Commune · code INSEE 29049

ElliantEntreprises, emploi et population

Elliant compte 3 427 habitants. En 2025, la commune a enregistré 40 créations d’entreprises et comptait 115 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

40INSEE SIDE

Ouvertures 2025

47INSEE SIDE

Population · 2023

3 427INSEE

Établissements · 2024

69INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Elliant en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations40+5,3 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

0 %
0

SARL

17,5 %
7

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

82,5 %
33

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

572Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

52692 % du total

Établissements employeurs

6210,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an58
1 à 3 ans88
3 à 5 ans69
5 à 10 ans119
10 ans ou plus238

Structure du tissu

Sièges sociaux526
Établissements secondaires46
Employeurs62
1 à 9 salariés54
10 à 49 salariés4
50 salariés ou plus1

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1025 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

922,5 % du total
03

Construction

922,5 % du total
04

Autres activités de services

37,5 % du total
05

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

37,5 % du total
06

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

37,5 % du total
07

Information et communication

25 % du total
08

Activités financières et d'assurance

12,5 % du total
09

Activités immobilières

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

115-2,5 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

36Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

3,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale3833 % des salariés · -24 % depuis 2019
Autres activités de services1916,5 % des salariés · +850 % depuis 2019
Commerce1210,4 % des salariés · -7,7 % depuis 2019
Autres produits industriels119,6 % des salariés · +1 000 % depuis 2019
Construction108,7 % des salariés · +11,1 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau87 % des salariés · -20 % depuis 2019
Transports65,2 % des salariés · -66,7 % depuis 2019
Hébergement et restauration54,3 % des salariés · +150 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

80,8 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

75,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

6,2 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Finistère · France Travail 2026

Projets de recrutement

35 752Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

43,9 %15 710 projets

Métier le plus tendu

100 %Bouchers

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs1 93743,8 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 69841,7 % jugés difficiles
Aides-soignants1 58750,3 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 52244,9 % jugés difficiles
Employés de libre service1 36235,8 % jugés difficiles
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires1 16738,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 15441,2 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 15146,9 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs1 14153,8 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 09162,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Bouchers100 %130 projets
Maçons qualifiés97,9 %142 projets
Conducteurs de transport en commun sur route94,1 %153 projets
Formateurs91 %554 projets
Techniciens, agents de maîtrise et assimilés en électricité et en électronique88,8 %116 projets
Couvreurs88,4 %275 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie87,3 %134 projets
Plombiers chauffagistes81,9 %127 projets
Boulangers, pâtissiers80,2 %197 projets
Pêcheurs et aquaculteurs79,7 %458 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment74,3 %1 705 projets
Autres techniciens et employés66,4 %497 projets
Autres métiers46,9 %6 479 projets
Fonctions sociales et médico-sociales46 %5 095 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie45,6 %3 964 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services43,9 %14 485 projets
Fonctions administratives17,3 %1 339 projets
Fonctions d'encadrement15,1 %2 188 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Finistère et non de Elliant. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 481 au total

Agriculture7415,4 %
Industrie469,6 %
Construction428,8 %
Commerce et services marchands16634,6 %
Administration, enseignement, santé15231,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

3 427+7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

293-8,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 850 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

9 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

2 145Recensement 2023

Établissements

69Flores · 2024

Évolution de la population

20123 202
20173 271
20233 427

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Elliant fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 597Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

29318,3 % des actifs résidents

Emplois localisés

481Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

30Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture1 51992 %
Sans transport694,2 %
Marche à pied251,5 %
Transports en commun181,1 %
Vélo120,7 %
Deux-roues motorisé80,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201219,7 %
285 sur 1 445 actifs résidents
201716,9 %
248 sur 1 465 actifs résidents
202315 %
247 sur 1 650 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

1 735 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-31,5 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

935 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités26 m²
Services publics42 m²
Commerce195 m²
Exploitation agricole1 472 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie26 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,76 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

37,57 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Elliant n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries1
Stations-service0
Recharge électrique1
Coiffure2

Santé de proximité

Médecins généralistes4
Chirurgiens-dentistes3
Masseurs-kinésithérapeutes3
Infirmiers5
Psychologues2
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles1
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2021
1
2023
1
2024
2
2025
1
2026
Liquidations ouvertes22025
Redressements ouverts—2025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

—Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

10Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

1Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Elliant se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Elliant11,7pour 1 000 habitants · +5,3 % sur un an
Finistère · département11,2pour 1 000 habitants · +3,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Construction+14,3 pt22,5 % ici · 8,2 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+1,6 pt25 % ici · 23,4 % dans le département
Information et communication+0,4 pt5 % ici · 4,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Finistère

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Elliant à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 29049, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Elliant (29049) », societoscope.fr/territoires/elliant-29049, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.