Commune · code INSEE 08105

Charleville-MézièresEntreprises, emploi et population

Charleville-Mézières compte 45 560 habitants. En 2025, la commune a enregistré 584 créations d’entreprises et comptait 14 716 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

584INSEE SIDE

Ouvertures 2025

665INSEE SIDE

Population · 2023

45 560INSEE

Établissements · 2024

1 734INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Charleville-Mézières en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations584+2,8 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

15,9 %
93

SARL

5 %
29

Autres sociétés

0,5 %
3

Entrepreneurs individuels

78,6 %
459

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

9 043Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

7 79686,2 % du total

Établissements employeurs

1 72219 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an974
1 à 3 ans1 501
3 à 5 ans1 162
5 à 10 ans1 627
10 ans ou plus3 779

Structure du tissu

Sièges sociaux7 796
Établissements secondaires1 247
Employeurs1 722
1 à 9 salariés1 004
10 à 49 salariés263
50 salariés ou plus86

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

25343,3 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

10117,3 % du total
03

Autres activités de services

549,2 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

457,7 % du total
05

Information et communication

427,2 % du total
06

Construction

406,8 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

335,7 % du total
08

Activités immobilières

111,9 % du total
09

Activités financières et d'assurance

50,9 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

14 716+1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 423Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

10,3Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale3 38923 % des salariés · -7,6 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs3 10021,1 % des salariés · +34,2 % depuis 2019
Commerce2 71018,4 % des salariés · -6,7 % depuis 2019
Hébergement et restauration8125,5 % des salariés · +10,2 % depuis 2019
Transports7845,3 % des salariés · -9,6 % depuis 2019
Autres activités de services6574,5 % des salariés · +5,3 % depuis 2019
Construction5553,8 % des salariés · +26,4 % depuis 2019
Autres produits industriels4713,2 % des salariés · +2,4 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 258 €Tous postes confondus

Femmes

2 104 €12,7 % de moins que les hommes

Hommes

2 410 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

69,3 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

54,1 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

22 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Ardennes · France Travail 2026

Projets de recrutement

5 157Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

44,7 %2 304 projets

Métier le plus tendu

97,6 %Aides à domicile et auxiliaires de vie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux30762,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie28697,6 % jugés difficiles
Employés de libre service2591,9 % jugés difficiles
Agriculteurs23815,5 % jugés difficiles
Aides-soignants23244,4 % jugés difficiles
Télévendeurs et téléconseillers22286,5 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle19035,8 % jugés difficiles
Caissiers1605 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes13082,3 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels12716,5 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie97,6 %286 projets
Télévendeurs et téléconseillers86,5 %222 projets
Infirmiers et sages-femmes82,3 %130 projets
Agents d'entretien de locaux62,2 %307 projets
Serveurs de cafés restaurants46,3 %123 projets
Aides-soignants44,4 %232 projets
Professionnels de l'animation socioculturelle35,8 %190 projets
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration21 %105 projets
Jardiniers des espaces verts et naturels16,5 %127 projets
Agriculteurs15,5 %238 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment63,4 %391 projets
Fonctions d'encadrement58,3 %139 projets
Fonctions sociales et médico-sociales53,6 %737 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services47,7 %2 073 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie40,7 %791 projets
Autres techniciens et employés33,3 %69 projets
Autres métiers26,3 %787 projets
Fonctions administratives22,9 %170 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Ardennes et non de Charleville-Mézières. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 27 224 au total

Agriculture1430,5 %
Industrie2 74610,1 %
Construction9413,5 %
Commerce et services marchands10 34038 %
Administration, enseignement, santé13 05448 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

45 560-8,4 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

25 228+0,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

20 390 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

31,6 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

27 530Recensement 2023

Établissements

1 734Flores · 2024

Évolution de la population

201249 759
201746 428
202345 560

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Charleville-Mézières fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

15 370Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

11 07872,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

27 224Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

177Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture9 90265,3 %
Marche à pied2 42916 %
Transports en commun1 3679 %
Sans transport7004,6 %
Vélo5563,7 %
Deux-roues motorisé2081,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201270 %
11 511 sur 16 454 actifs résidents
201772 %
10 759 sur 14 942 actifs résidents
202371,3 %
10 803 sur 15 161 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

13 447 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+197,6 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

14 525 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités5 638 m²
Services publics3 538 m²
Commerce4 271 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux2 330 m²
Hôtels0 m²
Industrie918 m²
Entrepôts2 390 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

24,59 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

55,47 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

4Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Charleville-Mézières n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces16
Épiceries et supérettes36
Boulangeries-pâtisseries39
Stations-service6
Recharge électrique8
Coiffure68

Santé de proximité

Médecins généralistes38
Chirurgiens-dentistes34
Masseurs-kinésithérapeutes79
Infirmiers95
Psychologues17
Pharmacies18

Éducation et culture

Écoles13
Collèges9
Lycées généraux ou technologiques5
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques4

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

11388 chambres déclarées

Campings

1121 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 388 au total

4 étoiles266,7 % des places
3 étoiles12030,9 % des places
2 étoiles205,2 % des places
1 étoile6416,5 % des places
Non classé15840,7 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

57
2019
23
2020
21
2021
40
2022
64
2023
58
2024
66
2025
50
2026
Liquidations ouvertes572025
Redressements ouverts82025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

57Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

153Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

29Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Charleville-Mézières se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Charleville-Mézières12,8pour 1 000 habitants · +2,8 % sur un an
Ardennes · département10,1pour 1 000 habitants · +0 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+12,7 pt43,3 % ici · 30,6 % dans le département
Information et communication+2,8 pt7,2 % ici · 4,4 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+0,3 pt7,7 % ici · 7,4 % dans le département

Communes de taille comparable dans Ardennes

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Charleville-Mézières à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 08105, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Charleville-Mézières (08105) », societoscope.fr/territoires/charleville-mezieres-08105, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.