Commune · code INSEE 72181

Le MansEntreprises, emploi et population

Le Mans compte 146 249 habitants. En 2025, la commune a enregistré 2 053 créations d’entreprises et comptait 58 572 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

2 053INSEE SIDE

Ouvertures 2025

2 332INSEE SIDE

Population · 2023

146 249INSEE

Établissements · 2024

4 806INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Le Mans en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations2 053-2,3 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0,7 %
14

Entrepreneurs individuels

81,7 %
1 677

SARL

5,4 %
111

SAS

12,2 %
251

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

29 336Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

25 29586,2 % du total

Établissements employeurs

4 57115,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an3 506
1 à 3 ans5 550
3 à 5 ans4 178
5 à 10 ans6 047
10 ans ou plus10 055

Structure du tissu

Sièges sociaux25 295
Établissements secondaires4 041
Employeurs4 571
1 à 9 salariés2 524
10 à 49 salariés830
50 salariés ou plus256

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

82740,3 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

42920,9 % du total
03

Autres activités de services

22110,8 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

1828,9 % du total
05

Information et communication

1266,1 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

793,8 % du total
07

Construction

783,8 % du total
08

Activités immobilières

693,4 % du total
09

Activités financières et d'assurance

422 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

58 572+5,7 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

4 123Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

14,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale10 78418,4 % des salariés · +8,1 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs10 63518,2 % des salariés · +3 % depuis 2019
Commerce7 75313,2 % des salariés · +4,9 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance6 30410,8 % des salariés · +4,6 % depuis 2019
Transports4 5067,7 % des salariés · +8,1 % depuis 2019
Hébergement et restauration3 0695,2 % des salariés · +10,5 % depuis 2019
Autres activités de services3 0665,2 % des salariés · +12,8 % depuis 2019
Construction2 9765,1 % des salariés · +19,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 470 €Tous postes confondus

Femmes

2 298 €12,3 % de moins que les hommes

Hommes

2 620 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

73,1 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

61,6 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

15,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Sarthe · France Travail 2026

Projets de recrutement

18 546Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

44,6 %8 277 projets

Métier le plus tendu

98,2 %Ouvriers peu qualifiés de l'extraction et des travaux publics

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux88452,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration79845,2 % jugés difficiles
Agriculteurs75356,8 % jugés difficiles
Aides-soignants72659,5 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs6128,5 % jugés difficiles
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires56715,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle49837,6 % jugés difficiles
Cuisiniers45265,7 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie45247,3 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes42896,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers peu qualifiés de l'extraction et des travaux publics98,2 %170 projets
Infirmiers et sages-femmes96,3 %428 projets
Plombiers chauffagistes94 %166 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage93,3 %163 projets
Formateurs81,6 %125 projets
Personnels de ménage chez des particuliers75,5 %139 projets
Coiffeurs, esthéticiens71 %107 projets
Cuisiniers65,7 %452 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules61,1 %126 projets
Aides-soignants59,5 %726 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment79,1 %1 153 projets
Fonctions sociales et médico-sociales53,5 %2 768 projets
Autres techniciens et employés53,4 %324 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie46,6 %2 729 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42,5 %5 840 projets
Autres métiers39,8 %3 672 projets
Fonctions d'encadrement32,8 %1 107 projets
Fonctions administratives13,9 %953 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Sarthe et non de Le Mans. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 86 921 au total

Agriculture1720,2 %
Industrie7 7859 %
Construction4 1554,8 %
Commerce et services marchands43 53650,1 %
Administration, enseignement, santé31 27336 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

146 249+1,8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

78 935+4,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

23 610 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

22,9 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

89 974Recensement 2023

Établissements

4 806Flores · 2024

Évolution de la population

2012143 599
2017142 946
2023146 249

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Le Mans fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

56 971Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

40 76571,6 % des actifs résidents

Emplois localisés

86 902Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

153Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture32 32557,4 %
Transports en commun11 54520,5 %
Marche à pied5 5319,8 %
Vélo4 3067,7 %
Sans transport1 7043 %
Deux-roues motorisé8561,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201272,4 %
39 899 sur 55 111 actifs résidents
201771,4 %
37 115 sur 51 965 actifs résidents
202370,9 %
39 919 sur 56 266 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

38 583 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+195,5 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

23 900 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités4 818 m²
Services publics24 736 m²
Commerce9 029 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux2 161 m²
Hôtels199 m²
Industrie598 m²
Entrepôts2 059 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,41 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

26,93 %Taux propre aux zones aménagées

Taxe foncière bâti

47,8 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

En partieUne partie du territoire seulement

Quartier prioritaire

4Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Le Mans n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces34
Épiceries et supérettes48
Boulangeries-pâtisseries109
Stations-service18
Recharge électrique41
Coiffure210

Santé de proximité

Médecins généralistes87
Chirurgiens-dentistes85
Masseurs-kinésithérapeutes148
Infirmiers146
Psychologues89
Pharmacies42

Éducation et culture

Écoles67
Collèges23
Lycées généraux ou technologiques9
Lycées professionnels ou agricoles6
Bibliothèques6

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

291 660 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

4382 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 1 587 au total

4 étoiles34521,7 % des places
3 étoiles87054,8 % des places
2 étoiles19512,3 % des places
Non classé17711,2 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

95
2019
63
2020
40
2021
68
2022
107
2023
122
2024
126
2025
102
2026
Liquidations ouvertes672025
Redressements ouverts572025
Sauvegardes ouvertes22025

Conversions en liquidation

54Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

108Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

1 011Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

82Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Le Mans se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Le Mans14pour 1 000 habitants · -2,3 % sur un an
Sarthe · département9,9pour 1 000 habitants · -6,1 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+9,2 pt40,3 % ici · 31,1 % dans le département
Information et communication+1 pt6,1 % ici · 5,1 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+0,4 pt8,9 % ici · 8,4 % dans le département

Comment Le Mans se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Sarthe

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Le Mans à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 72181, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Le Mans (72181) », societoscope.fr/territoires/le-mans-72181, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.