Commune · code INSEE 87085

LimogesEntreprises, emploi et population

Limoges compte 129 937 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 845 créations d’entreprises et comptait 52 088 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 845INSEE SIDE

Ouvertures 2025

2 152INSEE SIDE

Population · 2023

129 937INSEE

Établissements · 2024

4 970INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Limoges en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 845-3,7 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

5,4 %
99

Autres sociétés

0,4 %
7

Entrepreneurs individuels

83,3 %
1 536

SAS

11 %
203

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

28 297Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

24 42886,3 % du total

Établissements employeurs

4 68216,5 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an3 120
1 à 3 ans5 060
3 à 5 ans3 606
5 à 10 ans5 898
10 ans ou plus10 613

Structure du tissu

Sièges sociaux24 428
Établissements secondaires3 869
Employeurs4 682
1 à 9 salariés2 817
10 à 49 salariés814
50 salariés ou plus270

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

64635 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

34618,8 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

22312,1 % du total
04

Autres activités de services

18910,2 % du total
05

Information et communication

1256,8 % du total
06

Construction

1055,7 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

975,3 % du total
08

Activités immobilières

643,5 % du total
09

Activités financières et d'assurance

502,7 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

52 088+1,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

4 205Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

12,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs9 55718,3 % des salariés · +5 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale9 23117,7 % des salariés · +2,4 % depuis 2019
Commerce8 75616,8 % des salariés · -1,2 % depuis 2019
Transports4 8579,3 % des salariés · -5,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration3 1926,1 % des salariés · +10 % depuis 2019
Construction3 1756,1 % des salariés · +7,4 % depuis 2019
Autres produits industriels2 3854,6 % des salariés · -10 % depuis 2019
Autres activités de services2 0674 % des salariés · +2,7 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 409 €Tous postes confondus

Femmes

2 256 €10,7 % de moins que les hommes

Hommes

2 525 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

69,1 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

58,1 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

16 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Haute-Vienne · France Travail 2026

Projets de recrutement

10 332Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

51,4 %5 315 projets

Métier le plus tendu

96,4 %Employés de l'hôtellerie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs69273 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration50043,8 % jugés difficiles
Aides-soignants40763,1 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants33255,4 % jugés difficiles
Cuisiniers28191,1 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie27593,8 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle27250,4 % jugés difficiles
Employés de libre service25724,1 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes25689,1 % jugés difficiles
Agents de service hospitaliers23416,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Employés de l'hôtellerie96,4 %140 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie93,8 %275 projets
Cuisiniers91,1 %281 projets
Infirmiers et sages-femmes89,1 %256 projets
Personnels de ménage chez des particuliers88 %208 projets
Couvreurs84,2 %101 projets
Agents de sécurité et de surveillance83,7 %135 projets
Plombiers chauffagistes81,8 %110 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules80,2 %121 projets
Agriculteurs73 %692 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés84,2 %253 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment66,4 %723 projets
Fonctions sociales et médico-sociales61,6 %1 507 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services52,3 %3 714 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie51,9 %995 projets
Autres métiers51,3 %1 774 projets
Fonctions administratives32,4 %484 projets
Fonctions d'encadrement18,8 %882 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Haute-Vienne et non de Limoges. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 83 445 au total

Agriculture4050,5 %
Industrie7 0438,4 %
Construction4 5075,4 %
Commerce et services marchands36 85244,2 %
Administration, enseignement, santé34 63841,5 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

129 937-4,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

76 471+2 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 690 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

25,5 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

82 599Recensement 2023

Établissements

4 970Flores · 2024

Évolution de la population

2012136 221
2017132 175
2023129 937

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Limoges fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

49 356Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

40 01581,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

83 437Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

169Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture33 78469,2 %
Transports en commun5 94112,2 %
Marche à pied5 86512 %
Sans transport1 3272,7 %
Vélo1 3072,7 %
Deux-roues motorisé5921,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201281,9 %
42 495 sur 51 858 actifs résidents
201781,9 %
38 677 sur 47 218 actifs résidents
202381 %
39 516 sur 48 815 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

27 351 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+426 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

28 000 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités9 826 m²
Services publics11 044 m²
Commerce6 481 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux2 740 m²
Hôtels695 m²
Industrie270 m²
Entrepôts6 816 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,06 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

44,62 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

En partieUne partie du territoire seulement

Quartier prioritaire

9Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Limoges n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces32
Épiceries et supérettes54
Boulangeries-pâtisseries85
Stations-service25
Recharge électrique39
Coiffure196

Santé de proximité

Médecins généralistes166
Chirurgiens-dentistes80
Masseurs-kinésithérapeutes199
Infirmiers243
Psychologues83
Pharmacies54

Éducation et culture

Écoles53
Collèges15
Lycées généraux ou technologiques11
Lycées professionnels ou agricoles8
Bibliothèques9

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

392 034 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

1134 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 1 978 au total

4 étoiles29014,7 % des places
3 étoiles67033,9 % des places
2 étoiles69435,1 % des places
1 étoile1457,3 % des places
Non classé1799 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

112
2019
84
2020
61
2021
98
2022
161
2023
178
2024
165
2025
147
2026
Liquidations ouvertes1092025
Redressements ouverts502025
Sauvegardes ouvertes62025

Conversions en liquidation

43Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

134Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

486Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

92Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Limoges se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Limoges14,2pour 1 000 habitants · -3,7 % sur un an
Haute-Vienne · département11,8pour 1 000 habitants · -0 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+7,7 pt35 % ici · 27,3 % dans le département
Information et communication+1,5 pt6,8 % ici · 5,3 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+1 pt12,1 % ici · 11,1 % dans le département

Comment Limoges se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Haute-Vienne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Limoges à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 87085, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Limoges (87085) », societoscope.fr/territoires/limoges-87085, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.