Commune · code INSEE 81031

Le BezEntreprises, emploi et population

Le Bez compte 907 habitants. En 2025, la commune a enregistré 11 créations d’entreprises et comptait 115 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

11INSEE SIDE

Ouvertures 2025

17INSEE SIDE

Population · 2023

907INSEE

Établissements · 2024

28INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Le Bez en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations11+22,2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

54,5 %
6

SARL

9,1 %
1

SAS

36,4 %
4

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

237Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

20586,5 % du total

Établissements employeurs

2811,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an16
1 à 3 ans27
3 à 5 ans21
5 à 10 ans53
10 ans ou plus120

Structure du tissu

Sièges sociaux205
Établissements secondaires32
Employeurs28
1 à 9 salariés17
10 à 49 salariés4
50 salariés ou plus2

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

436,4 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

327,3 % du total
03

Activités financières et d'assurance

218,2 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

19,1 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

19,1 % du total
06

Autres activités de services

00 % du total
07

Construction

00 % du total
08

Activités immobilières

00 % du total
09

Information et communication

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

115-25,3 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

16Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

7,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Transports5346,1 % des salariés · -27,4 % depuis 2019
Autres produits industriels4539,1 % des salariés · -6,3 % depuis 2019
Construction97,8 % des salariés · -40 % depuis 2019
Commerce54,3 % des salariés · -37,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration21,7 % des salariés · +0 % depuis 2019
Autres activités de services10,9 % des salariés · +0 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

82 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

75,2 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

8,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Tarn · France Travail 2026

Projets de recrutement

10 628Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

39,8 %4 228 projets

Métier le plus tendu

97,1 %Télévendeurs et téléconseillers

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs7023,6 % jugés difficiles
Aides-soignants60353,4 % jugés difficiles
Agriculteurs50734,9 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration37524,3 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie35795,2 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux34533,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle32524,3 % jugés difficiles
Employés de libre service32512 % jugés difficiles
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs26543 % jugés difficiles
Cuisiniers26283,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Télévendeurs et téléconseillers97,1 %103 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie95,2 %357 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules90 %100 projets
Cuisiniers83,6 %262 projets
Surveillants d'établissements scolaires et accompagnateurs des élèves en situation de handicap62,4 %109 projets
Infirmiers et sages-femmes57,3 %232 projets
Aides-soignants53,4 %603 projets
Serveurs de cafés restaurants53,1 %239 projets
Employés de l'hôtellerie45,7 %230 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs43 %265 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés83 %106 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment59,2 %568 projets
Fonctions sociales et médico-sociales45,5 %1 884 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services44,8 %3 691 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie44,5 %1 019 projets
Fonctions d'encadrement29,6 %649 projets
Fonctions administratives26,9 %499 projets
Autres métiers23,1 %2 212 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Tarn et non de Le Bez. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 265 au total

Agriculture3513,1 %
Industrie4516,8 %
Construction155,7 %
Commerce et services marchands8431,6 %
Administration, enseignement, santé8732,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

907+8,8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

211+1,1 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 050 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

550Recensement 2023

Établissements

28Flores · 2024

Évolution de la population

2012834
2017831
2023907

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Le Bez fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

435Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

11526,4 % des actifs résidents

Emplois localisés

265Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

61Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture38090,7 %
Sans transport174,1 %
Marche à pied174,1 %
Vélo20,5 %
Transports en commun20,5 %
Deux-roues motorisé10,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201235,8 %
136 sur 379 actifs résidents
201732 %
122 sur 381 actifs résidents
202327,1 %
114 sur 419 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

5 258 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+27 573,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 914 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités2 524 m²
Services publics0 m²
Commerce1 830 m²
Exploitation agricole904 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie2 524 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

29,29 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

42,09 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Le Bez n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes0
Boulangeries-pâtisseries3
Stations-service0
Recharge électrique2
Coiffure0

Santé de proximité

Médecins généralistes0
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes0
Infirmiers0
Psychologues0
Pharmacies0

Éducation et culture

Écoles0
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques0

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

0Capacité non renseignée

Campings

162 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Le Bez se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Le Bez12,1pour 1 000 habitants · +22,2 % sur un an
Tarn · département13,6pour 1 000 habitants · -1,7 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités financières et d'assurance+15,8 pt18,2 % ici · 2,4 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+14,1 pt36,4 % ici · 22,2 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+1,1 pt27,3 % ici · 26,1 % dans le département

Communes de taille comparable dans Tarn

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Le Bez à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 81031, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Le Bez (81031) », societoscope.fr/territoires/le-bez-81031, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.