Commune · code INSEE 73227

CourchevelEntreprises, emploi et population

Courchevel compte 2 290 habitants. En 2025, la commune a enregistré 144 créations d’entreprises et comptait 7 185 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

144INSEE SIDE

Ouvertures 2025

251INSEE SIDE

Population · 2023

2 290INSEE

Établissements · 2024

574INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Courchevel en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations144+15,2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

9 %
13

Entrepreneurs individuels

69,4 %
100

SAS

18,8 %
27

Autres sociétés

2,8 %
4

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

4 282Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

3 25275,9 % du total

Établissements employeurs

63214,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an286
1 à 3 ans500
3 à 5 ans471
5 à 10 ans745
10 ans ou plus2 280

Structure du tissu

Sièges sociaux3 252
Établissements secondaires1 030
Employeurs632
1 à 9 salariés331
10 à 49 salariés101
50 salariés ou plus23

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

5941 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

2819,4 % du total
03

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

2215,3 % du total
04

Activités immobilières

1510,4 % du total
05

Autres activités de services

117,6 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

53,5 % du total
07

Activités financières et d'assurance

21,4 % du total
08

Construction

21,4 % du total
09

Information et communication

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

7 185+24,6 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

530Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

13,6Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Hébergement et restauration4 75266,1 % des salariés · +23,9 % depuis 2019
Commerce6298,8 % des salariés · +33,8 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs5297,4 % des salariés · +56,5 % depuis 2019
Transports5147,2 % des salariés · +0,2 % depuis 2019
Activités immobilières2854 % des salariés · +46,9 % depuis 2019
Autres activités de services1832,5 % des salariés · +25,3 % depuis 2019
Construction1622,3 % des salariés · +3,8 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance400,6 % des salariés · +48,1 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 603 €Tous postes confondus

Femmes

2 510 €5,9 % de moins que les hommes

Hommes

2 669 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

85,2 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

82,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

2,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Savoie · France Travail 2026

Projets de recrutement

24 325Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

43,2 %10 511 projets

Métier le plus tendu

96,9 %Techniciens du contrôle qualité

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants2 32332,4 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 72223,4 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 25834,8 % jugés difficiles
Cuisiniers1 18339,5 % jugés difficiles
Employés de libre service71714,6 % jugés difficiles
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels69030,9 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux62446,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle57353,8 % jugés difficiles
Conducteurs routiers54856,9 % jugés difficiles
Secrétaires bureautiques et assimilés50922,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens du contrôle qualité96,9 %130 projets
Ouvriers de l'assainissement et du traitement des déchets96,7 %150 projets
Employés et professions intermédiaires de l'immobilier93,2 %176 projets
Employés des services divers88,8 %170 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP88,3 %137 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie87 %254 projets
Ouvriers en pose et décoration de revêtements86,7 %143 projets
Couvreurs83,9 %112 projets
Artisans et ouvriers de blanchisserie82,1 %251 projets
Ouvriers de la construction en béton74,8 %123 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés77,6 %517 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment67,3 %1 929 projets
Fonctions sociales et médico-sociales60,6 %2 194 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie54,9 %1 824 projets
Autres métiers43,2 %2 821 projets
Fonctions d'encadrement36,5 %1 299 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services35 %12 287 projets
Fonctions administratives33,4 %1 454 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Savoie et non de Courchevel. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 3 902 au total

Agriculture200,5 %
Industrie832,1 %
Construction2265,8 %
Commerce et services marchands2 84272,8 %
Administration, enseignement, santé73018,7 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

2 290-4,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

2 972+10,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

29 870 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

12 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

1 544Recensement 2023

Établissements

574Flores · 2024

Évolution de la population

20122 387
20172 361
20232 290

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Courchevel fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 336Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

1 05278,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

3 902Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

292Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture80260,7 %
Marche à pied25019 %
Transports en commun14511 %
Sans transport1168,8 %
Deux-roues motorisé40,3 %
Vélo30,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201284,5 %
1 142 sur 1 351 actifs résidents
201782,8 %
1 091 sur 1 318 actifs résidents
202380,9 %
1 068 sur 1 320 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

24 465 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+301 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

7 511 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités690 m²
Services publics4 315 m²
Commerce19 460 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux690 m²
Hôtels18 887 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

40,92 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

34,83 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Courchevel n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes15
Boulangeries-pâtisseries4
Stations-service2
Recharge électrique1
Coiffure8

Santé de proximité

Médecins généralistes14
Chirurgiens-dentistes6
Masseurs-kinésithérapeutes10
Infirmiers2
Psychologues1
Pharmacies2

Éducation et culture

Écoles2
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

512 194 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

7248 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 2 076 au total

5 étoiles92044,3 % des places
4 étoiles71934,6 % des places
3 étoiles29614,3 % des places
2 étoiles271,3 % des places
Non classé1145,5 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

9
2019
7
2021
8
2022
2
2024
3
2025
8
2026
Liquidations ouvertes12025
Redressements ouverts22025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

5Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

55Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

12Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Courchevel se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Courchevel62,9pour 1 000 habitants · +15,2 % sur un an
Savoie · département18,5pour 1 000 habitants · +6,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+29 pt41 % ici · 12 % dans le département
Activités immobilières+5,4 pt10,4 % ici · 5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Savoie

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Courchevel à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 73227, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Courchevel (73227) », societoscope.fr/territoires/courchevel-73227, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.