 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie35096 % jugés difficiles
Employés de libre service33110,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie96 %350 projets
Employés de l'hôtellerie82,6 %109 projets
Conducteurs d'engins agricoles ou forestiers81,1 %217 projets
Agents d'entretien de locaux79,5 %375 projets
Aides-soignants71,8 %259 projets
Serveurs de cafés restaurants66,7 %303 projets
Ouviers qualifiés des industries agro-alimentaires66,5 %182 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs65,5 %139 projets
Personnels de ménage chez des particuliers65,5 %142 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules65,4 %104 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés61,5 %122 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment51,8 %552 projets
Fonctions sociales et médico-sociales51,4 %1 286 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services51,1 %3 226 projets
Autres métiers46,2 %7 317 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie45,4 %1 519 projets
Fonctions d'encadrement32 %387 projets
Fonctions administratives23 %278 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Lot-et-Garonne et non de Marmande. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 10 920 au total

Agriculture2562,3 %
Industrie1 61514,8 %
Construction6996,4 %
Commerce et services marchands4 73243,3 %
Administration, enseignement, santé3 61833,1 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

17 328-6,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

9 971+1,2 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 270 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

24 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

9 758Recensement 2023

Établissements

875Flores · 2024

Évolution de la population

201218 458
201717 691
202317 328

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Marmande fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

6 258Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

3 94663,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

10 912Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

174Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture4 54874,7 %
Marche à pied64110,5 %
Sans transport3365,5 %
Transports en commun2714,5 %
Vélo2083,4 %
Deux-roues motorisé841,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201269,9 %
4 303 sur 6 160 actifs résidents
201765,2 %
3 806 sur 5 842 actifs résidents
202362 %
3 774 sur 6 088 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

81 822 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+4 111,1 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

8 675 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités2 870 m²
Services publics339 m²
Commerce800 m²
Exploitation agricole77 813 m²
Bureaux393 m²
Hôtels0 m²
Industrie250 m²
Entrepôts2 227 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

31,65 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

66,31 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Marmande n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces10
Épiceries et supérettes12
Boulangeries-pâtisseries16
Stations-service6
Recharge électrique11
Coiffure38

Santé de proximité

Médecins généralistes14
Chirurgiens-dentistes13
Masseurs-kinésithérapeutes19
Infirmiers35
Psychologues16
Pharmacies6

Éducation et culture

Écoles8
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

5202 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 201 au total

3 étoiles11657,7 % des places
2 étoiles8542,3 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

18
2019
8
2020
7
2021
14
2022
19
2023
19
2024
27
2025
16
2026
Liquidations ouvertes132025
Redressements ouverts112025
Sauvegardes ouvertes32025

Conversions en liquidation

9Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

31Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

135Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

14Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Marmande se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Marmande16,7pour 1 000 habitants · +32 % sur un an
Lot-et-Garonne · département13,6pour 1 000 habitants · +9,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+7,3 pt34,6 % ici · 27,3 % dans le département
Information et communication+2,7 pt6,2 % ici · 3,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Lot-et-Garonne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Marmande à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 47157, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Marmande (47157) », societoscope.fr/territoires/marmande-47157, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.