Commune · code INSEE 94021

Chevilly-LarueEntreprises, emploi et population

Chevilly-Larue compte 19 826 habitants. En 2025, la commune a enregistré 365 créations d’entreprises et comptait 15 151 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

365INSEE SIDE

Ouvertures 2025

395INSEE SIDE

Population · 2023

19 826INSEE

Établissements · 2024

895INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Chevilly-Larue en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations365+0,3 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

6,3 %
23

Entrepreneurs individuels

72,6 %
265

SARL

3,6 %
13

SAS

17,5 %
64

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

4 510Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

3 92787,1 % du total

Établissements employeurs

98121,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an557
1 à 3 ans875
3 à 5 ans552
5 à 10 ans1 054
10 ans ou plus1 472

Structure du tissu

Sièges sociaux3 927
Établissements secondaires583
Employeurs981
1 à 9 salariés458
10 à 49 salariés226
50 salariés ou plus44

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

12634,5 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

9024,7 % du total
03

Construction

3810,4 % du total
04

Information et communication

3710,1 % du total
05

Autres activités de services

349,3 % du total
06

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

256,8 % du total
07

Activités financières et d'assurance

71,9 % du total
08

Activités immobilières

51,4 % du total
09

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

30,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

15 151+0,5 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

799Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

19Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce4 66330,8 % des salariés · -3,7 % depuis 2019
Construction4 01026,5 % des salariés · -4,5 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 91812,7 % des salariés · +21 % depuis 2019
Transports1 3188,7 % des salariés · +15,3 % depuis 2019
Autres produits industriels1 0857,2 % des salariés · +1,7 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale6174,1 % des salariés · -11,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration4873,2 % des salariés · -12,4 % depuis 2019
Activités immobilières3852,5 % des salariés · +27,1 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

3 242 €Tous postes confondus

Femmes

3 294 €-2,3 % de moins que les hommes

Hommes

3 220 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

75,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

67,4 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

10,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Val-de-Marne · France Travail 2026

Projets de recrutement

31 528Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

37,1 %11 701 projets

Métier le plus tendu

87,5 %Coiffeurs, esthéticiens

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux2 16221,2 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 6518,7 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 27046,2 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles1 0828,8 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance92721,1 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés82356,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration81934,9 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes79178,1 % jugés difficiles
Aides-soignants76237,7 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle64136,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Coiffeurs, esthéticiens87,5 %303 projets
Bouchers85,6 %125 projets
Charpentiers (métal et bois)85 %100 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique83,5 %103 projets
Maçons qualifiés80,3 %137 projets
Infirmiers et sages-femmes78,1 %791 projets
Boulangers, pâtissiers74,7 %194 projets
Employés de l'hôtellerie74,5 %212 projets
Experts de la finance73,3 %135 projets
Personnels de ménage chez des particuliers72,5 %476 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers des secteurs de l'industrie56,8 %1 415 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment53,3 %1 984 projets
Autres techniciens et employés51,1 %669 projets
Fonctions sociales et médico-sociales42,3 %4 553 projets
Autres métiers40,3 %3 547 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services36,6 %12 076 projets
Fonctions administratives29,6 %1 722 projets
Fonctions d'encadrement21,8 %5 562 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Val-de-Marne et non de Chevilly-Larue. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 9 769 au total

Industrie1 08411,1 %
Construction1 93519,8 %
Commerce et services marchands4 34044,4 %
Administration, enseignement, santé2 41024,7 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

19 826+5,5 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

8 491+18,7 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 550 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

22 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

12 849Recensement 2023

Établissements

895Flores · 2024

Évolution de la population

201218 786
201719 491
202319 826

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Chevilly-Larue fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

8 834Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

1 64918,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

9 769Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

111Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture3 99445,2 %
Transports en commun3 54140,1 %
Marche à pied5506,2 %
Vélo2863,2 %
Deux-roues motorisé2502,8 %
Sans transport2162,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201215,6 %
1 359 sur 8 716 actifs résidents
201716,5 %
1 450 sur 8 790 actifs résidents
202315,8 %
1 393 sur 8 836 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

12 198 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+4 591,5 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

11 479 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités286 m²
Services publics350 m²
Commerce11 562 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux126 m²
Hôtels9 426 m²
Industrie0 m²
Entrepôts160 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

35,09 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

30,88 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Chevilly-Larue n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces3
Épiceries et supérettes9
Boulangeries-pâtisseries10
Stations-service4
Recharge électrique15
Coiffure11

Santé de proximité

Médecins généralistes6
Chirurgiens-dentistes12
Masseurs-kinésithérapeutes11
Infirmiers8
Psychologues8
Pharmacies5

Éducation et culture

Écoles9
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

5467 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

1138 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 469 au total

3 étoiles18539,4 % des places
2 étoiles28460,6 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

9
2019
6
2020
2
2021
5
2022
7
2023
17
2024
14
2025
10
2026
Liquidations ouvertes82025
Redressements ouverts62025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

1Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

12Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

183Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

10Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Chevilly-Larue se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Chevilly-Larue18,4pour 1 000 habitants · +0,3 % sur un an
Val-de-Marne · département22,2pour 1 000 habitants · +1,7 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Construction+3,6 pt10,4 % ici · 6,8 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+2,5 pt34,5 % ici · 32,1 % dans le département
Information et communication+0,8 pt10,1 % ici · 9,4 % dans le département

Communes de taille comparable dans Val-de-Marne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Chevilly-Larue à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 94021, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Chevilly-Larue (94021) », societoscope.fr/territoires/chevilly-larue-94021, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.