Commune · code INSEE 81284

Le SequestreEntreprises, emploi et population

Le Sequestre compte 2 025 habitants. En 2025, la commune a enregistré 37 créations d’entreprises et comptait 1 241 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

37INSEE SIDE

Ouvertures 2025

43INSEE SIDE

Population · 2023

2 025INSEE

Établissements · 2024

148INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Le Sequestre en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations37+27,6 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

13,5 %
5

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

73 %
27

SAS

13,5 %
5

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

582Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

49484,9 % du total

Établissements employeurs

14524,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an61
1 à 3 ans95
3 à 5 ans68
5 à 10 ans122
10 ans ou plus236

Structure du tissu

Sièges sociaux494
Établissements secondaires88
Employeurs145
1 à 9 salariés77
10 à 49 salariés33
50 salariés ou plus2

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1335,1 % du total
02

Autres activités de services

718,9 % du total
03

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

513,5 % du total
04

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

513,5 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

410,8 % du total
06

Construction

12,7 % du total
07

Activités financières et d'assurance

12,7 % du total
08

Activités immobilières

12,7 % du total
09

Information et communication

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

1 241+16,5 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

119Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

10,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce49239,6 % des salariés · +32,6 % depuis 2019
Autres activités de services24219,5 % des salariés · +52,2 % depuis 2019
Construction15612,6 % des salariés · +6,8 % depuis 2019
Hébergement et restauration12410 % des salariés · +3,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs746 % des salariés · +37 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale473,8 % des salariés · +2,2 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance463,7 % des salariés · -50 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires231,9 % des salariés · +0 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 182 €Tous postes confondus

Femmes

2 011 €14,1 % de moins que les hommes

Hommes

2 341 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

79 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

72,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Tarn · France Travail 2026

Projets de recrutement

10 628Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

39,8 %4 228 projets

Métier le plus tendu

97,1 %Télévendeurs et téléconseillers

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs7023,6 % jugés difficiles
Aides-soignants60353,4 % jugés difficiles
Agriculteurs50734,9 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration37524,3 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie35795,2 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux34533,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle32524,3 % jugés difficiles
Employés de libre service32512 % jugés difficiles
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs26543 % jugés difficiles
Cuisiniers26283,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Télévendeurs et téléconseillers97,1 %103 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie95,2 %357 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules90 %100 projets
Cuisiniers83,6 %262 projets
Surveillants d'établissements scolaires et accompagnateurs des élèves en situation de handicap62,4 %109 projets
Infirmiers et sages-femmes57,3 %232 projets
Aides-soignants53,4 %603 projets
Serveurs de cafés restaurants53,1 %239 projets
Employés de l'hôtellerie45,7 %230 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs43 %265 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés83 %106 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment59,2 %568 projets
Fonctions sociales et médico-sociales45,5 %1 884 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services44,8 %3 691 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie44,5 %1 019 projets
Fonctions d'encadrement29,6 %649 projets
Fonctions administratives26,9 %499 projets
Autres métiers23,1 %2 212 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Tarn et non de Le Sequestre. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 969 au total

Agriculture80,9 %
Industrie414,3 %
Construction818,4 %
Commerce et services marchands64266,3 %
Administration, enseignement, santé19520,2 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

2 025+34,2 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

803+10 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 480 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

1 215Recensement 2023

Établissements

148Flores · 2024

Évolution de la population

20121 509
20171 809
20232 025

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Le Sequestre fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

857Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

16619,4 % des actifs résidents

Emplois localisés

969Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

113Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture78487,6 %
Vélo374,1 %
Sans transport333,7 %
Transports en commun222,5 %
Deux-roues motorisé101,1 %
Marche à pied91 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201216,1 %
113 sur 706 actifs résidents
201717,3 %
139 sur 806 actifs résidents
202316,3 %
146 sur 894 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

538 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+915,1 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 052 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics0 m²
Commerce358 m²
Exploitation agricole180 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

39,55 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

53,08 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Le Sequestre n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces2
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries0
Stations-service2
Recharge électrique5
Coiffure7

Santé de proximité

Médecins généralistes6
Chirurgiens-dentistes2
Masseurs-kinésithérapeutes12
Infirmiers8
Psychologues1
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles0
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques0

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

277 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 39 au total

2 étoiles39100 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2019
1
2020
2
2022
7
2023
5
2024
2
2025
3
2026
Liquidations ouvertes12025
Redressements ouverts12025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

6Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

21Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

2Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Le Sequestre se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Le Sequestre18,3pour 1 000 habitants · +27,6 % sur un an
Tarn · département13,6pour 1 000 habitants · -1,7 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+9 pt35,1 % ici · 26,1 % dans le département
Autres activités de services+5,7 pt18,9 % ici · 13,2 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+4 pt13,5 % ici · 9,5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Tarn

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Le Sequestre à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 81284, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Le Sequestre (81284) », societoscope.fr/territoires/le-sequestre-81284, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.