Commune · code INSEE 71270

MâconEntreprises, emploi et population

Mâcon compte 35 177 habitants. En 2025, la commune a enregistré 657 créations d’entreprises et comptait 17 058 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

657INSEE SIDE

Ouvertures 2025

750INSEE SIDE

Population · 2023

35 177INSEE

Établissements · 2024

1 782INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Mâcon en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations657-0,6 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

17,5 %
115

SARL

7,6 %
50

Entrepreneurs individuels

74,6 %
490

Autres sociétés

0,3 %
2

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

8 444Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

7 20385,3 % du total

Établissements employeurs

1 82321,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an891
1 à 3 ans1 600
3 à 5 ans1 114
5 à 10 ans1 638
10 ans ou plus3 201

Structure du tissu

Sièges sociaux7 203
Établissements secondaires1 241
Employeurs1 823
1 à 9 salariés1 007
10 à 49 salariés291
50 salariés ou plus91

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

26640,5 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

12819,5 % du total
03

Construction

6910,5 % du total
04

Autres activités de services

538,1 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

517,8 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

284,3 % du total
07

Information et communication

274,1 % du total
08

Activités immobilières

264 % du total
09

Activités financières et d'assurance

91,4 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

17 058+1,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 507Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,3Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce3 61121,2 % des salariés · -3 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2 71915,9 % des salariés · +9,9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2 51614,7 % des salariés · -13 % depuis 2019
Transports1 70010 % des salariés · +13,3 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques1 2467,3 % des salariés · -0,3 % depuis 2019
Hébergement et restauration9725,7 % des salariés · +11,2 % depuis 2019
Activités immobilières8024,7 % des salariés · -4,5 % depuis 2019
Construction7644,5 % des salariés · +12,4 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 426 €Tous postes confondus

Femmes

2 261 €12,2 % de moins que les hommes

Hommes

2 575 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

74,2 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

62,5 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

15,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Saône-et-Loire · France Travail 2026

Projets de recrutement

17 194Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

47,5 %8 173 projets

Métier le plus tendu

100 %Conducteurs de transport en commun sur route

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs2 83740,5 % jugés difficiles
Employés de libre service6598,2 % jugés difficiles
Aides-soignants61279,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie57976,2 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants53763,9 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux53446,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration52260 % jugés difficiles
Télévendeurs et téléconseillers419part inconnue
Personnels de ménage chez des particuliers38033,2 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes37453,7 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Conducteurs de transport en commun sur route100 %278 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage93,3 %105 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules88,6 %211 projets
Couvreurs86,8 %129 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique82,9 %129 projets
Aides-soignants79,9 %612 projets
Agents de sécurité et de surveillance79,3 %111 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie76,2 %579 projets
Agriculteurs72,5 %276 projets
Cuisiniers72,1 %258 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés78,6 %196 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment75,7 %859 projets
Fonctions sociales et médico-sociales64,3 %1 988 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie46,9 %1 866 projets
Autres métiers46,6 %4 839 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42,7 %6 147 projets
Fonctions administratives30,8 %454 projets
Fonctions d'encadrement23,1 %845 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Saône-et-Loire et non de Mâcon. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 27 242 au total

Agriculture2030,7 %
Industrie2 6769,8 %
Construction1 5225,6 %
Commerce et services marchands12 41445,6 %
Administration, enseignement, santé10 42638,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

35 177+6,9 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

24 975+5 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

21 200 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

27,1 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

21 039Recensement 2023

Établissements

1 782Flores · 2024

Évolution de la population

201232 917
201733 638
202335 177

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Mâcon fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

13 510Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

8 40062,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

27 242Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

202Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture9 35169,9 %
Marche à pied1 80413,5 %
Transports en commun1 1328,5 %
Vélo4943,7 %
Sans transport3782,8 %
Deux-roues motorisé2271,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201265 %
8 118 sur 12 496 actifs résidents
201763,9 %
7 809 sur 12 215 actifs résidents
202361,5 %
8 230 sur 13 385 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

3 723 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-40,3 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

12 580 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 788 m²
Services publics449 m²
Commerce1 486 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux204 m²
Hôtels787 m²
Industrie1 584 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,1 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

46,87 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

4Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Mâcon n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces13
Épiceries et supérettes31
Boulangeries-pâtisseries22
Stations-service6
Recharge électrique22
Coiffure75

Santé de proximité

Médecins généralistes21
Chirurgiens-dentistes24
Masseurs-kinésithérapeutes38
Infirmiers49
Psychologues21
Pharmacies13

Éducation et culture

Écoles11
Collèges5
Lycées généraux ou technologiques3
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

14759 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

159 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 813 au total

4 étoiles28635,2 % des places
3 étoiles29936,8 % des places
2 étoiles18222,4 % des places
Non classé465,7 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

39
2019
23
2020
26
2021
60
2022
48
2023
30
2024
51
2025
58
2026
Liquidations ouvertes402025
Redressements ouverts112025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

9Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

32Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

214Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

26Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Mâcon se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Mâcon18,7pour 1 000 habitants · -0,6 % sur un an
Saône-et-Loire · département12,2pour 1 000 habitants · +6,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+11,9 pt40,5 % ici · 28,6 % dans le département
Construction+2 pt10,5 % ici · 8,5 % dans le département
Activités immobilières+0,4 pt4 % ici · 3,5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Saône-et-Loire

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Mâcon à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 71270, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Mâcon (71270) », societoscope.fr/territoires/macon-71270, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.