Commune · code INSEE 64259

HéletteEntreprises, emploi et population

Hélette compte 758 habitants. En 2025, la commune a enregistré 11 créations d’entreprises et comptait 116 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

11INSEE SIDE

Ouvertures 2025

17INSEE SIDE

Population · 2023

758INSEE

Établissements · 2024

40INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Hélette en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations11+37,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

27,3 %
3

SARL

9,1 %
1

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

63,6 %
7

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

283Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

26694 % du total

Établissements employeurs

3211,3 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an18
1 à 3 ans55
3 à 5 ans25
5 à 10 ans50
10 ans ou plus135

Structure du tissu

Sièges sociaux266
Établissements secondaires17
Employeurs32
1 à 9 salariés19
10 à 49 salariés5
50 salariés ou plus1

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités immobilières

218,2 % du total
02

Autres activités de services

218,2 % du total
03

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

218,2 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

19,1 % du total
05

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

19,1 % du total
06

Construction

19,1 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

19,1 % du total
08

Information et communication

19,1 % du total
09

Activités financières et d'assurance

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

116+20,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

26Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

4,5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Construction4236,2 % des salariés · +75 % depuis 2019
Autres produits industriels3530,2 % des salariés · +20,7 % depuis 2019
Commerce1613,8 % des salariés · +300 % depuis 2019
Transports108,6 % des salariés · -9,1 % depuis 2019
Hébergement et restauration76 % des salariés · +600 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale32,6 % des salariés · +0 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs21,7 % des salariés · -88,2 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance10,9 % des salariés · -66,7 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

82,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

76 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,9 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Pyrénées-Atlantiques · France Travail 2026

Projets de recrutement

27 472Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

51,8 %14 218 projets

Métier le plus tendu

100 %Couvreurs

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants1 80950,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 44949,8 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 38183,3 % jugés difficiles
Agriculteurs1 30330,5 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 22728,4 % jugés difficiles
Aides-soignants1 12663,4 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 10264,1 % jugés difficiles
Cuisiniers94972,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie90963,8 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle63037,8 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Couvreurs100 %152 projets
Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique97,4 %116 projets
Manutentionnaires et déménageurs qualifiés93,8 %161 projets
Personnels de ménage chez des particuliers89,6 %394 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage88,6 %149 projets
Télévendeurs et téléconseillers88,6 %237 projets
Ouvriers peu qualifiés des industries chimiques et plastiques86,4 %103 projets
Agents d'entretien de locaux83,3 %1 381 projets
Infirmiers et sages-femmes82 %583 projets
Chefs cuisiniers79,8 %119 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment67,6 %1 187 projets
Autres techniciens et employés66,5 %388 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie59,9 %2 308 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services57,8 %12 571 projets
Fonctions sociales et médico-sociales55,2 %3 309 projets
Autres métiers36,8 %4 425 projets
Fonctions administratives34,6 %1 239 projets
Fonctions d'encadrement30,5 %2 045 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Pyrénées-Atlantiques et non de Hélette. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 290 au total

Agriculture4515,7 %
Industrie11037,8 %
Construction5619,2 %
Commerce et services marchands4013,7 %
Administration, enseignement, santé3913,5 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

758+1,2 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

179+39 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 940 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

462Recensement 2023

Établissements

40Flores · 2024

Évolution de la population

2012749
2017717
2023758

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Hélette fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

367Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

10829,4 % des actifs résidents

Emplois localisés

290Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

79Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture29582,4 %
Sans transport4713 %
Marche à pied123,2 %
Deux-roues motorisé30,9 %
Transports en commun20,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201233,2 %
128 sur 385 actifs résidents
201730,4 %
108 sur 356 actifs résidents
202327,1 %
97 sur 359 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

1 099 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+112,6 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités72 m²
Services publics0 m²
Commerce1 009 m²
Exploitation agricole18 m²
Bureaux72 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

30,38 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

24,37 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Hélette n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries0
Stations-service0
Recharge électrique1
Coiffure0

Santé de proximité

Médecins généralistes0
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes6
Infirmiers0
Psychologues1
Pharmacies0

Éducation et culture

Écoles0
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

0Capacité non renseignée

Campings

122 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2026
Liquidations ouvertes12026
Redressements ouverts—2026
Sauvegardes ouvertes—2026

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2026

Clôtures pour insuffisance d’actif

1Fin d’une procédure de liquidation · 2026

Avis de radiation au RCS

10Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2026

Ventes et cessions

—Fonds de commerce et établissements · 2026

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Hélette se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Hélette14,5pour 1 000 habitants · +37,5 % sur un an
Pyrénées-Atlantiques · département15,8pour 1 000 habitants · +6,8 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités immobilières+14 pt18,2 % ici · 4,2 % dans le département
Autres activités de services+5,2 pt18,2 % ici · 13 % dans le département
Information et communication+3,5 pt9,1 % ici · 5,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Pyrénées-Atlantiques

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Hélette à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 64259, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Hélette (64259) », societoscope.fr/territoires/helette-64259, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.