Commune · code INSEE 04039

CastellaneEntreprises, emploi et population

Castellane compte 1 472 habitants. En 2025, la commune a enregistré 38 créations d’entreprises et comptait 263 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

38INSEE SIDE

Ouvertures 2025

49INSEE SIDE

Population · 2023

1 472INSEE

Établissements · 2024

141INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Castellane en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations38+22,6 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

68,4 %
26

SARL

15,8 %
6

SAS

15,8 %
6

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

758Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

64384,8 % du total

Établissements employeurs

13417,7 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an60
1 à 3 ans101
3 à 5 ans79
5 à 10 ans134
10 ans ou plus384

Structure du tissu

Sièges sociaux643
Établissements secondaires115
Employeurs134
1 à 9 salariés66
10 à 49 salariés4
50 salariés ou plus2

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1642,1 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

821,1 % du total
03

Autres activités de services

410,5 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

410,5 % du total
05

Construction

37,9 % du total
06

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

25,3 % du total
07

Information et communication

12,6 % du total
08

Activités financières et d'assurance

00 % du total
09

Activités immobilières

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

263+13,9 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

69Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

3,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Construction6022,8 % des salariés · +1,7 % depuis 2019
Hébergement et restauration5019 % des salariés · +35,1 % depuis 2019
Transports4918,6 % des salariés · +44,1 % depuis 2019
Commerce3513,3 % des salariés · +0 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau207,6 % des salariés · -4,8 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale155,7 % des salariés · +15,4 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs155,7 % des salariés · +200 % depuis 2019
Autres activités de services93,4 % des salariés · -25 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

81,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

69,7 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Alpes-de-Haute-Provence · France Travail 2026

Projets de recrutement

8 426Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

36,3 %3 058 projets

Métier le plus tendu

79,4 %Aides à domicile et auxiliaires de vie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs71423,5 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants62048,9 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie56938,1 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration48637,2 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs33914,7 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle31831,8 % jugés difficiles
Employés de libre service28837,2 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs2846,7 % jugés difficiles
Cuisiniers28141,6 % jugés difficiles
Sportifs et animateurs sportifs24637,8 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie79,4 %131 projets
Aides-soignants69,4 %170 projets
Jardiniers des espaces verts et naturels49,7 %143 projets
Serveurs de cafés restaurants48,9 %620 projets
Eleveurs42,8 %138 projets
Cuisiniers41,6 %281 projets
Agents d'entretien de locaux41,4 %128 projets
Employés de l'hôtellerie38,1 %569 projets
Agents d'accueil et d'information37,8 %127 projets
Sportifs et animateurs sportifs37,8 %246 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Fonctions sociales et médico-sociales52,9 %1 022 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie46,7 %480 projets
Autres techniciens et employés44,8 %58 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services38,5 %3 742 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment36,9 %406 projets
Fonctions administratives34,8 %339 projets
Fonctions d'encadrement25,1 %410 projets
Autres métiers23,2 %1 969 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Alpes-de-Haute-Provence et non de Castellane. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 865 au total

Agriculture293,4 %
Industrie182,1 %
Construction789 %
Commerce et services marchands40546,8 %
Administration, enseignement, santé33538,7 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

1 472-5,5 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

665+23,5 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 970 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

807Recensement 2023

Établissements

141Flores · 2024

Évolution de la population

20121 557
20171 524
20231 472

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Castellane fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

602Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

48981,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

865Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

144Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture36357,1 %
Marche à pied13320,9 %
Sans transport9815,4 %
Vélo284,3 %
Transports en commun111,7 %
Deux-roues motorisé40,6 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201282,8 %
474 sur 573 actifs résidents
201786,3 %
476 sur 551 actifs résidents
202382,8 %
527 sur 636 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

449 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-73,6 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics30 m²
Commerce251 m²
Exploitation agricole168 m²
Bureaux0 m²
Hôtels251 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

41,28 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

57,47 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Castellane n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces1
Épiceries et supérettes4
Boulangeries-pâtisseries4
Stations-service3
Recharge électrique2
Coiffure2

Santé de proximité

Médecins généralistes3
Chirurgiens-dentistes4
Masseurs-kinésithérapeutes6
Infirmiers4
Psychologues0
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles2
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

6121 chambres déclarées

Campings

141 736 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

235 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 121 au total

3 étoiles3125,6 % des places
2 étoiles5142,1 % des places
Non classé3932,2 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2019
2
2020
1
2021
1
2022
3
2023
3
2024
2
2025
Liquidations ouvertes22025
Redressements ouverts—2025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

2Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

26Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

6Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Castellane se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Castellane25,8pour 1 000 habitants · +22,6 % sur un an
Alpes-de-Haute-Provence · département15,6pour 1 000 habitants · +5,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+17,1 pt42,1 % ici · 25 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+1,7 pt10,5 % ici · 8,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Alpes-de-Haute-Provence

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Castellane à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 04039, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Castellane (04039) », societoscope.fr/territoires/castellane-04039, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.