Commune · code INSEE 92036

GennevilliersEntreprises, emploi et population

Gennevilliers compte 50 979 habitants. En 2025, la commune a enregistré 951 créations d’entreprises et comptait 42 028 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

951INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 066INSEE SIDE

Population · 2023

50 979INSEE

Établissements · 2024

1 821INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Gennevilliers en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations951-1,9 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

20,5 %
195

SARL

2,5 %
24

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

77 %
732

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

8 640Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

7 58187,7 % du total

Établissements employeurs

1 93222,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 290
1 à 3 ans1 911
3 à 5 ans1 124
5 à 10 ans1 670
10 ans ou plus2 645

Structure du tissu

Sièges sociaux7 581
Établissements secondaires1 059
Employeurs1 932
1 à 9 salariés785
10 à 49 salariés346
50 salariés ou plus165

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

39541,5 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

22623,8 % du total
03

Information et communication

818,5 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

737,7 % du total
05

Autres activités de services

727,6 % du total
06

Construction

586,1 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

181,9 % du total
08

Activités financières et d'assurance

141,5 % du total
09

Activités immobilières

141,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

42 028-2,7 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 596Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

26,3Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs10 75425,6 % des salariés · +4,3 % depuis 2019
Commerce5 86614 % des salariés · -10,4 % depuis 2019
Construction5 23612,5 % des salariés · +0,6 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques4 94111,8 % des salariés · +5 % depuis 2019
Transports3 9939,5 % des salariés · -11,9 % depuis 2019
Information et communication2 3315,5 % des salariés · -15 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 8004,3 % des salariés · +22,6 % depuis 2019
Autres produits industriels1 4783,5 % des salariés · -12,3 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

3 161 €Tous postes confondus

Femmes

3 004 €6,8 % de moins que les hommes

Hommes

3 224 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

73,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

59,6 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

18,9 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Hauts-de-Seine · France Travail 2026

Projets de recrutement

66 129Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

37 %24 449 projets

Métier le plus tendu

94,8 %Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom4 35972,3 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants3 44315,7 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration3 02511,6 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)2 2391,8 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 90348,8 % jugés difficiles
Aides-soignants1 86022,2 % jugés difficiles
Attachés commerciaux1 80027,7 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 50715,5 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles1 48914,9 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance1 39233,4 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique94,8 %115 projets
Autres professionnels para-médicaux93,7 %174 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP91,6 %119 projets
Vétérinaires88,5 %339 projets
Carrossiers automobiles88,2 %246 projets
Ouvriers de la construction en béton87,2 %156 projets
Techniciens et agents de maîtrise de chantiers du BTP84,8 %178 projets
Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité83 %230 projets
Conducteurs de transport en commun sur route81,5 %168 projets
Employés et professions intermédiaires de l'immobilier80 %521 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers des secteurs de l'industrie52,8 %2 101 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment51,9 %1 986 projets
Autres techniciens et employés51,2 %2 187 projets
Fonctions d'encadrement44,1 %20 270 projets
Autres métiers41 %2 093 projets
Fonctions sociales et médico-sociales37,5 %7 591 projets
Fonctions administratives29,2 %6 632 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services28,4 %23 269 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Hauts-de-Seine et non de Gennevilliers. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 42 936 au total

Agriculture150 %
Industrie8 46819,7 %
Construction3 7778,8 %
Commerce et services marchands23 41954,5 %
Administration, enseignement, santé7 25716,9 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

50 979+18,8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

40 477+3,9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

20 160 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

31,1 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

32 844Recensement 2023

Établissements

1 821Flores · 2024

Évolution de la population

201242 919
201746 907
202350 979

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Gennevilliers fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

19 764Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

5 83029,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

42 932Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

217Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Transports en commun9 31247 %
Voiture6 38032,2 %
Marche à pied2 15310,9 %
Vélo9915 %
Deux-roues motorisé5572,8 %
Sans transport4252,1 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201229,3 %
4 782 sur 16 332 actifs résidents
201727,5 %
4 813 sur 17 487 actifs résidents
202326,3 %
5 205 sur 19 818 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

115 874 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+715,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 900 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités100 363 m²
Services publics13 220 m²
Commerce2 291 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux24 914 m²
Hôtels0 m²
Industrie75 228 m²
Entrepôts221 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,15 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

33,71 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

3Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Gennevilliers n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces6
Épiceries et supérettes34
Boulangeries-pâtisseries37
Stations-service6
Recharge électrique30
Coiffure36

Santé de proximité

Médecins généralistes28
Chirurgiens-dentistes8
Masseurs-kinésithérapeutes15
Infirmiers35
Psychologues9
Pharmacies13

Éducation et culture

Écoles28
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques4

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

121 199 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 1 135 au total

4 étoiles14412,7 % des places
3 étoiles53447 % des places
2 étoiles36332 % des places
1 étoile948,3 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

32
2019
11
2020
16
2021
23
2022
43
2023
49
2024
50
2025
55
2026
Liquidations ouvertes392025
Redressements ouverts112025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

4Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

41Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

501Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

28Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Gennevilliers se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Gennevilliers18,7pour 1 000 habitants · -1,9 % sur un an
Hauts-de-Seine · département23,1pour 1 000 habitants · +2,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+18,3 pt41,5 % ici · 23,2 % dans le département
Construction+1,8 pt6,1 % ici · 4,3 % dans le département

Communes de taille comparable dans Hauts-de-Seine

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Gennevilliers à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 92036, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Gennevilliers (92036) », societoscope.fr/territoires/gennevilliers-92036, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.