Commune · code INSEE 27229

ÉvreuxEntreprises, emploi et population

Évreux compte 49 360 habitants. En 2025, la commune a enregistré 746 créations d’entreprises et comptait 18 922 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

746INSEE SIDE

Ouvertures 2025

847INSEE SIDE

Population · 2023

49 360INSEE

Établissements · 2024

1 770INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Évreux en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations746+6,4 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

14,7 %
110

SARL

5,2 %
39

Autres sociétés

0,8 %
6

Entrepreneurs individuels

79,2 %
591

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

9 477Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

8 12985,8 % du total

Établissements employeurs

1 92520,3 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 202
1 à 3 ans1 692
3 à 5 ans1 142
5 à 10 ans1 788
10 ans ou plus3 653

Structure du tissu

Sièges sociaux8 129
Établissements secondaires1 348
Employeurs1 925
1 à 9 salariés972
10 à 49 salariés289
50 salariés ou plus100

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

33244,5 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

14920 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

638,4 % du total
04

Autres activités de services

628,3 % du total
05

Construction

577,6 % du total
06

Information et communication

293,9 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

273,6 % du total
08

Activités financières et d'assurance

162,1 % du total
09

Activités immobilières

111,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

18 922-1,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 476Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

12,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale4 70724,9 % des salariés · +4,9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs3 07316,2 % des salariés · +1,4 % depuis 2019
Commerce2 68214,2 % des salariés · -2,4 % depuis 2019
Autres produits industriels1 91810,1 % des salariés · -6,7 % depuis 2019
Hébergement et restauration9875,2 % des salariés · +4,3 % depuis 2019
Transports9134,8 % des salariés · -17,5 % depuis 2019
Construction8654,6 % des salariés · +7,7 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques8614,6 % des salariés · -6,7 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 428 €Tous postes confondus

Femmes

2 306 €9,8 % de moins que les hommes

Hommes

2 557 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

70,6 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

56,4 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

20,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Eure · France Travail 2026

Projets de recrutement

12 700Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

45,6 %5 785 projets

Métier le plus tendu

96,1 %Professionnels de l'action sociale

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie66388,7 % jugés difficiles
Cuisiniers55518,2 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration50560 % jugés difficiles
Aides-soignants46142,1 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes44973,3 % jugés difficiles
Agriculteurs42834,6 % jugés difficiles
Caissiers3659,9 % jugés difficiles
Employés de libre service36317,1 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants30150,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle29563,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Professionnels de l'action sociale96,1 %152 projets
Magasiniers et préparateurs de commande qualifiés90,9 %242 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie88,7 %663 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP79,9 %149 projets
Sportifs et animateurs sportifs75,7 %144 projets
Ouvriers qualifiés des industries chimiques et plastiques74,5 %110 projets
Infirmiers et sages-femmes73,3 %449 projets
Maçons qualifiés72,7 %172 projets
Attachés commerciaux72 %132 projets
Plombiers chauffagistes68,6 %105 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment65,5 %1 007 projets
Fonctions sociales et médico-sociales63,5 %1 875 projets
Autres techniciens et employés54,8 %199 projets
Autres métiers47,6 %2 092 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services41,7 %4 649 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie39,2 %1 583 projets
Fonctions d'encadrement29,6 %767 projets
Fonctions administratives8,5 %528 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Eure et non de Évreux. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 34 927 au total

Agriculture770,2 %
Industrie3 65410,5 %
Construction1 4664,2 %
Commerce et services marchands13 09537,5 %
Administration, enseignement, santé16 63547,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

49 360-0,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

33 154-0,5 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

20 290 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

31 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

31 086Recensement 2023

Établissements

1 770Flores · 2024

Évolution de la population

201249 634
201747 733
202349 360

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Évreux fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

17 952Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

12 01967 % des actifs résidents

Emplois localisés

34 920Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

195Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture12 09067,8 %
Transports en commun2 35313,2 %
Marche à pied2 25912,7 %
Vélo5393 %
Sans transport3782,1 %
Deux-roues motorisé2191,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201268,7 %
12 850 sur 18 708 actifs résidents
201767,6 %
11 435 sur 16 927 actifs résidents
202366 %
11 777 sur 17 838 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

15 771 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+274,3 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 353 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités273 m²
Services publics14 334 m²
Commerce1 164 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux42 m²
Hôtels0 m²
Industrie48 m²
Entrepôts183 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

26,63 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

59,68 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

3Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Évreux n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces8
Épiceries et supérettes30
Boulangeries-pâtisseries38
Stations-service7
Recharge électrique24
Coiffure72

Santé de proximité

Médecins généralistes40
Chirurgiens-dentistes34
Masseurs-kinésithérapeutes37
Infirmiers39
Psychologues21
Pharmacies15

Éducation et culture

Écoles17
Collèges9
Lycées généraux ou technologiques4
Lycées professionnels ou agricoles5
Bibliothèques7

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

14690 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

110 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 627 au total

4 étoiles609,6 % des places
3 étoiles29246,6 % des places
2 étoiles11217,9 % des places
Non classé16326 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

54
2019
25
2020
25
2021
41
2022
55
2023
63
2024
60
2025
49
2026
Liquidations ouvertes482025
Redressements ouverts122025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

9Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

60Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

358Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

26Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Évreux se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Évreux15,1pour 1 000 habitants · +6,4 % sur un an
Eure · département12,1pour 1 000 habitants · +5,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+15,8 pt44,5 % ici · 28,7 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+0,8 pt8,4 % ici · 7,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Eure

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Évreux à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 27229, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Évreux (27229) », societoscope.fr/territoires/evreux-27229, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.