Commune · code INSEE 78146

ChatouEntreprises, emploi et population

Chatou compte 30 598 habitants. En 2025, la commune a enregistré 536 créations d’entreprises et comptait 4 385 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

536INSEE SIDE

Ouvertures 2025

576INSEE SIDE

Population · 2023

30 598INSEE

Établissements · 2024

743INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Chatou en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations536+2,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

4,9 %
26

Autres sociétés

0,4 %
2

Entrepreneurs individuels

75,9 %
407

SAS

18,8 %
101

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

6 446Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

5 98792,9 % du total

Établissements employeurs

83713 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an832
1 à 3 ans1 254
3 à 5 ans907
5 à 10 ans1 348
10 ans ou plus2 105

Structure du tissu

Sièges sociaux5 987
Établissements secondaires459
Employeurs837
1 à 9 salariés460
10 à 49 salariés76
50 salariés ou plus19

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

17532,6 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

12523,3 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

7113,2 % du total
04

Information et communication

5710,6 % du total
05

Autres activités de services

5410,1 % du total
06

Activités immobilières

234,3 % du total
07

Construction

142,6 % du total
08

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

91,7 % du total
09

Activités financières et d'assurance

81,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

4 385-8,6 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

633Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

6,9Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs84619,3 % des salariés · -6,3 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale72216,5 % des salariés · +1,4 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau61214 % des salariés · +8,9 % depuis 2019
Commerce54312,4 % des salariés · -18,7 % depuis 2019
Construction3658,3 % des salariés · +46,6 % depuis 2019
Hébergement et restauration2886,6 % des salariés · +4 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques2385,4 % des salariés · -25,9 % depuis 2019
Autres activités de services2235,1 % des salariés · +12,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

3 257 €Tous postes confondus

Femmes

2 915 €17 % de moins que les hommes

Hommes

3 511 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

79,3 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

72,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

8,2 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Yvelines · France Travail 2026

Projets de recrutement

32 015Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

45,5 %14 563 projets

Métier le plus tendu

88,8 %Représentants auprès des particuliers

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 45728,5 % jugés difficiles
Employés de libre service1 37649,1 % jugés difficiles
Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, assistants familiaux et gardes à domicile1 07143 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 02831,4 % jugés difficiles
Cuisiniers95485,5 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie93055,6 % jugés difficiles
Agents d'accueil et d'information7453 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance72233,7 % jugés difficiles
Caissiers68136,7 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels67065,4 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Représentants auprès des particuliers88,8 %152 projets
Autres professionnels para-médicaux87,5 %112 projets
Aides médico-psychologiques87,4 %190 projets
Chefs cuisiniers87,4 %167 projets
Eleveurs86,7 %113 projets
Cuisiniers85,5 %954 projets
Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique85,2 %162 projets
Ouvriers de l'électricité et de l'électronique83,1 %136 projets
Carrossiers automobiles80,1 %141 projets
Bouchers78,3 %120 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment60,1 %1 537 projets
Fonctions sociales et médico-sociales58 %4 186 projets
Autres techniciens et employés57,5 %826 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie54,4 %2 152 projets
Autres métiers49,7 %2 679 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services44,3 %13 641 projets
Fonctions d'encadrement32,8 %4 569 projets
Fonctions administratives28,8 %2 425 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Yvelines et non de Chatou. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 6 830 au total

Agriculture50,1 %
Industrie1 15917 %
Construction2734 %
Commerce et services marchands3 41149,9 %
Administration, enseignement, santé1 98329 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

30 598+0 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

5 426-13,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

38 150 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

7,8 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

19 433Recensement 2023

Établissements

743Flores · 2024

Évolution de la population

201230 585
201730 253
202330 598

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Chatou fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

14 597Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 61417,9 % des actifs résidents

Emplois localisés

6 830Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

47Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Transports en commun6 19442,8 %
Voiture5 83340,3 %
Marche à pied7034,9 %
Vélo6264,3 %
Deux-roues motorisé5824 %
Sans transport5343,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201214,6 %
2 075 sur 14 219 actifs résidents
201718 %
2 504 sur 13 902 actifs résidents
202314,7 %
2 135 sur 14 472 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

970 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-86,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 882 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités133 m²
Services publics721 m²
Commerce116 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux133 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

24,34 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

24,01 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Chatou n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces5
Épiceries et supérettes14
Boulangeries-pâtisseries17
Stations-service0
Recharge électrique8
Coiffure29

Santé de proximité

Médecins généralistes9
Chirurgiens-dentistes20
Masseurs-kinésithérapeutes21
Infirmiers13
Psychologues19
Pharmacies7

Éducation et culture

Écoles10
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

117 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

167 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 17 au total

2 étoiles17100 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

13
2019
8
2020
10
2021
9
2022
15
2023
25
2024
18
2025
13
2026
Liquidations ouvertes152025
Redressements ouverts32025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

5Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

12Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

344Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

20Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Chatou se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Chatou17,5pour 1 000 habitants · +2,1 % sur un an
Yvelines · département18,5pour 1 000 habitants · +4 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+4,4 pt32,6 % ici · 28,2 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+2,4 pt13,2 % ici · 10,9 % dans le département
Activités immobilières+1,5 pt4,3 % ici · 2,8 % dans le département

Communes de taille comparable dans Yvelines

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Chatou à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 78146, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Chatou (78146) », societoscope.fr/territoires/chatou-78146, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.