Commune · code INSEE 63178

IssoireEntreprises, emploi et population

Issoire compte 15 115 habitants. En 2025, la commune a enregistré 188 créations d’entreprises et comptait 8 251 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

188INSEE SIDE

Ouvertures 2025

211INSEE SIDE

Population · 2023

15 115INSEE

Établissements · 2024

796INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Issoire en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations188+5,6 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

14,9 %
28

SARL

8 %
15

Autres sociétés

1,1 %
2

Entrepreneurs individuels

76,1 %
143

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

3 381Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

2 92186,4 % du total

Établissements employeurs

76122,5 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an349
1 à 3 ans579
3 à 5 ans444
5 à 10 ans735
10 ans ou plus1 274

Structure du tissu

Sièges sociaux2 921
Établissements secondaires460
Employeurs761
1 à 9 salariés503
10 à 49 salariés108
50 salariés ou plus30

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

6434 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

3418,1 % du total
03

Autres activités de services

2613,8 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

2211,7 % du total
05

Construction

136,9 % du total
06

Activités immobilières

126,4 % du total
07

Information et communication

84,3 % du total
08

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

84,3 % du total
09

Activités financières et d'assurance

10,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

8 251+1,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

690Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

12Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Autres produits industriels2 64632,1 % des salariés · -1,2 % depuis 2019
Commerce1 34016,2 % des salariés · +3,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs7849,5 % des salariés · -19,3 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport7499,1 % des salariés · -0,8 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale6608 % des salariés · +20 % depuis 2019
Hébergement et restauration4044,9 % des salariés · -0,7 % depuis 2019
Construction3864,7 % des salariés · +10,6 % depuis 2019
Transports3364,1 % des salariés · +15,9 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 408 €Tous postes confondus

Femmes

2 127 €16,9 % de moins que les hommes

Hommes

2 561 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

76,8 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

67,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

11,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Puy-de-Dôme · France Travail 2026

Projets de recrutement

19 857Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,8 %8 100 projets

Métier le plus tendu

100 %Maçons qualifiés

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs1 14814,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 05736 % jugés difficiles
Employés de libre service78413 % jugés difficiles
Aides-soignants65967,7 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants65454,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux60420,2 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie53361,7 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie50548,3 % jugés difficiles
Vendeurs en produits alimentaires44615,5 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés42512,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Maçons qualifiés100 %103 projets
Ouvriers qualifiés de l'extraction et des travaux publics95 %180 projets
Couvreurs89,9 %139 projets
Conducteurs routiers75 %156 projets
Personnels de ménage chez des particuliers74,8 %163 projets
Techniciens d'étude et de développement en informatique73,4 %109 projets
Sportifs et animateurs sportifs71,9 %121 projets
Ouvriers peu qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP71,4 %105 projets
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom70 %100 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules68,4 %212 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment81,2 %1 238 projets
Fonctions sociales et médico-sociales57 %2 603 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie52,5 %1 943 projets
Autres techniciens et employés35,6 %475 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services35,6 %8 072 projets
Fonctions d'encadrement32,3 %1 427 projets
Fonctions administratives29,5 %992 projets
Autres métiers25,7 %3 107 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Puy-de-Dôme et non de Issoire. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 12 551 au total

Agriculture420,3 %
Industrie3 76030 %
Construction4893,9 %
Commerce et services marchands4 41535,2 %
Administration, enseignement, santé3 84630,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

15 115+5,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

11 719+5,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 480 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

16 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

9 017Recensement 2023

Établissements

796Flores · 2024

Évolution de la population

201214 296
201714 822
202315 115

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Issoire fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

6 309Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

3 84460,9 % des actifs résidents

Emplois localisés

12 551Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

199Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture4 23468,4 %
Marche à pied88214,2 %
Sans transport4317 %
Vélo3095 %
Transports en commun3004,8 %
Deux-roues motorisé390,6 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201262,9 %
3 587 sur 5 699 actifs résidents
201764,6 %
3 700 sur 5 729 actifs résidents
202361,7 %
3 820 sur 6 195 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

11 800 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+208,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

4 962 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités2 214 m²
Services publics7 028 m²
Commerce1 653 m²
Exploitation agricole905 m²
Bureaux1 309 m²
Hôtels0 m²
Industrie150 m²
Entrepôts755 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

24,35 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

41,28 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Issoire n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces7
Épiceries et supérettes8
Boulangeries-pâtisseries24
Stations-service4
Recharge électrique10
Coiffure33

Santé de proximité

Médecins généralistes26
Chirurgiens-dentistes25
Masseurs-kinésithérapeutes46
Infirmiers51
Psychologues13
Pharmacies8

Éducation et culture

Écoles10
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

8297 chambres déclarées

Campings

1146 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 288 au total

3 étoiles20169,8 % des places
2 étoiles7526 % des places
Non classé124,2 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

13
2019
7
2020
7
2021
14
2022
17
2023
17
2024
20
2025
17
2026
Liquidations ouvertes102025
Redressements ouverts92025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

5Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

8Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

89Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

9Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Issoire se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Issoire12,4pour 1 000 habitants · +5,6 % sur un an
Puy-de-Dôme · département13,3pour 1 000 habitants · +6,1 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+6,7 pt34 % ici · 27,3 % dans le département
Activités immobilières+2 pt6,4 % ici · 4,3 % dans le département
Autres activités de services+2 pt13,8 % ici · 11,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Puy-de-Dôme

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Issoire à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 63178, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Issoire (63178) », societoscope.fr/territoires/issoire-63178, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.