Commune · code INSEE 25288

Fournets-LuisansEntreprises, emploi et population

Fournets-Luisans compte 744 habitants. En 2025, la commune a enregistré 5 créations d’entreprises et comptait 83 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

5INSEE SIDE

Ouvertures 2025

6INSEE SIDE

Population · 2023

744INSEE

Établissements · 2024

29INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Fournets-Luisans en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations5-37,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

0 %
0

SARL

0 %
0

Entrepreneurs individuels

100 %
5

Autres sociétés

0 %
0

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

199Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

17989,9 % du total

Établissements employeurs

2613,1 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an9
1 à 3 ans28
3 à 5 ans17
5 à 10 ans36
10 ans ou plus109

Structure du tissu

Sièges sociaux179
Établissements secondaires20
Employeurs26
1 à 9 salariés22
10 à 49 salariés4
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

120 % du total
02

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

120 % du total
03

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

120 % du total
04

Information et communication

120 % du total
05

Autres activités de services

120 % du total
06

Construction

00 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

00 % du total
08

Activités immobilières

00 % du total
09

Activités financières et d'assurance

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

83+53,7 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

14Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

5,9Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Construction3542,2 % des salariés · +29,6 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1720,5 % des salariés · +1 600 % depuis 2019
Autres produits industriels1619,3 % des salariés · -5,9 % depuis 2019
Commerce78,4 % des salariés · +0 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires67,2 % des salariés · +500 % depuis 2019
Hébergement et restauration11,2 % des salariés
Transports11,2 % des salariés · +0 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

87,2 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

83,2 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

4,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Doubs · France Travail 2026

Projets de recrutement

15 035Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

46,5 %6 995 projets

Métier le plus tendu

100 %Aides médico-psychologiques

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie1 02486,8 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 00458,8 % jugés difficiles
Aides-soignants72558,3 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration54547,7 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle48311,8 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers39878,4 % jugés difficiles
Employés de libre service37125,9 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)3613 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes36142,1 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants36055 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides médico-psychologiques100 %252 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie86,8 %1 024 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique81,2 %117 projets
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires79,9 %209 projets
Personnels de ménage chez des particuliers78,4 %398 projets
Maçons qualifiés74,6 %118 projets
Jardiniers des espaces verts et naturels71,4 %245 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules68,7 %182 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP67,3 %107 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs64,4 %163 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment64,6 %998 projets
Fonctions sociales et médico-sociales52,4 %2 524 projets
Autres techniciens et employés52,1 %217 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services48,5 %6 418 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie46,3 %1 840 projets
Autres métiers40,1 %1 170 projets
Fonctions administratives31,8 %672 projets
Fonctions d'encadrement22,5 %1 196 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Doubs et non de Fournets-Luisans. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 194 au total

Agriculture2915,2 %
Industrie7035,9 %
Construction199,9 %
Commerce et services marchands5126,3 %
Administration, enseignement, santé2512,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

744+16,3 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

136-10,9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

35 300 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

474Recensement 2023

Établissements

29Flores · 2024

Évolution de la population

2012640
2017699
2023744

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Fournets-Luisans fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

384Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

5915,4 % des actifs résidents

Emplois localisés

194Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

51Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture34385,8 %
Sans transport307,5 %
Marche à pied164 %
Transports en commun51,2 %
Vélo30,7 %
Deux-roues motorisé30,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201224 %
79 sur 331 actifs résidents
201719,9 %
69 sur 345 actifs résidents
202315,2 %
61 sur 400 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

1 840 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+121,4 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités30 m²
Services publics0 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole1 810 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts30 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

26,29 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

33,48 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Fournets-Luisans n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries0
Stations-service0
Recharge électrique0
Coiffure1

Santé de proximité

Médecins généralistes0
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes0
Infirmiers0
Psychologues0
Pharmacies0

Éducation et culture

Écoles1
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques0

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Fournets-Luisans se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Fournets-Luisans6,7pour 1 000 habitants · -37,5 % sur un an
Doubs · département13,4pour 1 000 habitants · +9,6 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Information et communication+15,7 pt20 % ici · 4,3 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+10,4 pt20 % ici · 9,6 % dans le département
Autres activités de services+8,3 pt20 % ici · 11,7 % dans le département

Communes de taille comparable dans Doubs

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Fournets-Luisans à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 25288, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Fournets-Luisans (25288) », societoscope.fr/territoires/fournets-luisans-25288, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.