Commune · code INSEE 27165

Conches-en-OucheEntreprises, emploi et population

Conches-en-Ouche compte 4 838 habitants. En 2025, la commune a enregistré 55 créations d’entreprises et comptait 840 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

55INSEE SIDE

Ouvertures 2025

62INSEE SIDE

Population · 2023

4 838INSEE

Établissements · 2024

169INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Conches-en-Ouche en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations55+31 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

12,7 %
7

Autres sociétés

1,8 %
1

Entrepreneurs individuels

83,6 %
46

SAS

1,8 %
1

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

844Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

74388 % du total

Établissements employeurs

17821,1 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an73
1 à 3 ans145
3 à 5 ans102
5 à 10 ans148
10 ans ou plus376

Structure du tissu

Sièges sociaux743
Établissements secondaires101
Employeurs178
1 à 9 salariés99
10 à 49 salariés24
50 salariés ou plus5

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

1120 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1120 % du total
03

Autres activités de services

1018,2 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

712,7 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

712,7 % du total
06

Activités immobilières

59,1 % du total
07

Construction

23,6 % du total
08

Information et communication

11,8 % du total
09

Activités financières et d'assurance

11,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

840+3,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

134Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

6,3Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce30936,8 % des salariés · +1,6 % depuis 2019
Construction11513,7 % des salariés · +51,3 % depuis 2019
Autres activités de services789,3 % des salariés · +11,4 % depuis 2019
Hébergement et restauration748,8 % des salariés · +138,7 % depuis 2019
Transports576,8 % des salariés · -14,9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs546,4 % des salariés · -28,9 % depuis 2019
Autres produits industriels404,8 % des salariés · -57 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale333,9 % des salariés · +153,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 078 €Tous postes confondus

Femmes

1 974 €9,1 % de moins que les hommes

Hommes

2 172 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

74,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

63,6 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14,5 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Eure · France Travail 2026

Projets de recrutement

12 700Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

45,6 %5 785 projets

Métier le plus tendu

96,1 %Professionnels de l'action sociale

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie66388,7 % jugés difficiles
Cuisiniers55518,2 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration50560 % jugés difficiles
Aides-soignants46142,1 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes44973,3 % jugés difficiles
Agriculteurs42834,6 % jugés difficiles
Caissiers3659,9 % jugés difficiles
Employés de libre service36317,1 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants30150,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle29563,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Professionnels de l'action sociale96,1 %152 projets
Magasiniers et préparateurs de commande qualifiés90,9 %242 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie88,7 %663 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP79,9 %149 projets
Sportifs et animateurs sportifs75,7 %144 projets
Ouvriers qualifiés des industries chimiques et plastiques74,5 %110 projets
Infirmiers et sages-femmes73,3 %449 projets
Maçons qualifiés72,7 %172 projets
Attachés commerciaux72 %132 projets
Plombiers chauffagistes68,6 %105 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment65,5 %1 007 projets
Fonctions sociales et médico-sociales63,5 %1 875 projets
Autres techniciens et employés54,8 %199 projets
Autres métiers47,6 %2 092 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services41,7 %4 649 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie39,2 %1 583 projets
Fonctions d'encadrement29,6 %767 projets
Fonctions administratives8,5 %528 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Eure et non de Conches-en-Ouche. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 1 677 au total

Agriculture382,2 %
Industrie1609,6 %
Construction965,7 %
Commerce et services marchands81448,5 %
Administration, enseignement, santé56933,9 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

4 838-3,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

1 488-3,7 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 370 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

20 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

2 785Recensement 2023

Établissements

169Flores · 2024

Évolution de la population

20124 994
20175 030
20234 838

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Conches-en-Ouche fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 695Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

61236,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

1 677Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

99Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture1 50483,8 %
Marche à pied1146,3 %
Sans transport864,8 %
Transports en commun512,8 %
Deux-roues motorisé261,4 %
Vélo160,9 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201234,8 %
674 sur 1 935 actifs résidents
201734,2 %
616 sur 1 801 actifs résidents
202332,3 %
580 sur 1 796 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

1 462 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-40,4 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités107 m²
Services publics382 m²
Commerce973 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux107 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

24,74 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

54,83 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Conches-en-Ouche n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces6
Épiceries et supérettes4
Boulangeries-pâtisseries4
Stations-service2
Recharge électrique8
Coiffure13

Santé de proximité

Médecins généralistes5
Chirurgiens-dentistes1
Masseurs-kinésithérapeutes7
Infirmiers6
Psychologues3
Pharmacies2

Éducation et culture

Écoles3
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

222 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 22 au total

2 étoiles1359,1 % des places
Non classé940,9 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

2
2019
3
2020
2
2022
4
2023
9
2024
4
2025
4
2026
Liquidations ouvertes32025
Redressements ouverts—2025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

5Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

19Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

3Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Conches-en-Ouche se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Conches-en-Ouche11,4pour 1 000 habitants · +31 % sur un an
Eure · département12,1pour 1 000 habitants · +5,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Autres activités de services+6,5 pt18,2 % ici · 11,7 % dans le département
Activités immobilières+5,7 pt9,1 % ici · 3,4 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+5,1 pt12,7 % ici · 7,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Eure

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Conches-en-Ouche à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 27165, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Conches-en-Ouche (27165) », societoscope.fr/territoires/conches-en-ouche-27165, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.