Commune · code INSEE 93045

Les LilasEntreprises, emploi et population

Les Lilas compte 23 843 habitants. En 2025, la commune a enregistré 985 créations d’entreprises et comptait 6 017 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

985INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 038INSEE SIDE

Population · 2023

23 843INSEE

Établissements · 2024

865INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Les Lilas en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations985+6,3 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0,3 %
3

Entrepreneurs individuels

45,6 %
449

SARL

6,2 %
61

SAS

47,9 %
472

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

7 533Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

7 09594,2 % du total

Établissements employeurs

1 25316,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 373
1 à 3 ans1 926
3 à 5 ans906
5 à 10 ans1 233
10 ans ou plus2 095

Structure du tissu

Sièges sociaux7 095
Établissements secondaires438
Employeurs1 253
1 à 9 salariés414
10 à 49 salariés62
50 salariés ou plus11

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

31532 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

27027,4 % du total
03

Construction

13814 % du total
04

Autres activités de services

798 % du total
05

Information et communication

737,4 % du total
06

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

717,2 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

161,6 % du total
08

Activités immobilières

121,2 % du total
09

Activités financières et d'assurance

111,1 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

6 017+38,9 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

798Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

7,5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Transports1 61326,8 % des salariés · +41,4 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 22520,4 % des salariés · +175,3 % depuis 2019
Construction96416 % des salariés · +123,1 % depuis 2019
Commerce5459,1 % des salariés · +6,2 % depuis 2019
Information et communication4166,9 % des salariés · +4,5 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale3676,1 % des salariés · -32,8 % depuis 2019
Hébergement et restauration3445,7 % des salariés · +2,1 % depuis 2019
Autres activités de services2594,3 % des salariés · +16,1 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 636 €Tous postes confondus

Femmes

2 505 €7,1 % de moins que les hommes

Hommes

2 696 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

78,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

68,1 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

13,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Seine-Saint-Denis · France Travail 2026

Projets de recrutement

45 687Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

30,7 %14 006 projets

Métier le plus tendu

97,3 %Ouvriers de l'électricité et de l'électronique

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'accueil et d'information3 7700,8 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)3 5355 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux3 14819,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle2 10452,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 60734,2 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles1 4283,3 % jugés difficiles
Conducteurs et livreurs sur courte distance (hors distribution de documents)1 11111,7 % jugés difficiles
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs1 08439,5 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance94034,6 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie85237,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers de l'électricité et de l'électronique97,3 %111 projets
Médecins91,3 %380 projets
Bouchers86,5 %111 projets
Coiffeurs, esthéticiens80,2 %252 projets
Autres professionnels para-médicaux80 %145 projets
Techniciens et agents de maîtrise en assistance et support technique client et en installation et maintenance télécoms et courants faibles78,7 %221 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP72,8 %335 projets
Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)71,1 %149 projets
Carrossiers automobiles69,7 %119 projets
Manutentionnaires et déménageurs qualifiés68,4 %133 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés56,7 %1 216 projets
Fonctions sociales et médico-sociales45,7 %6 753 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment43,9 %3 411 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie42,7 %2 066 projets
Autres métiers31,1 %3 771 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services29,5 %14 028 projets
Fonctions d'encadrement20 %8 239 projets
Fonctions administratives14,4 %6 203 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Seine-Saint-Denis et non de Les Lilas. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 6 243 au total

Industrie1832,9 %
Construction3645,8 %
Commerce et services marchands3 66858,8 %
Administration, enseignement, santé2 02832,5 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

23 843+4 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

4 663+6,3 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

28 150 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

17,5 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

15 705Recensement 2023

Établissements

865Flores · 2024

Évolution de la population

201222 920
201723 045
202323 843

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Les Lilas fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

10 938Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 26320,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

6 239Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

57Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Transports en commun6 39958,5 %
Voiture1 97118 %
Marche à pied9648,8 %
Vélo8617,9 %
Deux-roues motorisé3813,5 %
Sans transport3623,3 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201212,9 %
1 304 sur 10 123 actifs résidents
201715,1 %
1 575 sur 10 458 actifs résidents
202314,4 %
1 573 sur 10 939 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

65 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-49,2 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 530 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités65 m²
Services publics0 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux65 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

39,98 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

45,88 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Les Lilas n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces2
Épiceries et supérettes26
Boulangeries-pâtisseries17
Stations-service1
Recharge électrique2
Coiffure26

Santé de proximité

Médecins généralistes13
Chirurgiens-dentistes6
Masseurs-kinésithérapeutes28
Infirmiers12
Psychologues26
Pharmacies6

Éducation et culture

Écoles8
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

133 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

124 places déclarées

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

15
2019
12
2020
12
2021
11
2022
23
2023
36
2024
47
2025
67
2026
Liquidations ouvertes352025
Redressements ouverts122025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

11Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

23Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

547Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

5Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Les Lilas se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Les Lilas41,3pour 1 000 habitants · +6,3 % sur un an
Seine-Saint-Denis · département24,2pour 1 000 habitants · -5,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+8,1 pt32 % ici · 23,9 % dans le département
Construction+3,3 pt14 % ici · 10,7 % dans le département
Information et communication+0,3 pt7,4 % ici · 7,1 % dans le département

Communes de taille comparable dans Seine-Saint-Denis

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Les Lilas à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 93045, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Les Lilas (93045) », societoscope.fr/territoires/les-lilas-93045, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.