Commune · code INSEE 62329

FerquesEntreprises, emploi et population

Ferques compte 1 770 habitants. En 2025, la commune a enregistré 13 créations d’entreprises et comptait 278 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

13INSEE SIDE

Ouvertures 2025

14INSEE SIDE

Population · 2023

1 770INSEE

Établissements · 2024

30INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Ferques en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations13-27,8 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

7,7 %
1

SARL

15,4 %
2

Entrepreneurs individuels

76,9 %
10

Autres sociétés

0 %
0

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

179Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

16893,9 % du total

Établissements employeurs

2514 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an19
1 à 3 ans36
3 à 5 ans27
5 à 10 ans21
10 ans ou plus76

Structure du tissu

Sièges sociaux168
Établissements secondaires11
Employeurs25
1 à 9 salariés19
10 à 49 salariés5
50 salariés ou plus1

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

753,8 % du total
02

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

215,4 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

215,4 % du total
04

Construction

17,7 % du total
05

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

17,7 % du total
06

Autres activités de services

00 % du total
07

Activités immobilières

00 % du total
08

Activités financières et d'assurance

00 % du total
09

Information et communication

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

278+0,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

23Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

12,1Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Industries extractives, énergie et eau21677,7 % des salariés · -4,4 % depuis 2019
Construction3010,8 % des salariés · +42,9 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires103,6 % des salariés · +66,7 % depuis 2019
Autres produits industriels93,2 % des salariés · +80 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale41,4 % des salariés · -42,9 % depuis 2019
Commerce31,1 % des salariés · -25 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs20,7 % des salariés
Activités immobilières20,7 % des salariés · +0 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

72,1 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

61,5 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Pas-de-Calais · France Travail 2026

Projets de recrutement

33 057Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,8 %13 482 projets

Métier le plus tendu

94,8 %Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Professionnels de l'animation socioculturelle1 82621,9 % jugés difficiles
Employés de libre service1 35037 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 26537,3 % jugés difficiles
Agriculteurs1 25638,6 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels1 25241,1 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 23227,3 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 14961 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 13950,2 % jugés difficiles
Aides-soignants91460,3 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers76354,4 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP94,8 %172 projets
Psychologues, psychothérapeutes91,5 %165 projets
Conducteurs de travaux et chefs de chantier non cadres89,8 %147 projets
Maçons qualifiés88,7 %177 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules85 %374 projets
Employés et professions intermédiaires de l'immobilier83,3 %120 projets
Plombiers chauffagistes81,1 %243 projets
Ouvriers en peinture en bâtiment77,7 %148 projets
Chefs cuisiniers73,6 %159 projets
Conducteurs de transport en commun sur route73,3 %210 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment69,4 %2 187 projets
Autres techniciens et employés61,7 %585 projets
Fonctions sociales et médico-sociales42,3 %5 083 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services40,1 %13 281 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie37,5 %3 634 projets
Autres métiers36 %5 985 projets
Fonctions d'encadrement30 %1 382 projets
Fonctions administratives20,7 %920 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Pas-de-Calais et non de Ferques. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 400 au total

Industrie19649,1 %
Construction4511,2 %
Commerce et services marchands5914,8 %
Administration, enseignement, santé10025 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

1 770-4,5 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

331-6,9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 810 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

1 140Recensement 2023

Établissements

30Flores · 2024

Évolution de la population

20121 853
20171 802
20231 770

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Ferques fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

715Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

14420,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

400Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

56Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture64391,5 %
Sans transport273,8 %
Transports en commun131,8 %
Marche à pied111,6 %
Deux-roues motorisé60,8 %
Vélo30,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201220,9 %
151 sur 725 actifs résidents
201720,2 %
142 sur 701 actifs résidents
202315,7 %
110 sur 703 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

0 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

—Année précédente absente

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics0 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

31,86 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

29,86 %Taux propre aux zones aménagées

Taxe foncière bâti

41 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Ferques n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes0
Boulangeries-pâtisseries2
Stations-service0
Recharge électrique0
Coiffure3

Santé de proximité

Médecins généralistes0
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes5
Infirmiers4
Psychologues0
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles1
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2019
1
2020
1
2026
Liquidations ouvertes12020
Redressements ouverts—2020
Sauvegardes ouvertes—2020

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2020

Clôtures pour insuffisance d’actif

1Fin d’une procédure de liquidation · 2020

Avis de radiation au RCS

3Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2020

Ventes et cessions

—Fonds de commerce et établissements · 2020

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Ferques se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Ferques7,3pour 1 000 habitants · -27,8 % sur un an
Pas-de-Calais · département10,1pour 1 000 habitants · +4,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+22 pt53,8 % ici · 31,9 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+7,4 pt15,4 % ici · 8 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+5,9 pt15,4 % ici · 9,5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Pas-de-Calais

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Ferques à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 62329, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Ferques (62329) », societoscope.fr/territoires/ferques-62329, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.