Commune · code INSEE 27306

GuichainvilleEntreprises, emploi et population

Guichainville compte 3 087 habitants. En 2025, la commune a enregistré 47 créations d’entreprises et comptait 3 209 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

47INSEE SIDE

Ouvertures 2025

61INSEE SIDE

Population · 2023

3 087INSEE

Établissements · 2024

258INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Guichainville en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations47+0 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

6,4 %
3

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

68,1 %
32

SAS

25,5 %
12

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

783Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

62279,4 % du total

Établissements employeurs

26433,7 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an76
1 à 3 ans149
3 à 5 ans102
5 à 10 ans191
10 ans ou plus265

Structure du tissu

Sièges sociaux622
Établissements secondaires161
Employeurs264
1 à 9 salariés142
10 à 49 salariés57
50 salariés ou plus14

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1429,8 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

1021,3 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

817 % du total
04

Information et communication

510,6 % du total
05

Autres activités de services

36,4 % du total
06

Construction

36,4 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

24,3 % du total
08

Activités financières et d'assurance

12,1 % du total
09

Activités immobilières

12,1 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

3 209+3,3 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

206Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

15,6Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 21337,8 % des salariés · -1 % depuis 2019
Transports44213,8 % des salariés · +85,7 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques32510,1 % des salariés · +9,8 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale3169,8 % des salariés · +9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2828,8 % des salariés · -23 % depuis 2019
Construction2146,7 % des salariés · -37,8 % depuis 2019
Autres produits industriels1233,8 % des salariés · +0,8 % depuis 2019
Autres activités de services712,2 % des salariés · -22,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 148 €Tous postes confondus

Femmes

1 995 €12,9 % de moins que les hommes

Hommes

2 290 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

74,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

69 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Eure · France Travail 2026

Projets de recrutement

12 700Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

45,6 %5 785 projets

Métier le plus tendu

96,1 %Professionnels de l'action sociale

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie66388,7 % jugés difficiles
Cuisiniers55518,2 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration50560 % jugés difficiles
Aides-soignants46142,1 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes44973,3 % jugés difficiles
Agriculteurs42834,6 % jugés difficiles
Caissiers3659,9 % jugés difficiles
Employés de libre service36317,1 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants30150,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle29563,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Professionnels de l'action sociale96,1 %152 projets
Magasiniers et préparateurs de commande qualifiés90,9 %242 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie88,7 %663 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP79,9 %149 projets
Sportifs et animateurs sportifs75,7 %144 projets
Ouvriers qualifiés des industries chimiques et plastiques74,5 %110 projets
Infirmiers et sages-femmes73,3 %449 projets
Maçons qualifiés72,7 %172 projets
Attachés commerciaux72 %132 projets
Plombiers chauffagistes68,6 %105 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment65,5 %1 007 projets
Fonctions sociales et médico-sociales63,5 %1 875 projets
Autres techniciens et employés54,8 %199 projets
Autres métiers47,6 %2 092 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services41,7 %4 649 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie39,2 %1 583 projets
Fonctions d'encadrement29,6 %767 projets
Fonctions administratives8,5 %528 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Eure et non de Guichainville. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 2 500 au total

Agriculture180,7 %
Industrie44417,8 %
Construction983,9 %
Commerce et services marchands1 56262,5 %
Administration, enseignement, santé37815,1 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

3 087+19,2 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

2 347+18,9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

27 260 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

9 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

1 840Recensement 2023

Établissements

258Flores · 2024

Évolution de la population

20122 589
20172 757
20233 087

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Guichainville fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 328Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

16612,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

2 500Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

188Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture1 15189,8 %
Transports en commun715,5 %
Sans transport241,9 %
Marche à pied161,2 %
Deux-roues motorisé131 %
Vélo70,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201214,7 %
165 sur 1 124 actifs résidents
201718,3 %
206 sur 1 126 actifs résidents
202314,6 %
187 sur 1 282 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

509 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+135,6 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités509 m²
Services publics0 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux260 m²
Hôtels0 m²
Industrie14 m²
Entrepôts235 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

26,63 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

40,2 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Guichainville n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces1
Épiceries et supérettes2
Boulangeries-pâtisseries1
Stations-service1
Recharge électrique3
Coiffure5

Santé de proximité

Médecins généralistes8
Chirurgiens-dentistes6
Masseurs-kinésithérapeutes2
Infirmiers2
Psychologues5
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles2
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

4
2019
1
2020
10
2022
10
2023
8
2024
10
2025
7
2026
Liquidations ouvertes42025
Redressements ouverts62025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

4Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

11Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

39Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

1Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Guichainville se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Guichainville15,2pour 1 000 habitants · +0 % sur un an
Eure · département12,1pour 1 000 habitants · +5,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+9,4 pt17 % ici · 7,6 % dans le département
Information et communication+6,3 pt10,6 % ici · 4,3 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+1,1 pt29,8 % ici · 28,7 % dans le département

Communes de taille comparable dans Eure

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Guichainville à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 27306, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Guichainville (27306) », societoscope.fr/territoires/guichainville-27306, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.