Commune · code INSEE 59131

Cappelle-la-GrandeEntreprises, emploi et population

Cappelle-la-Grande compte 7 839 habitants. En 2025, la commune a enregistré 61 créations d’entreprises et comptait 1 057 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

61INSEE SIDE

Ouvertures 2025

67INSEE SIDE

Population · 2023

7 839INSEE

Établissements · 2024

120INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Cappelle-la-Grande en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations61+5,2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

11,5 %
7

SARL

8,2 %
5

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

80,3 %
49

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

689Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

62590,7 % du total

Établissements employeurs

11917,3 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an97
1 à 3 ans157
3 à 5 ans75
5 à 10 ans136
10 ans ou plus224

Structure du tissu

Sièges sociaux625
Établissements secondaires64
Employeurs119
1 à 9 salariés69
10 à 49 salariés27
50 salariés ou plus4

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

1829,5 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1727,9 % du total
03

Autres activités de services

1321,3 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

58,2 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

34,9 % du total
06

Activités immobilières

23,3 % du total
07

Construction

23,3 % du total
08

Information et communication

11,6 % du total
09

Activités financières et d'assurance

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

1 057+22,9 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

107Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9,9Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce36934,9 % des salariés · +28,6 % depuis 2019
Construction18817,8 % des salariés · +82,5 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs15214,4 % des salariés · +0,7 % depuis 2019
Autres produits industriels12411,7 % des salariés · -27,9 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale10610 % des salariés · +86 % depuis 2019
Hébergement et restauration333,1 % des salariés · +26,9 % depuis 2019
Autres activités de services302,8 % des salariés · +36,4 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires232,2 % des salariés · +27,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 279 €Tous postes confondus

Femmes

2 054 €14,5 % de moins que les hommes

Hommes

2 403 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

74,2 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

65,3 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

11,9 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Nord · France Travail 2026

Projets de recrutement

67 444Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

43,5 %29 363 projets

Métier le plus tendu

94,9 %Techniciens en mécanique et travail des métaux

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie3 74752,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle3 25556,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration2 62443,6 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux2 42345,8 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés2 3267,8 % jugés difficiles
Employés de libre service2 28726,5 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers1 70745,6 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance1 43981,8 % jugés difficiles
Aides-soignants1 43058,2 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 40222,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens en mécanique et travail des métaux94,9 %117 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage92,1 %164 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle91,7 %144 projets
Professeurs du secondaire91,3 %103 projets
Ouvriers qualifiés du contrôle qualité et de laboratoire90,8 %130 projets
Charpentiers (métal et bois)89,7 %155 projets
Maçons peu qualifiés88,8 %107 projets
Soudeurs86,9 %298 projets
Représentants auprès des particuliers86,4 %184 projets
Tuyauteurs84,7 %131 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés64,3 %1 560 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment61,7 %3 967 projets
Fonctions sociales et médico-sociales52 %9 680 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie46,7 %7 631 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42,5 %24 212 projets
Fonctions d'encadrement41,3 %7 316 projets
Fonctions administratives35,6 %3 645 projets
Autres métiers28,7 %9 433 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Nord et non de Cappelle-la-Grande. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 1 498 au total

Agriculture100,7 %
Industrie18012 %
Construction15410,3 %
Commerce et services marchands62741,9 %
Administration, enseignement, santé52635,1 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

7 839-2,3 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

1 320+25,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

23 460 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

18 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

4 858Recensement 2023

Établissements

120Flores · 2024

Évolution de la population

20128 022
20177 899
20237 839

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Cappelle-la-Grande fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

3 271Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

48214,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

1 498Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

46Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture2 76186,2 %
Transports en commun2186,8 %
Marche à pied832,6 %
Sans transport672,1 %
Vélo531,6 %
Deux-roues motorisé230,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201213,4 %
404 sur 3 018 actifs résidents
201712,6 %
384 sur 3 039 actifs résidents
202311,6 %
371 sur 3 204 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

908 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-35,2 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics633 m²
Commerce275 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

36,31 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

50,98 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Cappelle-la-Grande n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces2
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries4
Stations-service1
Recharge électrique6
Coiffure8

Santé de proximité

Médecins généralistes2
Chirurgiens-dentistes1
Masseurs-kinésithérapeutes6
Infirmiers12
Psychologues1
Pharmacies3

Éducation et culture

Écoles6
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

6
2019
4
2020
1
2023
2
2024
2
2025
3
2026
Liquidations ouvertes12025
Redressements ouverts—2025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

2Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

15Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

3Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Cappelle-la-Grande se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Cappelle-la-Grande7,8pour 1 000 habitants · +5,2 % sur un an
Nord · département13,5pour 1 000 habitants · +1,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Autres activités de services+10,2 pt21,3 % ici · 11,1 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+6,7 pt29,5 % ici · 22,8 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+2 pt8,2 % ici · 6,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Nord

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Cappelle-la-Grande à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 59131, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Cappelle-la-Grande (59131) », societoscope.fr/territoires/cappelle-la-grande-59131, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.