Commune · code INSEE 61169

FlersEntreprises, emploi et population

Flers compte 14 432 habitants. En 2025, la commune a enregistré 166 créations d’entreprises et comptait 6 603 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

166INSEE SIDE

Ouvertures 2025

194INSEE SIDE

Population · 2023

14 432INSEE

Établissements · 2024

637INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Flers en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations166+5,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

7,2 %
12

Autres sociétés

0,6 %
1

Entrepreneurs individuels

77,1 %
128

SAS

15,1 %
25

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

2 371Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

1 95382,4 % du total

Établissements employeurs

63726,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an281
1 à 3 ans357
3 à 5 ans289
5 à 10 ans435
10 ans ou plus1 009

Structure du tissu

Sièges sociaux1 953
Établissements secondaires418
Employeurs637
1 à 9 salariés368
10 à 49 salariés120
50 salariés ou plus25

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

7847 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

2615,7 % du total
03

Autres activités de services

169,6 % du total
04

Construction

106 % du total
05

Information et communication

106 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

106 % du total
07

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

95,4 % du total
08

Activités immobilières

42,4 % du total
09

Activités financières et d'assurance

31,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

6 603+8,9 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

567Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,6Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 44421,9 % des salariés · +6,6 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 29119,6 % des salariés · +9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs79712,1 % des salariés · +13,2 % depuis 2019
Autres produits industriels70210,6 % des salariés · +17,2 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires6509,8 % des salariés · +4,5 % depuis 2019
Transports4867,4 % des salariés · -6,4 % depuis 2019
Construction3815,8 % des salariés · +27,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration3084,7 % des salariés · +16,2 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 121 €Tous postes confondus

Femmes

1 989 €11 % de moins que les hommes

Hommes

2 236 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

70,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

56,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

19,2 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Orne · France Travail 2026

Projets de recrutement

7 002Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

51,5 %3 607 projets

Métier le plus tendu

97,3 %Professionnels de l'action sociale

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires52267,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie42684,5 % jugés difficiles
Agriculteurs28242,9 % jugés difficiles
Aides-soignants26857,5 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes26892,2 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux25052 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels24733,2 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants22734,4 % jugés difficiles
Eleveurs21339,4 % jugés difficiles
Employés de libre service20214,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Professionnels de l'action sociale97,3 %112 projets
Infirmiers et sages-femmes92,2 %268 projets
Couvreurs89,1 %119 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie84,5 %426 projets
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires67,2 %522 projets
Conducteurs routiers66,7 %171 projets
Aides-soignants57,5 %268 projets
Professionnels de l'animation socioculturelle55,6 %117 projets
Agents d'entretien de locaux52 %250 projets
Personnels de ménage chez des particuliers43,6 %149 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés73,5 %83 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment71,4 %566 projets
Fonctions sociales et médico-sociales70,4 %1 147 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie53,4 %1 179 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services43 %2 337 projets
Autres métiers42,9 %1 275 projets
Fonctions d'encadrement41,5 %195 projets
Fonctions administratives33,2 %220 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Orne et non de Flers. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 9 492 au total

Agriculture590,6 %
Industrie1 71918,1 %
Construction5605,9 %
Commerce et services marchands3 42836,1 %
Administration, enseignement, santé3 72739,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

14 432-3,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

9 017+3 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

20 890 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

28 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

8 201Recensement 2023

Établissements

637Flores · 2024

Évolution de la population

201214 968
201714 734
202314 432

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Flers fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

4 788Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 81258,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

9 492Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

198Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture3 62876,5 %
Marche à pied58612,4 %
Sans transport1964,1 %
Transports en commun1733,6 %
Deux-roues motorisé811,7 %
Vélo801,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201263,3 %
3 120 sur 4 926 actifs résidents
201757,4 %
2 694 sur 4 692 actifs résidents
202357,5 %
2 726 sur 4 743 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

5 083 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+339,3 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

2 323 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités46 m²
Services publics2 753 m²
Commerce2 284 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux46 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,93 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

53,09 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

2Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Flers n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces5
Épiceries et supérettes7
Boulangeries-pâtisseries18
Stations-service6
Recharge électrique6
Coiffure27

Santé de proximité

Médecins généralistes7
Chirurgiens-dentistes9
Masseurs-kinésithérapeutes15
Infirmiers33
Psychologues6
Pharmacies5

Éducation et culture

Écoles4
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

5188 chambres déclarées

Campings

150 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 178 au total

3 étoiles9855,1 % des places
2 étoiles5933,1 % des places
Non classé2111,8 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

13
2019
10
2020
4
2021
4
2022
6
2023
17
2024
18
2025
4
2026
Liquidations ouvertes92025
Redressements ouverts92025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

7Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

7Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

87Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

10Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Flers se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Flers11,5pour 1 000 habitants · +5,1 % sur un an
Orne · département9,9pour 1 000 habitants · +3,7 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+17 pt47 % ici · 29,9 % dans le département
Information et communication+1,8 pt6 % ici · 4,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Orne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Flers à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 61169, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Flers (61169) », societoscope.fr/territoires/flers-61169, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.