Commune · code INSEE 91457

La NorvilleEntreprises, emploi et population

La Norville compte 4 268 habitants. En 2025, la commune a enregistré 62 créations d’entreprises et comptait 527 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

62INSEE SIDE

Ouvertures 2025

70INSEE SIDE

Population · 2023

4 268INSEE

Établissements · 2024

82INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

La Norville en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations62-10,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

30,6 %
19

SARL

3,2 %
2

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

66,1 %
41

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

678Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

63493,5 % du total

Établissements employeurs

8612,7 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an93
1 à 3 ans149
3 à 5 ans117
5 à 10 ans132
10 ans ou plus187

Structure du tissu

Sièges sociaux634
Établissements secondaires44
Employeurs86
1 à 9 salariés37
10 à 49 salariés10
50 salariés ou plus5

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

2032,3 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

1727,4 % du total
03

Information et communication

69,7 % du total
04

Construction

58,1 % du total
05

Autres activités de services

58,1 % du total
06

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

34,8 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

34,8 % du total
08

Activités immobilières

23,2 % du total
09

Activités financières et d'assurance

11,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

527+11,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

71Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

7,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Transports14527,5 % des salariés · -10,5 % depuis 2019
Commerce11020,9 % des salariés · +18,3 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale8516,1 % des salariés · +4,9 % depuis 2019
Construction5811 % des salariés · +286,7 % depuis 2019
Autres activités de services346,5 % des salariés · -20,9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs305,7 % des salariés · +42,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration305,7 % des salariés · +130,8 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau173,2 % des salariés · -32 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 246 €Tous postes confondus

Femmes

2 275 €-2,1 % de moins que les hommes

Hommes

2 227 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

78,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

73,2 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

6,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Essonne · France Travail 2026

Projets de recrutement

30 519Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

36,8 %11 240 projets

Métier le plus tendu

96,7 %Techniciens et agents de maîtrise en installation et maintenance en froid et conditionnement d'air

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie1 58827,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 27825,6 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 21110,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 20639,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration95617,9 % jugés difficiles
Employés de libre service87711,9 % jugés difficiles
Conducteurs routiers84930,9 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés83712,2 % jugés difficiles
Aides-soignants74638,7 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers61343,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens et agents de maîtrise en installation et maintenance en froid et conditionnement d'air96,7 %153 projets
Conducteurs de véhicules légers85 %459 projets
Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique81,1 %169 projets
Conducteurs d'engins du bâtiment et des travaux publics78,9 %109 projets
Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)78,1 %146 projets
Formateurs77,5 %111 projets
Employés de l'hôtellerie77,4 %177 projets
Technico-commerciaux76,8 %259 projets
Ouvriers en électricité du bâtiment75,7 %263 projets
Conducteurs de transport en commun sur route75,3 %299 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés69 %1 094 projets
Fonctions sociales et médico-sociales46,3 %3 755 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment46,2 %2 409 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie39,3 %2 362 projets
Fonctions d'encadrement36,7 %4 195 projets
Autres métiers35,2 %4 305 projets
Fonctions administratives30,2 %1 620 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services29,3 %10 779 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Essonne et non de La Norville. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 862 au total

Industrie698 %
Construction232,7 %
Commerce et services marchands37243,1 %
Administration, enseignement, santé39846,2 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

4 268+4,5 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

747-4,7 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

31 810 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

8 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

2 595Recensement 2023

Établissements

82Flores · 2024

Évolution de la population

20124 083
20174 097
20234 268

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment La Norville fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 886Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

22712 % des actifs résidents

Emplois localisés

862Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

46Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture1 32969 %
Transports en commun41121,3 %
Marche à pied733,8 %
Sans transport532,7 %
Vélo341,8 %
Deux-roues motorisé281,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

20129,2 %
182 sur 1 965 actifs résidents
201714,7 %
274 sur 1 864 actifs résidents
20239,9 %
190 sur 1 927 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

472 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+206,5 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

151 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics49 m²
Commerce423 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

29,56 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

37,62 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de La Norville n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes2
Boulangeries-pâtisseries2
Stations-service1
Recharge électrique1
Coiffure2

Santé de proximité

Médecins généralistes1
Chirurgiens-dentistes2
Masseurs-kinésithérapeutes2
Infirmiers4
Psychologues0
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles2
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

2
2019
1
2022
3
2024
Liquidations ouvertes12024
Redressements ouverts22024
Sauvegardes ouvertes—2024

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2024

Clôtures pour insuffisance d’actif

—Fin d’une procédure de liquidation · 2024

Avis de radiation au RCS

17Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2024

Ventes et cessions

2Fonds de commerce et établissements · 2024

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

La Norville se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

La Norville14,5pour 1 000 habitants · -10,1 % sur un an
Essonne · département18,1pour 1 000 habitants · +2,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+3,5 pt27,4 % ici · 23,9 % dans le département
Information et communication+2,3 pt9,7 % ici · 7,4 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+1 pt4,8 % ici · 3,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Essonne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer La Norville à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 91457, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « La Norville (91457) », societoscope.fr/territoires/la-norville-91457, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.