Commune · code INSEE 59382

MaretzEntreprises, emploi et population

Maretz compte 1 402 habitants. En 2025, la commune a enregistré 11 créations d’entreprises et comptait 28 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

11INSEE SIDE

Ouvertures 2025

14INSEE SIDE

Population · 2023

1 402INSEE

Établissements · 2024

29INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Maretz en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations11+10 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

9,1 %
1

SARL

0 %
0

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

90,9 %
10

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

188Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

17392 % du total

Établissements employeurs

3016 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an21
1 à 3 ans28
3 à 5 ans15
5 à 10 ans42
10 ans ou plus82

Structure du tissu

Sièges sociaux173
Établissements secondaires15
Employeurs30
1 à 9 salariés24
10 à 49 salariés1
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

436,4 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

327,3 % du total
03

Autres activités de services

19,1 % du total
04

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

19,1 % du total
05

Activités financières et d'assurance

19,1 % du total
06

Information et communication

19,1 % du total
07

Construction

00 % du total
08

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

00 % du total
09

Activités immobilières

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

28-24,3 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

13Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

2,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Autres activités de services517,9 % des salariés · +66,7 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale517,9 % des salariés · +25 % depuis 2019
Hébergement et restauration517,9 % des salariés · +66,7 % depuis 2019
Construction414,3 % des salariés · -50 % depuis 2019
Commerce310,7 % des salariés · -72,7 % depuis 2019
Information et communication310,7 % des salariés
Industries agro-alimentaires27,1 % des salariés · +0 % depuis 2019
Activités immobilières13,6 % des salariés · -50 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

71,6 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

60,5 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

15,5 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Nord · France Travail 2026

Projets de recrutement

67 444Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

43,5 %29 363 projets

Métier le plus tendu

94,9 %Techniciens en mécanique et travail des métaux

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie3 74752,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle3 25556,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration2 62443,6 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux2 42345,8 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés2 3267,8 % jugés difficiles
Employés de libre service2 28726,5 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers1 70745,6 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance1 43981,8 % jugés difficiles
Aides-soignants1 43058,2 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 40222,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens en mécanique et travail des métaux94,9 %117 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage92,1 %164 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle91,7 %144 projets
Professeurs du secondaire91,3 %103 projets
Ouvriers qualifiés du contrôle qualité et de laboratoire90,8 %130 projets
Charpentiers (métal et bois)89,7 %155 projets
Maçons peu qualifiés88,8 %107 projets
Soudeurs86,9 %298 projets
Représentants auprès des particuliers86,4 %184 projets
Tuyauteurs84,7 %131 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés64,3 %1 560 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment61,7 %3 967 projets
Fonctions sociales et médico-sociales52 %9 680 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie46,7 %7 631 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42,5 %24 212 projets
Fonctions d'encadrement41,3 %7 316 projets
Fonctions administratives35,6 %3 645 projets
Autres métiers28,7 %9 433 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Nord et non de Maretz. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 164 au total

Agriculture3018,3 %
Construction3018,1 %
Commerce et services marchands4024,3 %
Administration, enseignement, santé6539,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

1 402-5,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

84-22,9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

21 890 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

879Recensement 2023

Établissements

29Flores · 2024

Évolution de la population

20121 485
20171 457
20231 402

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Maretz fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

543Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

11421 % des actifs résidents

Emplois localisés

164Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

30Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture48089,4 %
Marche à pied244,5 %
Sans transport163 %
Transports en commun71,3 %
Vélo61,1 %
Deux-roues motorisé40,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201216,2 %
81 sur 500 actifs résidents
201719,5 %
100 sur 512 actifs résidents
202314,4 %
77 sur 537 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

3 012 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+46,2 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 524 m²
Services publics0 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole1 488 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts1 524 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

29,87 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

43,01 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Maretz n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries1
Stations-service0
Recharge électrique1
Coiffure2

Santé de proximité

Médecins généralistes0
Chirurgiens-dentistes3
Masseurs-kinésithérapeutes3
Infirmiers4
Psychologues0
Pharmacies0

Éducation et culture

Écoles0
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques0

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

14 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2022
2
2025
1
2026
Liquidations ouvertes22025
Redressements ouverts—2025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

—Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

4Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

—Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Maretz se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Maretz7,8pour 1 000 habitants · +10 % sur un an
Nord · département13,5pour 1 000 habitants · +1,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Industrie manufacturière, industries extractives et autres+30,2 pt36,4 % ici · 6,2 % dans le département
Activités financières et d'assurance+6,8 pt9,1 % ici · 2,3 % dans le département
Information et communication+2,2 pt9,1 % ici · 6,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Nord

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Maretz à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 59382, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Maretz (59382) », societoscope.fr/territoires/maretz-59382, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.