Département · 90
Territoire de BelfortEntreprises, emploi et recrutement
101 communes, 140 255 habitants. Région Bourgogne-Franche-Comté. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
2 013Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
78Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
43Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
53Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Autres activités de services
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Information et communication
Activités immobilières
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 101 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
86 854Actifs · 2023
64 561Taux d’activité · 2023
74,3 %Taux d’emploi · 2023
64,6 %Taux de chômage · 2023
13,1 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
24 674dont 3 601 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
2 839Jugés difficiles
44,1 %1 251 projetsAides à domicile et auxiliaires de vie
30092,3 % jugés difficilesAides-soignants
27272,4 % jugés difficilesAgents d'entretien de locaux
23724,9 % jugés difficilesProfessionnels de l'animation socioculturelle
15825,9 % jugés difficilesAides à domicile et auxiliaires de vie
92,3 %300 projets, les plus difficiles à pourvoirAides-soignants
72,4 %272 projets, les plus difficiles à pourvoirProfessionnels de l'animation socioculturelle
25,9 %158 projets, les plus difficiles à pourvoirAgents d'entretien de locaux
24,9 %237 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
60esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
12,6Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
101 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Belfort45 912 hab.
- Delle5 623 hab.
- Valdoie5 175 hab.
- Beaucourt4 966 hab.
- Bavilliers4 678 hab.
- Offemont4 051 hab.
- Danjoutin3 519 hab.
- Essert3 417 hab.
- Grandvillars2 947 hab.
- Giromagny2 907 hab.
- Châtenois-les-Forges2 608 hab.
- Évette-Salbert2 029 hab.
- Cravanche1 942 hab.
- Bourogne1 741 hab.
- Chèvremont1 539 hab.
- Rougemont-le-Château1 487 hab.
- Joncherey1 451 hab.
- Meroux-Moval1 440 hab.
- Étueffont1 393 hab.
- Trévenans1 310 hab.
- Bessoncourt1 309 hab.
- Méziré1 255 hab.
- Pérouse1 196 hab.
- Chaux1 184 hab.
- Montreux-Château1 180 hab.
- Lepuix1 115 hab.
- Morvillars1 113 hab.
- Andelnans1 093 hab.
- Roppe1 041 hab.
- Vézelois1 029 hab.
- Rougegoutte987 hab.
- Éloie952 hab.
- Sermamagny929 hab.
- Foussemagne869 hab.
- Dorans824 hab.
- Réchésy764 hab.
- Denney763 hab.
- Lachapelle-sous-Chaux745 hab.
- Vescemont717 hab.
- Fêche-l'Église702 hab.
- Sevenans688 hab.
- Saint-Germain-le-Châtelet654 hab.
- Vétrigne636 hab.
- Anjoutey611 hab.
- Argiésans607 hab.
- Fontaine605 hab.
- Faverois593 hab.
- Grosmagny569 hab.
- Lachapelle-sous-Rougemont539 hab.
- Boron484 hab.
- Florimont473 hab.
- Suarce442 hab.
- Froidefontaine433 hab.
- Phaffans432 hab.
- Saint-Dizier-l'Évêque427 hab.
- Lebetain422 hab.
- Montbouton422 hab.
- Auxelles-Bas417 hab.
- Menoncourt391 hab.
- Courtelevant379 hab.
- Charmois369 hab.
- Bermont358 hab.
- Angeot354 hab.
- Brebotte353 hab.
- Chavannes-les-Grands345 hab.
- Cunelières341 hab.
- Reppe322 hab.
- Grosne321 hab.
- Bretagne319 hab.
- Petitmagny315 hab.
- Petit-Croix308 hab.
- Lepuix-Neuf307 hab.
- Novillard300 hab.
- Banvillars289 hab.
- Auxelles-Haut287 hab.
- Thiancourt286 hab.
- Larivière282 hab.
- Autrechêne281 hab.
- Eguenigue272 hab.
- Urcerey257 hab.
- Vellescot257 hab.
- Leval250 hab.
- Botans249 hab.
- Frais249 hab.
- Buc244 hab.
- Lacollonge234 hab.
- Bethonvilliers232 hab.
- Vauthiermont232 hab.
- Felon222 hab.
- Romagny-sous-Rougemont213 hab.
- Petitefontaine193 hab.
- Croix180 hab.
- Villars-le-Sec176 hab.
- Recouvrance147 hab.
- Lagrange144 hab.
- Fontenelle135 hab.
- Courcelles132 hab.
- Chavanatte130 hab.
- Bourg-sous-Châtelet115 hab.
- Riervescemont83 hab.
- Lamadeleine-Val-des-Anges46 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 101 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.