Commune · code INSEE 62178

Bruay-la-BuissièreEntreprises, emploi et population

Bruay-la-Buissière compte 21 424 habitants. En 2025, la commune a enregistré 226 créations d’entreprises et comptait 5 013 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

226INSEE SIDE

Ouvertures 2025

250INSEE SIDE

Population · 2023

21 424INSEE

Établissements · 2024

591INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Bruay-la-Buissière en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations226+20,9 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0,9 %
2

Entrepreneurs individuels

84,1 %
190

SARL

3,1 %
7

SAS

11,9 %
27

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

2 631Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

2 22984,7 % du total

Établissements employeurs

59522,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an277
1 à 3 ans448
3 à 5 ans276
5 à 10 ans493
10 ans ou plus1 137

Structure du tissu

Sièges sociaux2 229
Établissements secondaires402
Employeurs595
1 à 9 salariés339
10 à 49 salariés105
50 salariés ou plus25

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

8738,5 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

4419,5 % du total
03

Autres activités de services

3113,7 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

198,4 % du total
05

Construction

146,2 % du total
06

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

125,3 % du total
07

Information et communication

73,1 % du total
08

Activités immobilières

73,1 % du total
09

Activités financières et d'assurance

52,2 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

5 013+2,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

492Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

10,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 66533,2 % des salariés · +3,5 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 02920,5 % des salariés · +7,4 % depuis 2019
Hébergement et restauration58711,7 % des salariés · +9,9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs4488,9 % des salariés · +6,2 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau3947,9 % des salariés · -12,4 % depuis 2019
Construction2434,8 % des salariés · +5,2 % depuis 2019
Autres activités de services1793,6 % des salariés · -2,2 % depuis 2019
Transports1763,5 % des salariés · +27,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 008 €Tous postes confondus

Femmes

1 913 €8,9 % de moins que les hommes

Hommes

2 099 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

69,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

53,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

22,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Pas-de-Calais · France Travail 2026

Projets de recrutement

33 057Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,8 %13 482 projets

Métier le plus tendu

94,8 %Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Professionnels de l'animation socioculturelle1 82621,9 % jugés difficiles
Employés de libre service1 35037 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 26537,3 % jugés difficiles
Agriculteurs1 25638,6 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels1 25241,1 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 23227,3 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 14961 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 13950,2 % jugés difficiles
Aides-soignants91460,3 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers76354,4 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP94,8 %172 projets
Psychologues, psychothérapeutes91,5 %165 projets
Conducteurs de travaux et chefs de chantier non cadres89,8 %147 projets
Maçons qualifiés88,7 %177 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules85 %374 projets
Employés et professions intermédiaires de l'immobilier83,3 %120 projets
Plombiers chauffagistes81,1 %243 projets
Ouvriers en peinture en bâtiment77,7 %148 projets
Chefs cuisiniers73,6 %159 projets
Conducteurs de transport en commun sur route73,3 %210 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment69,4 %2 187 projets
Autres techniciens et employés61,7 %585 projets
Fonctions sociales et médico-sociales42,3 %5 083 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services40,1 %13 281 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie37,5 %3 634 projets
Autres métiers36 %5 985 projets
Fonctions d'encadrement30 %1 382 projets
Fonctions administratives20,7 %920 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Pas-de-Calais et non de Bruay-la-Buissière. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 7 910 au total

Agriculture410,5 %
Industrie3955 %
Construction3404,3 %
Commerce et services marchands3 55444,9 %
Administration, enseignement, santé3 58145,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

21 424-7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

7 248-1,9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

19 260 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

31,2 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

13 399Recensement 2023

Établissements

591Flores · 2024

Évolution de la population

201223 035
201721 831
202321 424

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Bruay-la-Buissière fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

7 431Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 40632,4 % des actifs résidents

Emplois localisés

7 905Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

106Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture6 02383 %
Transports en commun4816,6 %
Marche à pied3725,1 %
Sans transport2193 %
Deux-roues motorisé961,3 %
Vélo660,9 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201238,7 %
2 800 sur 7 238 actifs résidents
201736,6 %
2 496 sur 6 828 actifs résidents
202332,3 %
2 345 sur 7 259 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

7 359 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+52,9 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

5 733 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 426 m²
Services publics0 m²
Commerce5 933 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux1 407 m²
Hôtels0 m²
Industrie19 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

31,79 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

68,48 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

3Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Bruay-la-Buissière n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces6
Épiceries et supérettes13
Boulangeries-pâtisseries13
Stations-service3
Recharge électrique11
Coiffure40

Santé de proximité

Médecins généralistes23
Chirurgiens-dentistes14
Masseurs-kinésithérapeutes17
Infirmiers53
Psychologues1
Pharmacies10

Éducation et culture

Écoles9
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

4185 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 185 au total

3 étoiles15784,9 % des places
2 étoiles2010,8 % des places
Non classé84,3 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

12
2019
13
2020
5
2021
15
2022
12
2023
25
2024
28
2025
9
2026
Liquidations ouvertes172025
Redressements ouverts112025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

9Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

14Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

78Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

17Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Bruay-la-Buissière se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Bruay-la-Buissière10,5pour 1 000 habitants · +20,9 % sur un an
Pas-de-Calais · département10,1pour 1 000 habitants · +4,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+6,6 pt38,5 % ici · 31,9 % dans le département
Autres activités de services+1,7 pt13,7 % ici · 12 % dans le département

Communes de taille comparable dans Pas-de-Calais

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Bruay-la-Buissière à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 62178, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Bruay-la-Buissière (62178) », societoscope.fr/territoires/bruay-la-buissiere-62178, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.