Département · 82
Tarn-et-GaronneEntreprises, emploi et recrutement
195 communes, 265 817 habitants. Région Occitanie. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
4 440Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
179Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
84Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
154Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Information et communication
Activités immobilières
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 195 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
156 966Actifs · 2023
119 003Taux d’activité · 2023
75,8 %Taux d’emploi · 2023
67,2 %Taux de chômage · 2023
11,3 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
61 665dont 8 092 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
10 494Jugés difficiles
43,3 %4 543 projetsAgriculteurs
1 99858,9 % jugés difficilesViticulteurs, arboriculteurs
94524,4 % jugés difficilesMaraîchers et horticulteurs
35528,2 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
3419,4 % jugés difficilesAgents de sécurité et de surveillance
98,7 %152 projets, les plus difficiles à pourvoirEmployés des services divers
86,9 %107 projets, les plus difficiles à pourvoirVendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels
85,5 %159 projets, les plus difficiles à pourvoirManutentionnaires et déménageurs peu qualifiés
79,9 %264 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
37esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
14,1Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Bressols17,671 créations
- 02Montauban17,31 092 créations
- 03Monclar-de-Quercy1735 créations
- 04Grisolles16,670 créations
- 05Montbeton15,568 créations
- 06Septfonds15,535 créations
- 07La Ville-Dieu-du-Temple14,348 créations
- 08Saint-Nicolas-de-la-Grave13,631 créations
195 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Montauban62 945 hab.
- Castelsarrasin14 343 hab.
- Moissac13 419 hab.
- Caussade6 803 hab.
- Montech6 663 hab.
- Nègrepelisse5 917 hab.
- Valence5 289 hab.
- Verdun-sur-Garonne4 961 hab.
- Montbeton4 400 hab.
- Grisolles4 214 hab.
- Saint-Étienne-de-Tulmont4 051 hab.
- Bressols4 036 hab.
- Beaumont-de-Lomagne3 824 hab.
- Labastide-Saint-Pierre3 745 hab.
- La Ville-Dieu-du-Temple3 358 hab.
- Albias3 240 hab.
- Lafrançaise2 865 hab.
- Saint-Nicolas-de-la-Grave2 281 hab.
- Septfonds2 261 hab.
- Monclar-de-Quercy2 055 hab.
- Saint-Antonin-Noble-Val1 949 hab.
- Saint-Nauphary1 948 hab.
- Réalville1 869 hab.
- Pompignan1 866 hab.
- Montbartier1 789 hab.
- Corbarieu1 725 hab.
- Orgueil1 720 hab.
- Dieupentale1 655 hab.
- L'Honor-de-Cos1 610 hab.
- Montpezat-de-Quercy1 590 hab.
- Lavit1 579 hab.
- Aucamville1 562 hab.
- Meauzac1 504 hab.
- Campsas1 473 hab.
- Finhan1 471 hab.
- Bessens1 470 hab.
- Caylus1 445 hab.
- Lauzerte1 443 hab.
- Nohic1 388 hab.
- Monteils1 379 hab.
- Villebrumier1 348 hab.
- Saint-Porquier1 326 hab.
- Montaigu-de-Quercy1 294 hab.
- Léojac1 282 hab.
- Mas-Grenier1 282 hab.
- Molières1 273 hab.
- Lacourt-Saint-Pierre1 255 hab.
- Malause1 253 hab.
- Cazes-Mondenard1 238 hab.
- Dunes1 226 hab.
- Lamagistère1 218 hab.
- Bioule1 201 hab.
- Castelmayran1 186 hab.
- Montricoux1 172 hab.
- Escatalens1 148 hab.
- Labastide-du-Temple1 132 hab.
- Saint-Sardos1 120 hab.
- Lamothe-Capdeville1 068 hab.
- Mirabel1 045 hab.
- Donzac1 042 hab.
- Golfech1 007 hab.
- La Salvetat-Belmontet993 hab.
- Goudourville976 hab.
- Bourret971 hab.
- Vaïssac964 hab.
- Barry-d'Islemade940 hab.
- Auvillar895 hab.
- Reyniès872 hab.
- Durfort-Lacapelette840 hab.
- Villemade834 hab.
- Savenès810 hab.
- Canals798 hab.
- Puycornet785 hab.
- Vazerac765 hab.
- Boudou757 hab.
- Montesquieu748 hab.
- Puylaroque719 hab.
- Fabas714 hab.
- Larrazet678 hab.
- Garganvillar675 hab.
- Monbéqui665 hab.
- Montalzat663 hab.
- Génébrières661 hab.
- Laguépie644 hab.
- Bruniquel641 hab.
- Varen640 hab.
- Varennes627 hab.
- Pommevic599 hab.
- Les Barthes596 hab.
- Bouillac584 hab.
- Albefeuille-Lagarde582 hab.
- Cayrac570 hab.
- Verlhac-Tescou569 hab.
- Saint-Paul-d'Espis559 hab.
- Saint-Cirq558 hab.
- Parisot557 hab.
- Castelsagrat547 hab.
- Lizac543 hab.
- Saint-Loup531 hab.
- Sérignac518 hab.
- Castelferrus488 hab.
- Piquecos450 hab.
- Saint-Aignan422 hab.
- Gasques404 hab.
- Verfeil402 hab.
- Roquecor400 hab.
- Bourg-de-Visa396 hab.
- Puygaillard-de-Quercy384 hab.
- Labarthe381 hab.
- Espalais373 hab.
- Cordes-Tolosannes357 hab.
- Puylagarde357 hab.
- Caumont346 hab.
- Touffailles330 hab.
- Saint-Nazaire-de-Valentane317 hab.
- Mansonville310 hab.
- Miramont-de-Quercy304 hab.
- Montastruc303 hab.
- Saint-Projet295 hab.
- Faudoas291 hab.
- Escazeaux287 hab.
- Saint-Vincent-Lespinasse284 hab.
- Saint-Vincent-d'Autéjac282 hab.
- Lapenche274 hab.
- Beaupuy273 hab.
- Saint-Georges273 hab.
- Cayriech270 hab.
- Comberouger268 hab.
- Castanet264 hab.
- Saint-Michel261 hab.
- Saint-Clair260 hab.
- Brassac254 hab.
- Esparsac252 hab.
- Valeilles242 hab.
- Angeville239 hab.
- Cazals236 hab.
- Saint-Amans-du-Pech236 hab.
- Bardigues235 hab.
- Lafitte235 hab.
- Belvèze221 hab.
- Lacapelle-Livron220 hab.
- Saint-Amans-de-Pellagal217 hab.
- Lavaurette214 hab.
- Tréjouls214 hab.
- Gimat213 hab.
- Espinas211 hab.
- Sistels210 hab.
- Ginals203 hab.
- Merles200 hab.
- Montagudet199 hab.
- Bouloc-en-Quercy196 hab.
- Fauroux189 hab.
- Marsac178 hab.
- Féneyrols176 hab.
- Belbèze-en-Lomagne172 hab.
- Montjoi172 hab.
- Lacour171 hab.
- Perville165 hab.
- Labourgade163 hab.
- Maubec160 hab.
- Saint-Cirice157 hab.
- Sauveterre154 hab.
- Montbarla147 hab.
- Saint-Arroumex145 hab.
- Auty142 hab.
- Montgaillard140 hab.
- Asques133 hab.
- Le Causé131 hab.
- Sainte-Juliette131 hab.
- Gramont130 hab.
- Castéra-Bouzet129 hab.
- Gariès129 hab.
- Lamothe-Cumont126 hab.
- Labastide-de-Penne125 hab.
- Lachapelle119 hab.
- Loze118 hab.
- Saint-Beauzeil117 hab.
- Fajolles113 hab.
- Vigueron112 hab.
- Montfermier111 hab.
- Le Pin111 hab.
- Gensac102 hab.
- Marignac101 hab.
- Coutures98 hab.
- Montaïn92 hab.
- Mouillac90 hab.
- Poupas87 hab.
- Glatens68 hab.
- Auterive65 hab.
- Puygaillard-de-Lomagne54 hab.
- Saint-Jean-du-Bouzet54 hab.
- Maumusson51 hab.
- Cumont50 hab.
- Balignac41 hab.
- Goas36 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 195 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.