Commune · code INSEE 76351

Le HavreEntreprises, emploi et population

Le Havre compte 166 687 habitants. En 2025, la commune a enregistré 2 212 créations d’entreprises et comptait 52 586 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

2 212INSEE SIDE

Ouvertures 2025

2 502INSEE SIDE

Population · 2023

166 687INSEE

Établissements · 2024

4 739INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Le Havre en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations2 212+2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

4,8 %
106

Autres sociétés

0,4 %
9

Entrepreneurs individuels

80,7 %
1 786

SAS

14,1 %
311

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

29 084Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

25 14586,5 % du total

Établissements employeurs

5 17217,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an3 503
1 à 3 ans5 816
3 à 5 ans4 068
5 à 10 ans5 971
10 ans ou plus9 726

Structure du tissu

Sièges sociaux25 145
Établissements secondaires3 939
Employeurs5 172
1 à 9 salariés2 661
10 à 49 salariés714
50 salariés ou plus211

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

85338,6 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

44720,2 % du total
03

Autres activités de services

27112,3 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

1989 % du total
05

Construction

1265,7 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

1125,1 % du total
07

Information et communication

1105 % du total
08

Activités immobilières

532,4 % du total
09

Activités financières et d'assurance

421,9 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

52 586+6,7 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

4 094Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

12,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Transports11 32721,5 % des salariés · +7,8 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs9 44818 % des salariés · +9,6 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale8 22715,6 % des salariés · +2,7 % depuis 2019
Commerce6 17411,7 % des salariés · -0,5 % depuis 2019
Autres produits industriels3 1466 % des salariés · +5,1 % depuis 2019
Construction2 9415,6 % des salariés · +15,2 % depuis 2019
Hébergement et restauration2 7535,2 % des salariés · +24,1 % depuis 2019
Autres activités de services2 4614,7 % des salariés · +9,4 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 596 €Tous postes confondus

Femmes

2 274 €20,1 % de moins que les hommes

Hommes

2 846 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

70,9 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

57,7 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

18,5 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Seine-Maritime · France Travail 2026

Projets de recrutement

34 218Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

45,4 %15 550 projets

Métier le plus tendu

100 %Artisans et ouvriers de blanchisserie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie1 85339,4 % jugés difficiles
Aides-soignants1 74640,3 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 64853,7 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes1 29185 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 29136,8 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 16057,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 04431,9 % jugés difficiles
Employés de libre service89138,8 % jugés difficiles
Agents de service hospitaliers7137,2 % jugés difficiles
Cuisiniers70374,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Artisans et ouvriers de blanchisserie100 %150 projets
Ouvriers en montage réseaux électriques et télécoms96,4 %194 projets
Cadres et indépendants commerciaux des assurances95 %101 projets
Médecins89,6 %135 projets
Ouvriers de la peinture et du traitement de surface89,4 %123 projets
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom87,2 %226 projets
Ouvriers en peinture en bâtiment87 %123 projets
Infirmiers et sages-femmes85 %1 291 projets
Ouvriers, techniciens et agents de maîtrise du textile82,4 %119 projets
Ouvriers en électricité du bâtiment82,1 %140 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment63,4 %2 004 projets
Autres techniciens et employés63,4 %1 045 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie51,5 %3 819 projets
Fonctions sociales et médico-sociales47,1 %6 039 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42,8 %13 069 projets
Autres métiers42,3 %3 675 projets
Fonctions d'encadrement36,8 %2 910 projets
Fonctions administratives35,2 %1 657 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Seine-Maritime et non de Le Havre. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 73 684 au total

Agriculture800,1 %
Industrie6 4968,8 %
Construction3 6134,9 %
Commerce et services marchands38 77552,6 %
Administration, enseignement, santé24 71933,5 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

166 687-3,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

66 934+2,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 480 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

24,2 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

102 164Recensement 2023

Établissements

4 739Flores · 2024

Évolution de la population

2012173 142
2017170 147
2023166 687

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Le Havre fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

60 596Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

44 71673,8 % des actifs résidents

Emplois localisés

73 677Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

122Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture37 65463 %
Transports en commun10 51717,6 %
Marche à pied6 37910,7 %
Vélo2 5314,2 %
Sans transport1 8253,1 %
Deux-roues motorisé8761,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201274,5 %
46 132 sur 61 939 actifs résidents
201773,6 %
42 861 sur 58 261 actifs résidents
202373,3 %
43 820 sur 59 781 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

72 506 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+1 010,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

61 209 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités64 162 m²
Services publics2 485 m²
Commerce5 859 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux17 602 m²
Hôtels3 570 m²
Industrie9 727 m²
Entrepôts36 833 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

54,47 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

6Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Le Havre n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces35
Épiceries et supérettes95
Boulangeries-pâtisseries134
Stations-service14
Recharge électrique90
Coiffure216

Santé de proximité

Médecins généralistes153
Chirurgiens-dentistes92
Masseurs-kinésithérapeutes180
Infirmiers292
Psychologues61
Pharmacies45

Éducation et culture

Écoles89
Collèges19
Lycées généraux ou technologiques8
Lycées professionnels ou agricoles6
Bibliothèques17

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

251 457 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

9710 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 1 350 au total

4 étoiles47034,8 % des places
3 étoiles53939,9 % des places
2 étoiles20815,4 % des places
Non classé1339,9 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

99
2019
65
2020
63
2021
104
2022
147
2023
184
2024
172
2025
115
2026
Liquidations ouvertes1392025
Redressements ouverts302025
Sauvegardes ouvertes32025

Conversions en liquidation

16Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

179Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

468Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

84Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Le Havre se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Le Havre13,3pour 1 000 habitants · +2 % sur un an
Seine-Maritime · département12,1pour 1 000 habitants · +7,4 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+8,8 pt38,6 % ici · 29,8 % dans le département
Autres activités de services+0,2 pt12,3 % ici · 12,1 % dans le département

Comment Le Havre se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Seine-Maritime

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Le Havre à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 76351, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Le Havre (76351) », societoscope.fr/territoires/le-havre-76351, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.