Commune · code INSEE 91228

Évry-CourcouronnesEntreprises, emploi et population

Évry-Courcouronnes compte 66 919 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 539 créations d’entreprises et comptait 35 201 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 539INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 696INSEE SIDE

Population · 2023

66 919INSEE

Établissements · 2024

2 332INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Évry-Courcouronnes en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 539-3,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0,9 %
14

Entrepreneurs individuels

76,2 %
1 173

SARL

2,4 %
37

SAS

20,5 %
315

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

15 326Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

13 51388,2 % du total

Établissements employeurs

2 80718,3 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an2 070
1 à 3 ans3 496
3 à 5 ans1 993
5 à 10 ans3 101
10 ans ou plus4 666

Structure du tissu

Sièges sociaux13 513
Établissements secondaires1 813
Employeurs2 807
1 à 9 salariés1 155
10 à 49 salariés355
50 salariés ou plus122

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

67243,7 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

34122,2 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

1278,3 % du total
04

Autres activités de services

1167,5 % du total
05

Information et communication

1137,3 % du total
06

Construction

1046,8 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

301,9 % du total
08

Activités immobilières

191,2 % du total
09

Activités financières et d'assurance

171,1 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

35 201+5,6 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 900Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

18,5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs13 28337,7 % des salariés · +9,5 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale6 04017,2 % des salariés · +5,2 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport4 19611,9 % des salariés · +9,3 % depuis 2019
Commerce3 82810,9 % des salariés · +0,8 % depuis 2019
Construction1 4994,3 % des salariés · +8,9 % depuis 2019
Autres activités de services1 1633,3 % des salariés · +5,7 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance1 1423,2 % des salariés · -27,6 % depuis 2019
Hébergement et restauration1 1193,2 % des salariés · +20,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 875 €Tous postes confondus

Femmes

2 724 €9,2 % de moins que les hommes

Hommes

3 002 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

71,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

59,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

16,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Essonne · France Travail 2026

Projets de recrutement

30 519Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

36,8 %11 240 projets

Métier le plus tendu

96,7 %Techniciens et agents de maîtrise en installation et maintenance en froid et conditionnement d'air

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie1 58827,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 27825,6 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 21110,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 20639,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration95617,9 % jugés difficiles
Employés de libre service87711,9 % jugés difficiles
Conducteurs routiers84930,9 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés83712,2 % jugés difficiles
Aides-soignants74638,7 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers61343,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens et agents de maîtrise en installation et maintenance en froid et conditionnement d'air96,7 %153 projets
Conducteurs de véhicules légers85 %459 projets
Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique81,1 %169 projets
Conducteurs d'engins du bâtiment et des travaux publics78,9 %109 projets
Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)78,1 %146 projets
Formateurs77,5 %111 projets
Employés de l'hôtellerie77,4 %177 projets
Technico-commerciaux76,8 %259 projets
Ouvriers en électricité du bâtiment75,7 %263 projets
Conducteurs de transport en commun sur route75,3 %299 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés69 %1 094 projets
Fonctions sociales et médico-sociales46,3 %3 755 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment46,2 %2 409 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie39,3 %2 362 projets
Fonctions d'encadrement36,7 %4 195 projets
Autres métiers35,2 %4 305 projets
Fonctions administratives30,2 %1 620 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services29,3 %10 779 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Essonne et non de Évry-Courcouronnes. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 39 827 au total

Agriculture30 %
Industrie2 5366,4 %
Construction1 5383,9 %
Commerce et services marchands18 37846,1 %
Administration, enseignement, santé17 37143,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

66 919+1,5 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

37 648-0,9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

21 020 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

28,6 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

44 440Recensement 2023

Établissements

2 332Flores · 2024

Évolution de la population

201265 951
201767 967
202366 919

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Évry-Courcouronnes fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

26 997Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

8 22630,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

39 800Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

147Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture12 74447,2 %
Transports en commun11 13441,3 %
Marche à pied1 8787 %
Sans transport7432,8 %
Vélo2951,1 %
Deux-roues motorisé1950,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201230,9 %
8 358 sur 27 089 actifs résidents
201730,6 %
8 117 sur 26 554 actifs résidents
202328,6 %
7 731 sur 26 990 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

14 299 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-46 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

3 656 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités13 559 m²
Services publics58 m²
Commerce631 m²
Exploitation agricole51 m²
Bureaux5 240 m²
Hôtels0 m²
Industrie8 231 m²
Entrepôts88 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

28,1 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

46,85 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

7Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Évry-Courcouronnes n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces14
Épiceries et supérettes37
Boulangeries-pâtisseries32
Stations-service4
Recharge électrique25
Coiffure49

Santé de proximité

Médecins généralistes55
Chirurgiens-dentistes13
Masseurs-kinésithérapeutes41
Infirmiers81
Psychologues23
Pharmacies19

Éducation et culture

Écoles36
Collèges7
Lycées généraux ou technologiques4
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques6

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

7696 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

2249 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 489 au total

4 étoiles17736,2 % des places
3 étoiles20040,9 % des places
1 étoile11222,9 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

70
2019
54
2020
51
2021
59
2022
72
2023
97
2024
137
2025
74
2026
Liquidations ouvertes1102025
Redressements ouverts252025
Sauvegardes ouvertes22025

Conversions en liquidation

17Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

77Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

735Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

26Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Évry-Courcouronnes se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Évry-Courcouronnes23pour 1 000 habitants · -3,1 % sur un an
Essonne · département18,1pour 1 000 habitants · +2,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+10 pt43,7 % ici · 33,7 % dans le département

Communes de taille comparable dans Essonne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Évry-Courcouronnes à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 91228, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Évry-Courcouronnes (91228) », societoscope.fr/territoires/evry-courcouronnes-91228, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.