Commune · code INSEE 21231

DijonEntreprises, emploi et population

Dijon compte 161 830 habitants. En 2025, la commune a enregistré 2 775 créations d’entreprises et comptait 58 919 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

2 775INSEE SIDE

Ouvertures 2025

3 212INSEE SIDE

Population · 2023

161 830INSEE

Établissements · 2024

5 723INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Dijon en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations2 775+4,2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

1,4 %
40

Entrepreneurs individuels

81,4 %
2 260

SARL

5,1 %
142

SAS

12 %
333

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

40 930Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

35 48886,7 % du total

Établissements employeurs

5 63113,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an4 802
1 à 3 ans7 881
3 à 5 ans5 611
5 à 10 ans8 900
10 ans ou plus13 736

Structure du tissu

Sièges sociaux35 488
Établissements secondaires5 442
Employeurs5 631
1 à 9 salariés3 233
10 à 49 salariés843
50 salariés ou plus278

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

83930,2 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

67724,4 % du total
03

Autres activités de services

35312,7 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

30711,1 % du total
05

Information et communication

1625,8 % du total
06

Construction

1435,2 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

1073,9 % du total
08

Activités immobilières

983,5 % du total
09

Activités financières et d'assurance

893,2 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

58 919+5,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

4 949Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,9Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale12 54421,3 % des salariés · +12,7 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs11 66719,8 % des salariés · -0,3 % depuis 2019
Commerce6 99411,9 % des salariés · +5,1 % depuis 2019
Transports5 7309,7 % des salariés · -6,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration4 4467,5 % des salariés · +18,5 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance3 3595,7 % des salariés · +4,5 % depuis 2019
Autres activités de services3 2855,6 % des salariés · +6 % depuis 2019
Information et communication2 6424,5 % des salariés · +21,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 530 €Tous postes confondus

Femmes

2 366 €11,9 % de moins que les hommes

Hommes

2 685 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

71,1 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

62 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

12,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Côte-d'Or · France Travail 2026

Projets de recrutement

19 601Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

45,3 %8 886 projets

Métier le plus tendu

88,2 %Coiffeurs, esthéticiens

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs3 12847,4 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 46261,4 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 11223,7 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants61939,4 % jugés difficiles
Aides-soignants53540,9 % jugés difficiles
Employés de libre service48921,3 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie48538,6 % jugés difficiles
Cuisiniers47867,6 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie43973,6 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers38957,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Coiffeurs, esthéticiens88,2 %102 projets
Chercheurs (sauf industrie et enseignement supérieur)84 %119 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique78,4 %111 projets
Ouvriers qualifiés des industries chimiques et plastiques77,9 %149 projets
Techniciens d'étude et de développement en informatique76,4 %144 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie73,6 %439 projets
Maçons qualifiés73,5 %117 projets
Couvreurs69,6 %125 projets
Infirmiers et sages-femmes69,6 %214 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs69 %197 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment63,9 %930 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie59 %1 395 projets
Autres techniciens et employés51,1 %323 projets
Fonctions sociales et médico-sociales48,2 %1 787 projets
Autres métiers46,2 %5 162 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42,9 %7 662 projets
Fonctions d'encadrement35,1 %1 253 projets
Fonctions administratives30,1 %1 089 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Côte-d'Or et non de Dijon. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 100 866 au total

Agriculture3120,3 %
Industrie6 0216 %
Construction4 9594,9 %
Commerce et services marchands49 45349 %
Administration, enseignement, santé40 12139,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

161 830+6,4 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

90 372+7,9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 140 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

19,2 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

112 189Recensement 2023

Établissements

5 723Flores · 2024

Évolution de la population

2012152 071
2017156 920
2023161 830

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Dijon fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

71 755Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

50 78970,8 % des actifs résidents

Emplois localisés

100 852Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

141Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture36 33751,4 %
Transports en commun16 03922,7 %
Marche à pied9 13312,9 %
Vélo6 2988,9 %
Sans transport2 1113 %
Deux-roues motorisé7691,1 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201268,3 %
45 071 sur 66 013 actifs résidents
201769,4 %
44 218 sur 63 725 actifs résidents
202369,5 %
49 106 sur 70 687 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

9 187 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-39,4 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

16 286 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 857 m²
Services publics4 307 m²
Commerce2 893 m²
Exploitation agricole130 m²
Bureaux687 m²
Hôtels339 m²
Industrie0 m²
Entrepôts1 170 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

28,22 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

52,05 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

2Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Dijon n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces34
Épiceries et supérettes85
Boulangeries-pâtisseries117
Stations-service13
Recharge électrique42
Coiffure239

Santé de proximité

Médecins généralistes184
Chirurgiens-dentistes136
Masseurs-kinésithérapeutes306
Infirmiers83
Psychologues147
Pharmacies51

Éducation et culture

Écoles74
Collèges19
Lycées généraux ou technologiques14
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques10

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

442 447 chambres déclarées

Campings

1121 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

8571 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 2 623 au total

5 étoiles883,4 % des places
4 étoiles79030,1 % des places
3 étoiles1 12542,9 % des places
2 étoiles41015,6 % des places
1 étoile1495,7 % des places
Non classé612,3 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

124
2019
73
2020
65
2021
106
2022
136
2023
162
2024
170
2025
120
2026
Liquidations ouvertes1002025
Redressements ouverts672025
Sauvegardes ouvertes32025

Conversions en liquidation

56Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

125Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

1 100Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

117Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Dijon se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Dijon17,1pour 1 000 habitants · +4,2 % sur un an
Côte-d'Or · département13,8pour 1 000 habitants · +2,1 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+2,5 pt30,2 % ici · 27,7 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+1,7 pt11,1 % ici · 9,4 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+1,2 pt24,4 % ici · 23,2 % dans le département

Comment Dijon se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Côte-d'Or

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Dijon à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 21231, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Dijon (21231) », societoscope.fr/territoires/dijon-21231, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.