Commune · code INSEE 97611

MamoudzouEntreprises, emploi et population

Mamoudzou compte 71 437 habitants. En 2025, la commune a enregistré 665 créations d’entreprises. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

665INSEE SIDE

Ouvertures 2025

726INSEE SIDE

Population · année inconnue

71 437INSEE

Établissements · 2024

1 505INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Mamoudzou en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations665+48,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

15,3 %
102

SAS

18,2 %
121

Autres sociétés

0,9 %
6

Entrepreneurs individuels

65,6 %
436

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

11 367Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

10 12889,1 % du total

Établissements employeurs

2 22019,5 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 531
1 à 3 ans1 463
3 à 5 ans1 395
5 à 10 ans2 279
10 ans ou plus4 699

Structure du tissu

Sièges sociaux10 128
Établissements secondaires1 239
Employeurs2 220
1 à 9 salariés0
10 à 49 salariés0
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

38457,7 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

9213,8 % du total
03

Construction

7010,5 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

294,4 % du total
05

Autres activités de services

253,8 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

203 % du total
07

Information et communication

162,4 % du total
08

Activités immobilières

152,3 % du total
09

Activités financières et d'assurance

142,1 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Tension du recrutement · Mayotte · France Travail 2026

Projets de recrutement

7 908Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

56 %4 428 projets

Métier le plus tendu

86,8 %Serveurs de cafés restaurants

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux66921,4 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance37584,5 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle25242,5 % jugés difficiles
Maçons qualifiés24968,7 % jugés difficiles
Secrétaires bureautiques et assimilés24652 % jugés difficiles
Conducteurs routiers19644,4 % jugés difficiles
Employés de libre service17936,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie17562,3 % jugés difficiles
Ouvriers en électricité du bâtiment16059,4 % jugés difficiles
Agents d'accueil et d'information15742 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Serveurs de cafés restaurants86,8 %106 projets
Plombiers chauffagistes86,4 %147 projets
Agents de sécurité et de surveillance84,5 %375 projets
Conducteurs de transport en commun sur route80,7 %145 projets
Agents administratifs70,5 %139 projets
Maçons qualifiés68,7 %249 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie62,3 %175 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP59,7 %149 projets
Ouvriers en électricité du bâtiment59,4 %160 projets
Conducteurs d'engins du bâtiment et des travaux publics52,4 %147 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés69,6 %257 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment63,6 %1 505 projets
Fonctions sociales et médico-sociales62,9 %807 projets
Fonctions d'encadrement62,2 %564 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie59,9 %416 projets
Fonctions administratives57,2 %685 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services51,9 %2 560 projets
Autres métiers41,7 %1 114 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Mayotte et non de Mamoudzou. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · année inconnue

71 437Évolution indisponible

Emplois salariés · millésime inconnu

—Comparaison indisponible

Niveau de vie médian · millésime inconnu

—Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

—Millésime inconnu

Établissements

1 505Flores · 2024

Évolution de la population

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

13 726 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-36,5 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

5 725 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités7 768 m²
Services publics5 129 m²
Commerce829 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux6 094 m²
Hôtels140 m²
Industrie0 m²
Entrepôts1 674 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,92 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

12,42 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Mamoudzou n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces3
Épiceries et supérettes347
Boulangeries-pâtisseries39
Stations-service3
Recharge électrique0
Coiffure22

Santé de proximité

Médecins généralistes15
Chirurgiens-dentistes4
Masseurs-kinésithérapeutes20
Infirmiers45
Psychologues4
Pharmacies10

Éducation et culture

Écoles53
Collèges8
Lycées généraux ou technologiques3
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques3

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

9212 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

16
2019
2
2020
6
2021
18
2022
20
2023
20
2024
13
2025
6
2026
Liquidations ouvertes82025
Redressements ouverts42025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

6Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

12Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

41Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

1Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Mamoudzou se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Mamoudzou9,3pour 1 000 habitants · +48,1 % sur un an
Mayotte · département9pour 1 000 habitants · +51,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+1,8 pt57,7 % ici · 55,9 % dans le département
Activités immobilières+1,2 pt2,3 % ici · 1,1 % dans le département
Activités financières et d'assurance+0,6 pt2,1 % ici · 1,5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Mayotte

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Mamoudzou à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 97611, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Mamoudzou (97611) », societoscope.fr/territoires/mamoudzou-97611, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels.