Commune · code INSEE 31182

FenouilletEntreprises, emploi et population

Fenouillet compte 5 784 habitants. En 2025, la commune a enregistré 138 créations d’entreprises et comptait 3 293 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

138INSEE SIDE

Ouvertures 2025

161INSEE SIDE

Population · 2023

5 784INSEE

Établissements · 2024

341INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Fenouillet en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations138-1,4 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

18,8 %
26

SARL

5,8 %
8

Entrepreneurs individuels

75,4 %
104

Autres sociétés

0 %
0

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

1 463Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

1 18681,1 % du total

Établissements employeurs

33522,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an188
1 à 3 ans306
3 à 5 ans208
5 à 10 ans337
10 ans ou plus424

Structure du tissu

Sièges sociaux1 186
Établissements secondaires277
Employeurs335
1 à 9 salariés185
10 à 49 salariés63
50 salariés ou plus13

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

5036,2 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

2719,6 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

1611,6 % du total
04

Information et communication

128,7 % du total
05

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

118 % du total
06

Construction

107,2 % du total
07

Autres activités de services

85,8 % du total
08

Activités financières et d'assurance

21,4 % du total
09

Activités immobilières

21,4 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

3 293+1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

299Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 39042,2 % des salariés · +3 % depuis 2019
Construction55216,8 % des salariés · +8,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration39512 % des salariés · +30,8 % depuis 2019
Transports36010,9 % des salariés · -15,1 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2688,1 % des salariés · -2,9 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale812,5 % des salariés · -11 % depuis 2019
Autres produits industriels792,4 % des salariés · -24,8 % depuis 2019
Autres activités de services511,5 % des salariés · -29,2 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 332 €Tous postes confondus

Femmes

1 980 €21,4 % de moins que les hommes

Hommes

2 518 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

77,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

71,1 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

8,4 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Haute-Garonne · France Travail 2026

Projets de recrutement

45 730Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,2 %18 405 projets

Métier le plus tendu

95 %Carrossiers automobiles

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux3 19721,9 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle2 09081,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 74139,5 % jugés difficiles
Aides-soignants1 51446,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 35870 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 2873,9 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers1 22137 % jugés difficiles
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom1 13545,9 % jugés difficiles
Employés de libre service98820,1 % jugés difficiles
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement (industrie)96535,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Carrossiers automobiles95 %202 projets
Techniciens en mécanique et travail des métaux89,6 %135 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance de véhicules87,7 %146 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle86,7 %113 projets
Techniciens et agents de maîtrise en assistance et support technique client et en installation et maintenance télécoms et courants faibles85,7 %119 projets
Sportifs et animateurs sportifs84,1 %239 projets
Artisans et ouvriers de blanchisserie82,1 %106 projets
Professionnels de l'animation socioculturelle81,8 %2 090 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules80,3 %477 projets
Médecins77,1 %131 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés61 %1 601 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie58,7 %3 835 projets
Fonctions sociales et médico-sociales49,9 %6 529 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment48,2 %2 379 projets
Autres métiers44 %3 248 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services37,6 %17 166 projets
Fonctions d'encadrement27,2 %7 826 projets
Fonctions administratives24 %3 146 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Haute-Garonne et non de Fenouillet. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 3 025 au total

Agriculture90,3 %
Industrie1635,4 %
Construction2979,8 %
Commerce et services marchands2 07968,7 %
Administration, enseignement, santé47715,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

5 784+12,9 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

2 937+15,3 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 370 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

16 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

3 726Recensement 2023

Établissements

341Flores · 2024

Évolution de la population

20125 121
20175 161
20235 784

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Fenouillet fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

2 636Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

42216 % des actifs résidents

Emplois localisés

3 025Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

115Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture2 27485,1 %
Transports en commun1314,9 %
Sans transport752,8 %
Vélo702,6 %
Deux-roues motorisé642,4 %
Marche à pied592,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201220,5 %
485 sur 2 365 actifs résidents
201719,2 %
438 sur 2 283 actifs résidents
202316,7 %
447 sur 2 672 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

749 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+30 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

3 306 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités471 m²
Services publics9 m²
Commerce269 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux79 m²
Hôtels0 m²
Industrie17 m²
Entrepôts375 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

39,5 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

38 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Fenouillet n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces3
Épiceries et supérettes3
Boulangeries-pâtisseries4
Stations-service1
Recharge électrique5
Coiffure9

Santé de proximité

Médecins généralistes5
Chirurgiens-dentistes2
Masseurs-kinésithérapeutes5
Infirmiers7
Psychologues9
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles2
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

8
2019
6
2020
3
2021
6
2022
11
2023
13
2024
10
2025
5
2026
Liquidations ouvertes72025
Redressements ouverts32025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

4Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

11Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

20Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

3Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Fenouillet se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Fenouillet23,9pour 1 000 habitants · -1,4 % sur un an
Haute-Garonne · département19,7pour 1 000 habitants · +3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+6,7 pt36,2 % ici · 29,5 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+3,2 pt8 % ici · 4,7 % dans le département
Information et communication+1,8 pt8,7 % ici · 6,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Haute-Garonne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Fenouillet à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 31182, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Fenouillet (31182) », societoscope.fr/territoires/fenouillet-31182, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.